Андрей Рублёв и Борна Чорич сразятся за титул в Санкт-Петербурге

Сегодня в Санкт-Петербурге завершились одиночные полуфиналы, где определились два финалиста, который сразятся завтра за титул категории ATP-500. Первым матчем сегодняшнего игрового дня стало противостояние российского теннисиста Андрея Рублёва и спортсмена из Канады с русскими корнями Денисом Шаповаловым. Рублёв одержал нелегкую победу в трёх сетах, проиграв первый со счётом 4:6. Казалось, что Андрей ничего не может противопоставить канадцу - у того получалось абсолютно всё, а также он не подарил ни одного брейк-поинта сопернику. После окончания первого сета Андрей даже разбил бутылку об корт, после чего ему пришлось самому наводить порядок, вытирая площадку полотенцем. Во втором сете ситуация начала медленно меняться, переломным моментом стала подача Шаповалова при счёте 1:2. Его подача разладилась, он совершил несколько двойных ошибок подряд (всего 5 во втором сете). Этого брейка хватило Рублёву для того чтобы выиграть второй сет со счётом 6:3. В третьем игровом отрезке Денис начал показывать абсолютно другой уровень игры, стал чаще ошибаться и ругаться на самого себя. Хотя успел он вступить и в перепалку со зрителями - после проигранной подачи, Шаповалов начал резко кричать на одного из болельщика, который находился на трибуне. По мнению канадца, тот намеренно мешал ему играть, В какой-то момент спортсмен не вытерпел и на русском закричал в ответ "Иди уже отсюда! Пошел отсюда!" и начал спорить с судьей, говоря о том, что не выйдет играть пока болельщик не будет выведен с корта. Игру Андрея такая заминка не испортила - в третьем сете он одержал победу со счётом 6:4, вышел в четвертый финал в сезоне и обеспечил себе дебют на восьмой строчке мирового рейтинга.

Во втором полуфинале за попадание в финальную стадию турнира сразились Борна Чорич и Милош Раонич. Игра обещала быть не менее зрелищной и приняла неожиданный оборот. В первом сете канадский теннисист обыгрывал хорвата во всех аспектах, помогала отличная подача (7 эйсов в первом сете) и безошибочная игра, как итог - победа 6:1. Как сказал потом сам Борна - он нет помнит, чтобы играл когда-нибудь так плохо. Во втором сете игра повернулась на 180 градусов - Раонич совершил две двойные, не добрался ни до одного брей-поинта и выиграл лишь 9 из 34 очков. Как следствие - хорват взял сет 6:1. В третьем периоде игра немного выровнялась, оба теннисиста добрались до брейк-поинтов, но реализовать свой (единственный) смог только Борна Чорич и выиграл матч со счётом 1:6 6:1 6:4.

Таким образом, любители тенниса завтра увидят в финале встречу Андрея Рублёва, который проводит свой лучший сезон в карьере, и Борны Чорича, который попробует первый раз в карьере обыграть российского теннисиста (счёт по личным встречам 3:0 в пользу Андрея, последний матч состоялся в ноябре 2019 на турнире в Китае).