2 мин.

Бронепоезд на запасном пути. Дальше едем мы!

Результат серии 1-4 в пользу СКА. Причем, к моему удовольствию, нельзя не отметить, что победили армейцы заслуженно. Как и предполагалось, в каждой игре была жаркая битва. Не стал исключением и пятый матч серии.

Бросалось в глаза, что армейцы старались максимально компактно сыграть в обороне, по возможности стараясь не пускать хоккеистов "Локомотива" глубоко в свою зону. Особенно надежно выглядела в этом компоненте связка Яковлев - Белов. В паре Хафизуллин - Чудинов последний был сильно увлечен подключениями в атаку, периодически забывая возвращаться, что в принципе для Максима характерно на протяжении всего сезона. Не могу не отметить возвращение Кутейкина в пару к Войнову - этот ход добавил остроты и скорости при переходе от обороны к атаке в третьем звене.

Очень остро и интересно сыграли наши первые две тройки нападающих. Правда, легионеры (по сравнению с остальными матчами серии) выглядели чуть скромнее тройки Шипачева, которая показывала блестящий хоккей и в своем обычном составе, и в бригаде большинства. Отдельно хочу отметить третью тройку: Барабанов-Бучневич-Широков - ребята отлично сыгрались, чувствуют друг друга и  выполняют тренерские установки, грамотно занимая позиции в чужой зоне. Доказательство - второй гол (http://video.khl.ru/events/403719). Четвертое звено, судя по игре, имело конкретную задачу - вязать ярославцев по рукам и ногам, отдаляя игру от своих ворот и не увлекаяться при этом атакой. Здесь стоит отметить самоотверженность Евгения Кетова, который несколько раз ложился под шайбу, принимая удар на себя после выстрелов нападающих "Локомотива".

Отдельной похвалы заслуживает Коскинен. Да, игроки обороны старались не давать бросать нападающим "Локомотива", но несколько сэйвов Микко получились на загляденье. Да и в целом "финская стена" в этой серии смотрелся уверенно и надежно, полностью заслужив три "сухаря" подряд.

Перетерпев стартовый натиск ярославцев, усиленно подгоняемых переполненными трибунами "Арены 2000", хоккеисты СКА преешли к планомерному выдавливанию соперников из своей зоны, стараясь, как уже отмечалось выше, встречать нападающих "Локомотива" максимально высоко. Реализовав свой шанс в большинстве (удачно подхватил отскок Шипачев), армейцы продолжили играть в таком стиле, что в конечном итоге привело ко второй голевой комбинации, когда Барабанов вывел на рандеву с Мурыгиным Бучневича. Теренры "Локомотива" в конце игры пошли ва-банк и сняли вратаря, но на тот самый "финальный штурм" сил у ярославцев уже не осталось.

Итак, армейцы заслуженно победили очень мощного соперника, и теперь ожидают окончания серии "Йокерит" - "Торпедо", чтобы понять, на какую из ледовых арен Москвы ехать в гости к следующим конкурентам в борьбе за Кубок Гагарина.