6 мин.

«Реал Мадрид» - «Бетис». Shit happens или очередное чувство ДеЖа Вю

Всем привет, Мадридисты!

 

Вы же не думали, что в блоге не выйдет материал? Вы же не думали, что я «засуну голову в песок»? Никаких подобных проблем не будет. Поражение – не повод для того, чтобы прятаться от кого-либо. Наоборот, я готов ответить каждому «клоуну», которых в последнее время развелось слишком много. Они числятся в комментариях, в администрации сайта, в новостях. Везде. Это похоже на попытку съязвить, но, вот незадача, даже на такое простое действие у многих не хватит мозгов.

«Реал» не смог установить новый рекорд? Пусть сначала хоть кто-нибудь попробует повторить то, что сделали подопечные Зидана. Мадрид отстает от Барселоны на 7 очков? Когда-то отрыв был в десять. Месси забил столько же, сколько весь «Реал»? Ок. Давайте я создам свои новости. Начнем с прошлого сезона. Специально для всех этих клоунов.

«Месси в плей офф ЛЧ забил столько же, сколько Кьеллини»

Текущий сезон? Легко.

«Реал выиграл 2 трофея, больше любого другого клуба топ-5 Европы».

«Делать» такие новости легко, непонятна одна вещь – зачем их публиковать? Зачем разводить новых «клоунов»? Для меня это является загадкой. Для всех Мадридистов – держитесь. Вот так уж сложилось, что ситуация не располагает для всех нас. Ведется намеренная усмешка. Но все забывают французскую истину. Дословно она звучит так: Хорошо будет смеяться тот, кто будет смеяться последним. В конце сезона посмотрим.

Shit happens или чувство ДеЖа Вю.

 Знаете, я словил чувство Дежа Вю. Все это уже было когда-то. У меня уже были все эти чувства, все эти эмоции. Я очень долго вспоминал. Чтобы узнать, когда именно, пришлось отправиться в 2016г. 25 января в обзоре матча против «Бетиса» я написал следующую фразу:

 «Кроме того, Адан провел свой лучший матч в карьере. Напомню, он – воспитанник нашего клуба. В таких моментах понимаешь, что в Мадриде отличная школа вратарей. Вот только плодами этой школы пользуются очень редко.»

Как же я ошибался. Адану было далеко до своего лучшего матча. Кажется, он провел его вчера. Как еще объяснить ту феерию, которую он демонстрировал на протяжении всей встречи?

Конечно, он тянул время. Это видели все (кроме судьи, очевидно же). Выносить мяч по 10 секунд – это слишком, даже для Испании. Но, во-первых, вы заметили, что практически все его передачи были в итоге точными? А во-вторых, помимо идиотской задержки времени он выполнял невероятные спасения. Вратарь «Бетиса» заслуженно получил звание лучшего игрока матча. Здесь не могло быть никаких сомнений. Адан вновь насолил своей родной команде, просто отлично выполнив свои прямые обязанности.

Вместо традиционного обзора выходит текст чаще всего в одном случае – Мадрид упустил очки. Я прекрасно понимаю, почему это происходит – либо эмоции слишком зашкаливают, и я не могу адекватно оценить действия игроков во вчерашнем матче, либо просто хочется вместо этого написать о чувствах. Сегодня два случая вместе. Давайте сразу. Shit happens. Дерьмо случается. Случилось во вчерашнем матче. Случилось в поединке с «Валенсией». Мадрид откровенно сыграл лучше в обоих матчах, но shit happens. Такое бывает. Главное – сделать определенные выводы. Вот давайте попробуем их сделать.  

Из-за чего вчера проиграли? Во-первых, из-за того, что поздно включили полные обороты. Эта проблема ложится на плечи главного тренера. Нужно забивать голы раньше. Нужно обеспечивать преимущество в первом тайме. Это сильно давит на психологическое состояние соперника. Что для этого нужно? Трудно сказать. Наверное, понимание текущей ситуации. Понимание того, что необходимо отыгрывать большой отрыв, необходимо выигрывать в каждом матче. Для нас с вами есть достаточно простой способ. В прошлом, чемпионском сезоне была статистика: 6 ничейных результатов, 3 поражения. В текущем: 2 ничейных результата, 1 поражение. Вы понимаете масштаб, да? На весь сезон «осталось» 4 ничьи и 2 поражения. Это трудная задача, но выполнимая. Придется сильно постараться, но включаться в чемпионат пора уже сейчас.

Во-вторых, проиграли дома. Это уже серьезнее. Домашний стадион типично является крепостью. Практически все футбольные клубы показывают лучший результат в домашних играх. У Мадрида все наоборот. Как с этим бороться? Возможно, Зидан сам «подсказал» рецепт: успокоиться и продолжать работу. Повторюсь, вчера Мадрид выглядел лучше по всем параметрам. Не хватило какой-то удачи. Фортуны. Успокоиться и продолжать работу – все придет со временем. Правда, времени уже нет. Нужен результат здесь и сейчас. Надеюсь, что уже в следующем матче тренировки и спокойствие принесут победу.

В-третьих, дисквалификации, судьи, травмы и прочее. Все то, что практически не зависит от действий клуба. Как объяснить все эти бесконечные травмы? Как объяснить настолько длительную дисквалификацию Роналду? Как объяснить «феномен» под названием испанское судейство? А никак. Есть и все тут. Подготовиться к такому сценарию практически невозможно. Роналду вчера был плох почему? Потому, что пропустил все матчи. Не набрал форму. Почему не обращают внимание на бесконечные задержки времени от соперника, настолько явные, что даже школьники поймут? Испанское судейство. Что сделать? Сохранять спокойствие и продолжать работу.

Впечатления

Признаюсь, вчера был готов традиционный обзор в формате описания каждого игрока. Я потратил на него много времени, остался практически без сна. Но в итоге я так и не смог его опубликовать. Потому что не понравилось итоговое качество. Не понравились итоговые эмоции, слова и выражения. Мне действительно не нравились вчерашние чувства. Верное было решение? Безусловно. Возможно, обзор получился странным. Но я не могу себе позволить определенные вещи. Главная из них – я не буду предавать свой выбор. Мой выбор – мадридский «Реал». И я продолжу путь с этим клубом. Победы – Отлично. Мы все будем радоваться, будем счастливыми. Поражения – отличная возможность поддержать любимый клуб, удостовериться в своем выборе, в своей правоте. Всего этого я хочу пожелать Вам.

Добро пожаловать в комментарии, друзья. Именно там вы сможете прочитать традиционный формат от кого-либо из читателей, уверен в этом. Сложится полное впечатление о вчерашнем поединке. Я же закончу материал любимой фразой. Гордитесь своим выбором, Мадридисты! Пусть вокруг будет «вонь» от многих, пусть выходят идиотские новости, а в комментариях к ним радуются неадекваты. Это все мимолетно, так же, как и их память. Вместе с командой во времена радости, вместе познаем печаль. В этом и состоит прелесть футбола. Впереди будет борьба. Впереди маячит амбициозная цель – сократить большое очковое преимущество соперников. Надеюсь, я «остудил» ваш пыл. Сохраняем спокойствие, продолжаем «работу».

HALA MADRID! VAMOS REAL!

P.s. я вынужден напомнить. Вы можете быть разочарованы, нет проблем. Но это не значит, что этот факт позволяет вам оскорлять футболистов. Будьте выше этого. Либо вообще откажитесь от подобного комментария.