3 мин.

Динамо Минск 5-4 Ак Барс. 14 очков и 15 тысяч

Сегодня пост у нас будет особенный. Хоккейный. Футбольный сектор трибуны sports.ru облюбованный нашим блогом вчера находился на одной из бурлящих трибун «Минск-Арены».

В то время как минский стадион «Динамо» рискует прослыть местом подобным его спортивному собрату из Сантьяго 70-х (хотя, кто знает, может быть в недрах нашей федерации в рамках решения стратегической задачи выхода на Евро вызрел тактический план применения против соперников по подгруппе технического сценария Чили - СССР), «Минск-Арена» представляется белорусскому болельщику меккой комфортного и доступного времяпрепровождения.

Малый риск ударов по чувству собственного достоинства со стороны правохранительных органов, ничтожный шанс вернуться домой замерзшим и промокшим, неплохая возможность при должной расторопности скоротать перерыв за бокальчиком пива, грандиозный разгон на старте нашего ХК «Динамо», громкая вывеска и предчувствие праздника наконец-то склонили меня к первому посещению главной арены ЧМ-2014.

Откровенно порадовало, что на сектор мы попали без лишних приключений. Выезжали за час до начала матча, предусмотрительно не полезли в пресловутые пробки на проспекте, оставили машину возле жд станции «Масюковщина», размялись после трудового дня освежающим марш-бросочком, пара минут на металлоискатель, ничего похожего, кстати, на футбольный шмон, и мы на месте за пятнадцать минут до свистка. Бодрый конферанс, выход первых пятерок под лазерное шоу, предматчевые гимны – классически торжественный советский российский и невнятно акапельный белорусский. Трио невпопад тянущих слова мужиков откровенно резало слух. Разогревай они давеча на той же арене Стинга – закидали бы помидорами.

Пикнув штрих-кодом на входе я, как оказалось в дальнейшем, стал соавтором нового рекорда посещаемости матча КХЛ – 15 531 человек наблюдало вчера вечером за битвой синих минских зубров и белых казанских барсов. Я посмотрел на эту последнюю единичку в пробегающем по опоясывающей периметр трибун инфолинии сообщении о знаменательном событии и подумал, что вот этот 1 - это точно я, а 15 530 – все остальные. Идиотская, конечно, по сути своей мысль, но от нее сразу стало как-то еще уютнее.

Матч, несомненно, выгодно оттенил рекордную антуражность. Так получилось, что в прошлом сезоне я посетил лишь один домашний матч динамовцев, с теми же казанцами. Гол Антоненко барсы тогда без особых усилий закидали четырьмя ответными. Нынешнее «Динамо» и тогдашнее, как «Минск-Арена» и дворец спорта. Избиение неумех сменилось равным противостоянием лидеров.

Залог преображения очевиден. Толковый главный тренер и перекупленная у «Барыса» первая пятерка изрядно взболтнули застоявшееся минское море, и в получившемся водовороте наверх сперва выплыли нижние слои звеньев. Позитивного эффекта такого явления хватило на 4 победы в 5 матчах и, как следствие, лидерства в лиге. В матче шестом минские забойщики очень вовремя выдали суперигру, в первую очередь, в реализации большинства.

Не моргнув глазом после стартовой пощечины Госсы, Штумпел и Ко выдали два эталонных розгрыша лишнего – и Йозеф, и Подградски канонически выводились на пустые углы ворот.

«Динамо» весь матч демонстрировало своего рода работу на прошлогодними ошибками. Тогда зачастую бывало, что минчане путем неимоверных усилий доставали соперника, но тут же пропускали в ответ. Вчера же в роли вечно догоняющих и срывающихся в пропасть выступили двукратные обладатели Кубка Гагарина. В стремительное пике казанцев отправляли оба крайка первого нашего звена – Спиридонов и Глазачев.

Но везет либо сильнейшим, либо тому, кто везет. Ак Барс давил и искал шанс до конца, отвечая трудовыми курьезами на шедевры от зубров. Два кубка потихоньку начали склонять чашу весов в свою сторону, овертайм «Динамо» начинало в меньшинстве.

… А через 30 секунд высыпало на площадку хлопать по шлему записавшего на командный счет 13-е и 14-е очко славящегося склонностью к нешаблонным и неожиданным завершениям эпизода Демагина.

Трибуны, обреченные на лидерство в рейтинге посещаемости, самозабвенно зашлись в пятнадцатитысячном восторге. У минчан, болельщиков и хоккеистов, пока одна на всех первая строчка. Интересно пляшут девки из Ice Girls.

Пойду завтра покричу на Крикунова.