2 мин.

Закрытый показ. Viasat и КХЛ

Восьмой сезона КХЛ начался со скандала по поводу статуса легионеров у граждан Беларуси и Казахстана, проблем с аккредитациями СМИ. Также лига полностью обновила официальный сайт, что вызвало противоречивые мнения. Но в этом посте речь пойдет о другом.

После матча за «Кубок Открытия» официальный канал КХЛ выложил хайлайты матча. Тут возникли проблемы у жителей стран Балтии, которые пропустили сам матч, но хотели посмотреть нарезку лучших моментов. Вместо самого видео на экране появилась надпись «Пользователь, загрузивший видео, запретил его просмотр в вашей стране».

Данная проблема появлялась и по ходу прошлых сезонов, но в таких случаях можно было зайти на официальный сайт лиги и уже там, в разделе «Видео», посмотреть хайлайты всех матчей. Но в этом году все оказалось масштабнее, теперь и официальный сайт лиги закрыл просмотр видео на территории стран Балтии.

На вопрос «В чем же все-таки причина?» твиттер континентальной хоккейной лиги ответил следующее: «Все права на территории Латвии принадлежат компании Viasat». Этот ответ не устроил общественность, поэтому местный новостной портал обратился к представительству Viasat в Латвии.

Этим летом концерн «Modern Time Group» заключил новый двухлетний контракт с КХЛ на показ игр рижского «Динамо».

«В контракте есть оговорка, что на своем интернет портале «skaties.lv» мы будет выкладывать обзоры матчей рижского «Динамо», после чего остальные СМИ, используя встраиваемый код, могут распространять видео на своих порталах», - сказал директор спортивных программ «Viasat Sport Baltic» Томс Цирценис.

На данный момент Viasat не давал никаких запретов на показ остальных обзоров матчей КХЛ.«Если какие либо игровые моменты сейчас нельзя смотреть на сайте КХЛ, то это в их компетенции, а не в нашей. Действия КХЛ нам сложно комментировать», - отметил Цирценис.

Стоит отметить, что сегодня утром стала доступна к просмотру часть загруженных видео на YouTube канале КХЛ. На официальном сайте лиги все видео до сих пор «закрыты».

Использованные источники:

TVNET.LV (цитаты Цирцениса)

Подписывайтесь на страничку «Рижский Динамит» в facebook, на мой твиттер-профиль, а так же паблик в ВК «Новый Уровень».

 «Рижский Динамит» в ФБ

 Мой твиттер-профиль