6 мин.

«Реал Мадрид». Итоги сезона 2021/22

Всем привет, Мадридисты!

Жизнь - непредсказуемая штука. Особенно в части планирования и прогнозирования. Помните крылатое "Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах"? Или более современное ожидание / реальность?

Тем интереснее спустя почти год оглянуться назад и посмотреть как оно на самом деле.

1) Ожидание: Меньше травм. Совпадение 100%

Прошлый пост ожиданий перед началом сезона начинался со слов (здесь и далее ожидания перед началом сезона подчеркнутым курсивом):

С приходом Карло в команду возвращается лучший специалист по физ подготовке, который был в "Реале" за последние лет 20 - Антонио Пинтус. Главная задача Антонио - выжать максимум возможного из текущего состава Мадрида. Того самого, который в прошлом сезоне набрал суммарно чуть менее 60 травм. Амбициозная задача, не так ли? Кажется, что Пинтус - единственный кандидат, который на это способен.

стопроцентное попадание. Антонио - гений своего дела, жутко недооцененный простыми болельщиками творец успехов Мадрида. Человек, превративший катастрофу в нормальную ситуацию. Тренер, благодаря которому в концовке сезона игроки "Реала" выглядели свежими, а возрастные футболисты играли большую часть матчей без замен. В этом просто не было надобности. 

1) Ожидание: "Роль Модрича - главный вопрос для Анчелотти". Совпадение 100%

В начале сезона главным вопросом оставалась роль Модрича в построениях Анчелотти. Тут совпадение 100%. Правда, ожидания у меня были другими: 

В текущем составе "Реала" главным художником на поле является Модрич. Безусловно, хорват провел прекрасный сезон, но хватит ли сил на еще один такой же? Сможет ли Лукита тащить Мадрид вновь? Выскажу довольно непопулярную мысль, но для меня ответ таков: "скорее нет".

каюсь, смел усомниться в легендарном трио полузащиты "Мадрида": не поверил, что Лукита сможет затащить вновь. Поплатился отличной игрой хорвата во всех важнейших матчах сезона, блестящим взаимодействием Кроос - Каземиро - Модрич, неожиданной победой в ЛЧ.

Полностью мимо прошли мои мысли по Эдегору. Казалось, что вокруг Мартина можно строить неплохую позиционную игру: у него точно все отлично с виденьем поля, проникающими передачами и созданием голевых моментов. Но этот кадр норвежец - точно не игрок Мадрида. Футболист, который побоялся конкуренции с 36-летним Модричем, который захотел гарантий постоянного места в основе, который не выдержал базового давления точно не должен играть в футболке "сливочных".

Но зависимость от одного игрока все равно не может считаться благом, даже если этот футболист - возрастной гений. Чуть скрасили ситуацию выходы Камавинги и Себальоса в конце сезона, но по-моему этого недостаточно, точно есть над чем подумать.

2) Ожидание: Ротация, реальные шансы молодым игрокам. Совпадение 50%

Не уходя далеко от молодых игроков, одним из ожиданий заявлял "Ротация, реальные шансы молодым игрокам". Давайте поймем почему совпадение 50%, предлагаю также персонально:

Милитао, большую часть сезона провел на высоком уровне, но все же не на высочайшем. Встречались смешные и "детские" ошибки, немножко нытья на поле, частые провалы при выборе позиции. Радует только, что такие недостатки проявлялись в основном после травмы. Следующий сезон в плане Эдера обещает быть более интересным: с приходом Рюдигера конкуренция обостряется, вариантов прибавляется, а возможно, прибавится и уверенности у Милитао.

 Вальверде - незаменимый игрок в построении правильного прессинга. Лучший футболист "Реала", который чувствует момент для начала движения. Тут ничего не изменилось за прошедший год, все еще готов подписаться под каждым словом. Единственное, Анчелотти еще больше использовал Феде на правом фланге полузащиты, ближе к чужим воротам. Голевая передача в финале - ответ на эффективность таких действий. Надеюсь, Вальверде продолжит в том же духе, избежав все травмы в следующем сезоне.

Йович, про него я писал следующие строки:

в которого я все еще верю. Так ли много реальных шансов получал Лука? Я про те шансы, в которых Зидан не просто менял одного футболиста на другого, надеясь, что все сработает. А про те, в которых схема, движение команды, стиль подстраивались под специфику конкретного футболиста. На мой взгляд, такого шанса у Йовича не было. Надеюсь, что в новом сезоне тенденция изменится.

Полный отбой, тенденция не изменилась. И уже не изменится никогда. Йовичу нужно покинуть Мадрид. Найти команду, которая построит атакующие действия под его стиль. И голы будут, и отличная игра будет, и стабильность. Но только не в "Реале". 

Вини,

который должен научиться реализовывать свои моменты. Талантливейший игрок. Возможно, самый талантливый в обойме Мадрида. Но с его кривыми ударами дальше продолжаться не может, иначе из футболиста перерастет в мем, вроде Вернера.

научился! да еще как научился. связка с Каримом - один из лучших моментов прошедшего сезона. Держим пальчики, чтобы не сглазить.

Родриго смотрелся хорошо, когда выходил на поле. Но тут нужно учитывать наличие Асенсио и Васкеса.

с еще одним бразильцем не так все понятно. По сути роль Родриго - джокер, на которого Анчелотти полагается в концовке почти проигранных матчей. Изменится ли эта роль в будущем сезоне? Трудно сказать, слишком много переменных: уйдет ли Асенсио, будет ли Вальверде продолжать играть на фланге, придет ли кто-то еще. 

Кубо, Рейнер, Диас, Лунин -

тут все понятно. Первые три будут гостить по арендам, последний - наигрываться в Кубке Короля. Хотя бы на ранних его стадиях. 

без изменений, только к этому списку можно смело добавить Вальехо и Бланко.

3) Ожидание: Анчелотти - сплочение команды, компромиссы с Пересом. Совпадение 100%

Тот самый момент:

Пожалуй, Анчелотти - лучший вариант, который доступен Пересу. Да, Карло точно придется адаптироваться к президенту. Он не сможет влиять на него также, как Зидан, не тот авторитет. Но кажется, что итальянец к этому готов. В конце концов, именно Анчелотти - главный человек Десимы. Тот тренер, которому удалось сломить неудачную тенденцию выступлений в ЛЧ. Надеюсь, что Папа Карло сможет повторить главный успех своей тренерской карьеры.

Папа Карло не стал проводить революций. Даже эволюцией это трудно назвать. Но вера в своих игроков, их сплоченность на поле и за его пределами творят чудеса. Что будешь дальше? Пожалуй, кардинальных перестановок не будет. Но это все планы, а жизнь - непредсказуемая штука)

 Гордитесь своим выбором, Мадридисты.