9 мин.

Павлюченко в «Тоттенхэме», как это было

 

 

Эта статья предназначена для того, чтобы вспомнить лучший момент в карьере Романа Павлюченко.  В 2008 году, когда Роман перебрался из московского «Спартака» в дождливую и туманную Англию. А точнее в лондонский «Тоттенхэм», все было по-другому. Футбольный клуб «Краснодар» только был основан, была выпушена ГТА 4, ну и конечно же Медведев стал президентом. А прежде, чем окунутся с головой в этот момент жизни Романа, давайте вспомним небольшую предысторию.

Евро 2008

Каждый фанат спорта в России вспоминает этот турнир с радость и гордостью. Сборная России дошла до полуфинала и уступила там сборной Испании. На Евро 2008 Павлюченко стал одним из лучших бомбардиров турнира, забив три мяча. Первый свой гол он забил в матче группового этапа против Испании. Второй свой мяч, Роман отправил в ворота Швеции, также в матче группового этапа. Но самый главный свой гол на этом турнире, Роман забил в ворота великого Ван Дер Сара, чем открыл счет этого грандиозного и очень важного в истории нашего футбола матча.

 

И после, такого, хорошо проведенного турнира на футболистов нашей сборной стали выходить топ клубы. И даже, некоторым посчастливилось уехать. Андрей Аршавин переехал в «Арсенал», Роман Павлюченко перебрался в «Тоттенхэм». Также у многих футболистов был шанс ухать, но не свершилось, не сошлось.

Первый год в «Тоттенхэме»

Вот тут уже начинается по интереснее, первый год Романа в Лондоне.  Он подписал контракт по схеме 4+1 с зарплатой 2 миллиона евро в год. Сумма его перехода для «Шпор» обошлась в 14 миллионов евро. Роман был продан за рекордные на тот момент деньги для нашего чемпионата. Роман, может быть обязан своим переходом главному тренеру «Шпор» Хуанде Рамос, который созвонился с форвардом и высказал свое желание иметь его у себя в команде.

Почти сразу Павлюченко дал понять, что ему достаточно тяжело акклиматизироваться. Он был удивлен тем, как проходят тренировки и вообще, как проходит тренировочный и восстановительный процесс. Ведь в Англии подготовка к матчам и сезону на 360 градусов отличается от подготовки, к которой привык Роман. С самого начала чемпионата Англии 2008/2009 Павлюченко, несмотря на полное доверие со стороны главного тренера, оставался на скамейке запасных.  И просидев на «банке» до 16 сентября, он дебютировал в матче 4 тура против «Астон Виллы», проведя все 90 минут на поле. В том матче «Тоттенхэм» проиграл со счетом 1:2. После этого матча со стороны СМИ на Романа вылилось немало осуждающих высказываний и статей, обвинив его в неполной отдаче на поле.  Спустя 9 дней Роман забил свой первый гол за Лондонский «Тоттенхэм», в матче кубка Англии против «Ньюкасла».

Проведя еще какое-то время в Англии, Роман продолжал не быть игроком основного состава. В двойне ситуацию ухудшила травма, которую он получил во время физических нагрузок. Из-за этой травмы Роман не смог поехать в расположение сборной, поэтому пропустил матчи с Финляндией и Германией. Потом шел кубковый матч против «Ливерпуля», в этом матче Роман оформил свой первый дубль, чем помог своей команде одержать победу со счетом 4:1. Почему-то нашим игрокам хорошо удаются матчи против «Ливерпуля». Аршавин покер, Павлюченко дубль. Кто же следующий?

Сезон продолжался, Павлюченко иногда появлялся в стартовом составе, также иногда ему удавалось поражать ворота соперников. В матче чемпионата Англии против «Блэкберн Роверс», Роман забил единственный гол в матче, чем оформил победу для своего клуба. 2 января 2009 года Роман сыграл свой первый матч в кубке Англии. Павлюченко забил дубль в ворота «Увиган Атлетик» (один с пенальти, второй из-за пределов штрафной).

«Тоттенхэм» завершил сезон 2008/2009 на 8 месте. И не попали в зону Еврокубков. Для «Шпор» этот сезон стал провальным. И для самого Романа этот сезон нельзя назвать успешным.

Второй год в «Тоттенхэме»

После провального прошлого сезона, руководство клуба не стала мериться с такими результатами и уволила главного тренера Хуанде Рамоса. Конечно же эта перестановка в клубе отразилась на игровом времени Романа и на самом его состояние. Ведь именно Рамос хотел видеть Романа в клубе. Новым главным тренером «Шпор» стал Гарри Реднап. Он сразу дал понять, что Роману будут предоставляться меньшее игровое время, чем в прошлом сезоне. Но через некоторое время совсем перестал давать Павлюченко шансы, и Роман плавно выехал из боевой обоймы клуба.

Роман был очень недоволен, тем, что протирает штаны на скамейке запасных. Павлюченко не хотел с этим мериться, и он вместе со своим агентом обратились к президенту клуба. Они обговорили дальнейшее развитие ситуации и, если Роман не будет получать игровое время, они вынуждены будут покинуть клуб. После того, как ситуация не изменилась российский футболист получил согласие на трансфер, если клуб устроит сумма перехода. Романом интересовались очень многие клубы, в числе их были и российские, такие как «Спартак», «Зенит», «Локомотив». Также им интересовали многие топ клубы: «Интер», «Милан», «Ливерпуль» и т.д. Сам Роман высказывал, что ему кажется, что главный тренер его ненавидит и специально не отпускает из клуба.

