7 мин.

Андрей Рублёв отмечает свой двадцать третий День Рождения. Чем нам запомнился его сезон?

20 октября - день рождения второй ракетки России и восьмой ракетки мира, теннисиста Андрея Рублёва. Не думаю, что кому-то удалось подарить ему подарок лучше, чем он сумел сделать сам себе: в прошлом году Андрея выиграл титул в Москве в свой праздник, в это году покорил Питер за два дня до праздника. 

2020 подарил нам самый странный сезон за всю историю тенниса. Отмена Уимболдона, огромная пауза, перенос Ролан Гарроса на октябрь - всё это не помешало российскому теннисисту провести лучший сезон в карьере и покорить наконец топ-10 мирового рейтинга. 

Рублёв начал сезон в ранге 23 ракетки. Первым турниров в сезоне - Доха серии ATP-250, где он был посеян вторым номером, сразу после Стэна Вавринки. Ни проиграв ни сета за 4 матча, Андрей выигрывает свой третий в карьере титул и едет в Австралию, где в Аделаиде одерживает вторую подряд победу на старте сезона, разгромив в финале Ллойда Харриса. Это уникальное достижение - выиграть два трофея подряд на двух первых турнирах сезона. Последний раз это удавалось сделать в 2004 году, когда Андрею было всего пять лет. 

На Открытом Чемпионате Австралии Рублёв улучшил свою статистику по выступлениям на этом Большом Шлеме и дошел до четвертого круга, где проиграл Александру Звереву. Кто знает, чего бы еще смог добиться за этот год российский теннисист, если бы не вынужденная пауза в игровом сезоне? Карантин Андрей провел в Испании, что позволило ему продолжать тренировки не смотря на мировую пандемию. 

Кстати, на скандальном Adria Tour, за который пришлось очень долго оправдываться Новаку Джоковичу, Рублёв выступил более чем успешно - обыграл Зверева, Чилича и Петровича в своей группе и должен был сразиться с Джоковичем в финале, который, как мы все знаем, так и не состоялся. 

На выставочном турнире Доминика Тима в Австрии российскому теннисисту удалось обыграть еще несколько именитых спортсменов: Штруффа, Рууда, Берреттини и самого хозяина мероприятия - Тим был повержен в трех сетах (хотя это можно назвать реваншем, ибо за три дня до этого в их очном противостоянии победу одержал австриец).

В возобновившийся сезон Рублёв вошёл уже в ранге игрока топ-20. В Цинциннати его ждала неудача еще в первом круге - в трех партиях он проиграл британцу Эвансу. Но позже выяснилось, что этот турнир вовсе не  отражал реальную форму теннисиста. На Открытом Чемпионате США Андрей повторил свое лучшее достижение и дошёл до 1/4, где проиграл своему соотечественнику Даниилу Медведеву. Многие называют причиной того поражения проигранную первую партию - Рублёв имел три сет-поинта, но так и не смог их реализовать. Что интересно, именно он стал первым из «российской тройки», кто смог дойти до четвертьфинала турнира Большого Шлема. В 2019 Хачанову эта стадия покорилась во Франции, а Медведеву в Америке. Андрей же еще в 2017 году, в 20 лет добрался до 1/4, обыграв Бедене, Димитрова, Джумхура и Гоффена. Проиграл он лишь первому сеянному Рафаэлю Надалю, который стал победителем турнира. 

В сентябре начался грунтовый сезон, и конечно же Андрей не пропустил два подготовительных турнира перед Ролан Гарросом. В Риме ему не удалось обыграть поляка Гуркача в 1/8, поэтому Рублёв отправился в Гамбург. Именно там, в 2019 он дошёл до своего первого финала турнира категории 500, где уступил грузинскому теннисисту Николозу Басилашвили в трёх сетах. Пусть в этом году необходимость защищать очки отпала, Андрею не хотелось опускать планку. Как итог - трёхсетовый матч-триллер в финале с греческим теннисистом Стефаносом Циципасом и первый титул категории ATP-500.

