«ЦСКА» против тульского «Арсенала». Итоги и результаты армейцев в первой половине сезона

Сегодня вечером завершился последний в этом году матч для московских армейцев против тульского «Арсенала». По разным причинам матч не должен был состоятся, начиная от слишком холодной погоды, вплоть до того, что стадион «ВЭБ Арена» является непригодным для проведения матчей с точки зрения безопасности. Понять что это, происки МВД против клуба и его фанатов или закулисные игры в самом клубе, найти правду к сожалению невозможно, как обычно ни РПЛ И РФС не могут влиять, ни на какие решения, которые идут сверху и это печально. Но здесь я бы хотел акцентировать внимание только на игре, которую проводят армейцы в этом сезоне, и что болельщикам ожидать в следующем году. В составе на матч у армейцев не было кардинальных изменений, кроме позиции Облякова, он играл левого латераля. Да, существуют проблемы с выбором левого защитника, кого только не пробовали и Зайнутдинова на эту позицию, но Баха лучше всего играет в нападении, как он и проявлял себя в Ростове, поэтому в этом матче он играет слева в полузащите,также в старте Бохинен, он вместе с Мухиным в опорной зоне, но ближе к атаке. У «туляков» произошли изменения в опорной зоне, вышел Костадионов, а Чаушич поднялся слева в полузащиту на место Кангвы Кингса.

Сразу стоит отметить, что на 23 минуте был заменён Бохинен, вместо него вышел Кучаев, который только набирает ход и восстанавливается от травмы еще с прошлого сезона. В первом тайме опасных моментов до 33 минуты не было, Ахметов слева делает отличный навес на Заболотного, который с удара пяткой забивает гол в ворота «туляков». В конце первого тайма у «Арсенала» был отличный момент, Давиташвили опасно пробил по воротам армейцев, но Акинфеев выручил московских армейцев. Второй тайм Арсенал начал бодро, Марков неплохо ударил в правый угол ворот, но Акинфеев опять выручает свою команду. На 70 минуте Радакович фолит в своей штрафной на Заболотном и рефери ставит пенальти в ворота Арсенала. Заболотный забивает с пенальти и счёт становится 2:0 пользу «ЦСКА». Очередной хороший матч проводит Эджуке, разгоняя атаки армейцев, и Заболотный набирает свою форму, и делает все возможное, чтобы его команда победила. В целом матч был рядовой, какой-то выдающейся игры оба клуба не показали, армейцы побеждают за счёт класса игроков и более менее выстроенной схемы, которую смогли поставить Алексей Березуцкий и Григорий Бабаян.

Подводя итоги первой части сезона, стоит отметить какую работу проделал тренерский штаб, видно как Березуцкий и Бабаян экспериментировали в поисках оптимального варианта, в итоге, выйдя на 2 стандартные схемы: 4-2-3-1 или 4-4-2. Многие говорят, что ЦСКА набрал больше очков чем ожидалось, но я бы отметил выстроенную оборону Алексеем, которая пропустила всего лишь 16 голов - это лучший показатели в РПЛ. Вместе с этим, конечно, не хватает крайнего левого защитника, Щенников уже не может играть все 90 минут, а выпускать Облякова на эту позицию не выход из ситуации, также необходимо дождаться выздоровление Магнуссона в пару к Дивееву. Набабкин в стартовом составе следствие короткой скамейки, если «ЦСКА» хочет добиваться более высоких результатов необходимо иметь хорошую замену. Что касается полузащиты, то не хватает разыгрывающего плеймейкера с хорошим сквозным пасом, чтобы давать и доставлять голевые передачи Заболотному, также вопросы вызывают Мухин в опорной линии, сможет ли он потянуть и играть гораздо стабильней, тоже большой вопрос, ну и второй нападающий в помощники Заболотному тоже необходим, хорошего среднего класса из европейского чемпионата. При грамотном проведении трансферного окна, усилив все проблемные позиции армейцы смогут бороться за 3-4 места, которые дают путевки в еврокубки. Прогноз на весну это 4-5 место, учитывая нынешнее положение без усилений, если будут усиления, то борьба за медали чемпионата.