Прошло транферное окно, и Павлюченко наконец начал получать игровые минуты. 22 февраля уже 2010 года, Роман вышел в стартовом составе против «Увигана», и смог оформить дубль. В следующем матче Роман забивает еще один мяч. Всем стало видно, что Роман начал набирать неплохую форму. И уже в третьем матче подряд, Павлюченко забивает в этот раз уже в матче Премьер-Лиги, против «Эвертона». После этого Роман начал чувствовать поддержку и доверие главного тренера, и стал одним из главных игроков основы. Через какое-то время, он получил травму сухожилий колена, но это не помешало ему выйти на замену в матче 1/4 кубка Англии и забить победный гол. До конца сезона Роман практически железобетонно стал игроком основы.

 

Для Павлюченко сезон 2009/2010 стал более успешнее, чем предыдущий, даже несмотря на провальную первую часть сезона. Клуб занял 4 место по истечению сезона и вышел в квалификацию Лиги Чемпионов.

Третий год в «Тоттенхэме»

В начале сезона 2010/2011, а точнее 31 августа, перед закрытием трансферного окна, Роману пришло выгодное предложение со стороны «Ливерпуля». Но, однако, Павлюченко отказался от этого перехода. Роман предпочел выступать в Лиге Чемпионов вместе со шпорами, чем состязаться с «Ливерпулем» в Лиге Европы.

Сразу с начала игрового сезона Роман продолжал быть основным нападающим команды. 29 сентября в матче Лиги Чемпионов против Голландского «Твенте» и забил два мяча (оба с пенальти), чем поспособствовал победе «Тоттенхэма» со счетом 4:1. Также в матче того же турнира, то есть Лиги Чемпионов, в матче против Итальянского «Интера», Роман смог забить гол. В том матче «Тоттенхэм» победил со счетом 3:1. После этого итальянские сми начали хорошо отзываться о Романе.

12 декабря Роман открыл в матче против «Челси». Благодаря его голу матч смог окончится в ничью. В этом сезоне Павлюченко решил судьбу целой команды, он своим дублем принес победу своему клубу и, также, поспособствовал вылету «Бирмингема» из Английской Премьер-Лиги. Этот матч прошел 22 мая 2010 года. После того, как Роман решил судьбу целого клуба, болельщики, и так уже любившие российского форварда, стали симпатизировать ему, еще с большей силой. Этот год Роман провел в статусе незаменимого и непоколебимого игрока основного состава.  Этот сезон «Тоттенхэм» закончил на 5 месте и вышел в Лигу Европы. Этот сезон Павлюченко точно может зачесть себе в актив.

Последний год в «Тоттенхэме»

Следующий сезон для Романа начался не с самых хороших новостей. «Тоттенхэм» взял в аренду Эммануэля Адебайора. После этого, в СМИ начали появляться новости, что Роман может покинуть расположение «Шпор» и переехать в другой клуб. Чаще все его сватали в испанский клуб под названием «Эспаньол». Однако, после долгих раздумий Павлюченко реши все-таки остаться в «Тоттенхэме». Теперь его, недавно, непоколебимое место в стартовом состав, перестало быть таким надежным и ему приходилось делить игровое время с новым, арендованным игроком команды-Адебайором.

 

Роман чередовал матчи в старте и выходы на замену. Но со временем стало понятно, что главный тренер, делает ставку на Адебайора. И последней точкой в его выборе стал матч Кубка Лиги против «Стока Сити». Был очень напряженный матч, никто не хотел уступать, и по стечению обстоятельств, матч перешел в дополнительное время. Дополнительное время закончилось, но счет не изменился. И наступило серии пенальти. По стечению обстоятельств, Роману пришлось пробить. И он не смог реализовать одиннадцатиметровый. В том матче «Тоттенхэм» проиграл по пенальти со счетом 6:7. После этого Павлюченко, практически перестал попадать в стартовый состав, выходя только в матчах лиги Европы, где тренер выставлял дублирующий состав.

Конечно, долго это не могло продолжаться. Роману не нравилось то, что он практически не играет. И он потребовал трансфера. В этот раз клуб практически без проблем решили отпустить его. Главным претендентом на него был московский «Локомотив». 3 февраля 2012 года, Роман подписал контракт с «железнодорожниками» и поставил точку в своей карьере за границей. 

 

Вывод

Роман Павлюченко провел за лондонский клуб 111 игр и смог забить 42 мяча. В этот промежуток времени, Роман побывал на всех этапах карьерной лестнице футболиста. Он был и твердым игроком основы, и протирал штаны на скамейке запасных. Я считаю, что для Романа это был лучший отрезок в его карьере, потому что он не испугался и поехал в неизвестную ему страну, покорять Европу. Не каждый талантливый игрок может бросить свое «нагретое место» в одном из клубов РФПЛ, и переехать за границу.

А как вы считаете, был ли это лучший момент в карьере Романа Павлюченко?

p.s. Спасибо, что дочитали!