6 мин.

Ищем замену. 5 игроков АХЛ, которых мы бы хотели видеть в Риге

Ну что же, в этом сезоне мы почти ничего не писали в этом блоге, потому что мы не считаем нужным после каждого матча писать обзоры (так как их ни кто не читает). Но вот в принципе и началась межсезонка и с сегодняшнего дня в командах КХЛ начались очень активные телодвижения (особенно в минском «Динамо»), а рижское «Динамо» так до сих пор ни кого не продлило и ни кого не подписало.

Зато за 3 дня мы потеряли 3 лидеров команды и одного очень крепкого игрока. Лучший бомбардир команды Кайл Уилсон перешел в «Донбасс», лучший защитник команды (и по моему мнению лучший игрок) Мэт Робинсон перешел в московское «Динамо», а ассистент самого Сандиса Озолиньша Пол Щехура направился в «Динамо» минское. Так же в хабаровский «Амур» направился словацкий боец – Марцел Хашчак (Гашчак по моему убого звучит :D ).

Это конечно все очень печально, но плакать бы не будет, а вместо этого лучше подумаем, а кто заменит этих игроков? И что нам для этого надо? Всего лишь открыть Eliteprospects, почитать парочку отзывов на Hfboards и просмотреть нарезки на YouTube.

з. Ти Джей Бреннан (T.J Brennan)

Как раз то что нам нужно, защитник с броском-пушкой, хорошим катанием и видением поля. Но есть у него кое какой минус, в защите он мягко говоря не "отец". Если его и подписывать, то в пару к нему обязательно нужен хороший защитник-домосед, который будет подчищать за Бреннаном, пока тот приносит пользу в зоне соперника.

В этом году Ти Джей стал 4 бомбардиром всей лиги АХЛ и 25 среди снайперов, забив завидные для любого нападающего 25 голов. За весь сезоне так в "Торонто Мейпл Лифс" и не вызывался, так что смею предположить что 25-ти летний защитник не прочь попробовать свои силы в КХЛ, где и уровень все таки повыше, да и в финансовом плане не обижают.

 

з. Крис Вайдман (Chris Wideman)

Недавно на sports.ru писали что несколько клубов КХЛ заинтересованы в этом защитнике. По параметрам вес/рост, Крис очень напоминает Мэта Робинсона, так же у Криса правый хват и хорошее катание. Он достаточно молод, всего 24 года, но каьеры складывается значительно лучше чем у Мэта. Робинсон в свое ремя даже в АХЛ не закрепился и через норвежскую лигу попал в СХЛ, где провел 2 сезона и был замечен генменом рижского "Динамо" Нормундом Сейейсом. 

Этот сезон у Криса выдался весьма не плохим, вошел в топ-5 среди защитников-бомбардиров АХЛ и стал ассистентом капитана в "Бингхемптон Сенаторс". В НХЛ еще не разу не вызывался, да и не факт что вызовут учитывая его не самый большой рост (178), так что думаю имеет смысл хотя бы рассмотреть эту кандидатуру, ведь когда подписали Робинсона многие плювались от недовольства, а в итоге он провел просто шикарный сезон и был одним из лучших защитников в КХЛ.

 

н. Зак Бойчак (Zach Boychuk)

В свое время Зак был очень перспективным молодым игроком, его задрафтовали в 2008 году, под общим, высоким 14 номером. Но вот, уже прошло 6 лет, а Зак так и не закрепился в составе Каролины, при том что год за годом он проводит отличные сезоны в АХЛ. За эти 6 лет он через драфт отказов уже успел побывать в Питтсбурге, Нешвилле и вернуться обратно в Каролину. Кажется пора бы сменить обстановочку.

Самое важное что Зак является центр-форвардом, напомню что от нас сегодня ушло 2 канадских центра. Зак не большого росат (178), не большого весе (80 кг). возможно именно это мешает ему закрепится в НХЛ. Портал Eliteprospects описывает его как двухстороннего центр-форварда с хорошим видением поля и навыком пасса. Судя по статистике, забивать он тоже умеет. В этом году он стал вторым бомбардиром АХЛ и сыграл 11 игр за Каролину. Очень хотелось бы видеть его в составе Риги, ил другой любой команды КХЛ, но думаю что еще годик он поиграет в АХЛ.

 

н. Стефан Да Коста (Stéphane Da Costa)

Нападающий сборной Франции и "Бингхемптон Сенаторс" уже 3 года пытается пробиться в основной состав сенаторов из Оттавы и каждый год получает свой шанс, но все равно возвращается в АХЛ. За этим игроком слежу я еще со времен когда Стефан играл в NCAA. В первую очередь привлек внимание тем, что он француз и имел очень приличную статистику как в USHL, так и в NCAA. В AХЛ он тоже не затерялся и каждый год был одним из лидеров Бингхемптона.

Сам же я его увидел на Чемпионате Мира в 2012 году. Стефан на голову, а то и 2 выделялся от своих товарищей по сборной Франции. Очень быстрый, техничный форвард с не плохим броском, а так же хорошо видел партнеров. Когда смотрел игру сборной Франции со Швейцарией, по ТВ только слышно было фамилию Да Коста. Вообщем было бы интересно посмотреть на первого француза в КХЛ, а еще интереснее было бы если бы играл он именно у нас.

 

н. Энди Мили (Andy Miele)

Сразу скажу что я уверен что в НХЛ Энди не заиграет, уж слишком он маленький (173). С таким ростом реально единицы заигрывают на уровне НХЛ. А Мили уже 26 лет, за 3 года в системе Финикса проел всего 15 игр НХЛ. В АХЛ жу он супер-звезда, но не думается мне что он собирается всю карьеру провести там. Все таки уже возраст подошел, когда надо подумать и о благополучии, а Рига как показывает практика, является отличным трамплином для АХЛовцев. Российские олигархи брезгуют брать игроков их АХЛ, им подавай все готовенькое. Опыт Азеведо показывает что игроки вроде Мили отлично вписываются в КХЛ.

Кому интересно как играет Мили, можно будет понаблюдать за его игрой в составе сборной США на предстоящем Чемпионате Мира в Минске. Контракт с Фиником у него закончился и я уверен что он там не останется.