3 мин.

Клопп вновь не смог переиграть Тухеля, «Сити» уже чемпион?

На прошлых выходных «Челси» принимал у себя дома «Ливерпуль», игра выдалась одной из самых ярких в чемпионате Англии среди матчей между командами топ 5. Составы были экспериментальные из-за ситуации с коронавирусом, многие игроки в стане «Челси» имели положительный тест, как и у «Ливерпуля», но матч состоялся и подарил классную зрелищную игру болельщикам обеих команд.

В составе «мерсисайдцев» в основе вышел Джеймс Милнер, который обычно выходит на замену, также слева отсутствовал Робертсон, вместо него вышел Цимикас, а в центре обороны вместо Матипа вышел Конате. В нападении у «красных» традиционно были Салах и Мане вместе с Диего Жотой. В составе «аристократов» больших изменений по сравнению с предыдущем матчем не было, кроме замены Ромелу Лукаку вместо которого вышел Кристиан Пулишич, а также Жоржиньо на место которого вышел Чалоба. Говоря про схемы команд «Челси» играл в традиционные для них 3-4-3, с быстрыми контратаками и выходом из обороны, Ливерпуль в 4-3-3 с активным подключением в атаку крайних защитников и активным прессингом в лице главной тройки нападения «Ливерпуля».

Первый тайм команды начали резво, уже на 9 минуте матча Мане с ошибки Чалобы забивает в ворота «аристократов». Далее темп игры успокоился и вцелом опасных моментов у ворот Ливерпуля не возникало. На 26 минуте Трент длинной диагональю навешивает на Салаха, тот ударом в ближний угол ворот Менди забивает 2 гол. На 41 минуте «Челси» зарабатывает стандарт, навес в штрафную «Ливерпуля» Келлехер отбивает на Матео Ковачича и тот сильным крутящим ударом забивает в правую девятку. В концовке первого тайма оборона «Ливерпуля» грубо ошибается, Канте отдаёт разрезающую передачу на Пулишича, тот выходит один на один с вратарём и забивает 2 гол, таким образом 1 тайм закончился результативной ничьей. Во втором тайме команды играли в более оборонительный футбол, моменты создавали с оглаской на свои ворота, так как понимали насколько важно каждое очко, учитывая как далеко оторвался «Манчестер Сити».

Почему у Клоппа уже 3 матч подряд не получается переиграть Тухеля, ответ скорее всего лежит в высокой линии обороны, которую «Ливерпуль» всегда держит, футбол Тухеля основан на идеи быстрой разящей контратаки, что у обороны Ливерпуля с этим возникают большие проблемы, делая ставку на прессинг Клопп не может правильно сбалансировать оборонительную и атакующую линии, поэтому при потере мяча, игроки «Челси» быстро переходят из обороны в атаку тем самым, опережая защиту «мерсисайдцев». Поэтому Клоппу необходимо усиление в лице центрального защитника, а также опорного полузащитника , который будет держать тот самый баланс. Что касается слабых сторон «аристократов» - это нападение, с приходом Лукаку этот вопрос должен был решится, но как видим Лукаку далеко не в лучшей своей форме и имеет разногласия по поводу своей роли на поле с Тухелем, разрешится ли эта ситуация остаётся лишь только наблюдать.

В итоге «Челси» и «Ливерпуль» все равно остаются главными преследователями «Манчестер Сити» в борьбе за чемпионство, но отрыв в 11 очков сильно снижает их шансы догнать «горожан», смотря на матчи подопечных Гвардиолы, то понимаешь насколько они выше уровнем других команд в АПЛ. Поздравлять «Сити» с чемпионством рано, но уже можно сказать с 60 процентной вероятностью, без каких-либо спадов в игре, к концу апреля «Манчестер Сити» увеличит свой отрыв и снова по делу станет чемпионом в очередном сезоне английской премьер-лиги, в свою очередь «Ливерпуль» и «Челси» разыграют 2 и 3 место.