 Уже через два дня после финала немецкого турнира Рублёв сыграл еще один матч-боевик, но уже на Открытом Чемпионате Франции. Там, проиграв два первых сета Сэму Куэрии на тай-брейках (отыгрываясь со счёта 5:2 и 5:1), не потерял контроль и завершил матч 6:7,6:7,7:5,6:4,6:3. Что интересно, так это то, что Андрей играл на Роланг Гарросе всего лишь второй раз в карьере. Из-за многочисленных травм, он пропустил турнир в 2018 и 2019 году. В 2017 он первый раз дебютировал в основной сетке, но проиграл в первом круге. В этом же году Рублёв дошёл до второго четвертьфинала на Больших Шлемах в сезоне, где реванш за финал Гамбурга взял Циципас, выиграв в трёх сетах. Не смотря на это, ему удалось впервые в карьере дебютировать в топ-10 мирового рейтинга. 

Беря от укороченного сезона всё, Андрей отправился в Россию, на турнир с обновленной категорией в Санкт-Петербурге. 

Предсказания многих о финале Рублёв-Медведев не сбылись: Даня проиграл во втором круге. В отличии от товарища, Рублёву удалось обыграть Поспишила, Умбера, Корри, Шаповалова и, наконец, Борну Чорича в финале. Триумф состоялся - четвертый титул в сезоне, второй категории ATP-500 и шестой в карьере. Как следствие всех успехов - дебют на восьмой строчке мирового рейтинга. 

Буквально несколько дней назад, Андрей рассказал о том, что сразу после проигранного матча во Франции он узнал о смерти своей бабушки и отправился на ее похороны в Москву, которые прошли за два дня до старта Питера. Именно поэтому Рублёв назвал победу особенной и так необходимой ему сейчас. Нам остается лишь восхищаться мужеством этого спортсмена и умением сражаться в тяжелейших ситуациях. 

Сложно не назвать сезон впечатляющим для Андрея, по количеству титулов за 2020 он находится на одной строчке с Джоковичем, по победам в сезоне находится на втором месте с 34 выигранным матчем. Впереди лишь тот же Новак, у которого таковых 37 штук. 

Обидным фактором становится возможный пропуск Итогового Турнира. Из-за измененных правил начисления очков в 2020 году, в гонке Лондона учитываются и прошлогодние очки, что позволяет поехать туда, например Федереру, который буквально пропустил весь сезон из-за восстановления после операции. От поездки он отказался, но зачетная таблица все равно выглядит совершенно иначе. Сейчас на турнир квалифицировались семь игроков: Джокович, Надаль (который еще не принял решения о своем участии), Тим, Федерер (отказ), Медведев, Циципас и Зверев. На два оставшихся места претендуют сразу несколько игроков: Рублёв, Шварцман и Берреттинни. Но давайте будем откровенны: выступил ли итальянский игрок на хотя бы похожем уровне с аргентинцем и россиянином? Если бы в зачет шли очки только за 2020 год, гонка бы выглядела совсем по-другому: 

Джокович, Тим, Надаль, Рублёв, Зверев, Циципас, Шварцман и Каррено-Буста (по действующим правилам он вообще не претендует на попадание на Итоговый Турнир). За последнюю путевку с испанцем могли бы поспорить Медведев и Раонич. Все выглядит иначе, не правда ли?

По всей видимости, именно желание сыграть в Лондоне сыграло свою роль в поздней заявке Рублёва на турнира в Софии, который пройдет сразу после Мастерса в Париже. Надеюсь, что это никак не скажется на здоровье Андрея, ибо календарь во второй половине сезона у него поистине плотный и загруженный. 

Подводя итог, я бы сказала, что не зря еще в 2017 западные СМИ пророчили успех Рублёву. Он заметно окреп в эмоциональном плане (пусть в Питере он и разбил бутылку, сделав затем влажную уборку корта), научился приспосабливаться к стилям других игроков, а не пытаться гнуть свою линию и уверенно стал обыгрывать леворуких игроков, с чем раньше иногда возникали проблемы. 

Кто знает, сколько трофеев выиграл бы он, если бы не обидна череда травм и как следствие падение в рейтинге, которое сопровождалась необходимостью играть квалификации. 

Остается только поздравить Андрея с его Днем Рождения и таким потрясающим годом. Надеюсь, он станет лишь началом потрясающей карьеры выдающегося российского теннисиста! 

Фото с заголовка: https://www.gettyimages.com/detail/news-photo/andrey-rublev-of-russia-celebrates-the-victory-during-the-news-photo/1276956208