2 мин.

НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ

Я писал много и часто о Валерии Карпине все эти годы его работы и пребывания в "Спартаке" в самых разных ипостасях, но смысл был один: я не верил ни в его тренерские способности, прошлые, настоящие и, так сказать, перспективные, ни в его способности администратора, ни в его человеческие качества и воспитанность, ни в его "спартаковский дух". В равной степени это относится и к тем лицам, которые олицетворяют собой нынешнее спартаковское руководство. Случайные вообщем-то люди...

Я не знаю, как долго мне предстоит смотреть на эти мучения. Впрочем, найдутся и те, которые сошлются на турнирную таблицу, в которой "Спартак" все еще в верхних строчках и якобы претендует на "золото" при полном отсутствии намека на поставленную игру. Если нет этого, нет красоты футбола. При этом меня мало волнует результат, ведь в этом случае речь идет скорее о слабости соперника, а не о силе твоей команды. К тому же менять тренера сейчас, соглашусь, сродни жесту отчаяния. После такого поражения, как сегодня, в боксе на ринг выбрасывают полотенце. Но кто будет это делать? Федун? Честно говоря, сомневаюсь. А как быть с Асхабадзе? Серый кардинал, непонятно каким образом оказавшийся в руководящей структуре клуба. И, конечно же, не надо забывать о самой команде, селекция в которой все эти годы задавала много вопросов и оставляла горы недоумения и недоразумения. Несостоятельность по всем параметрам - это приговор.

Я пишу эти строки, что называется, "по горячим следам". Промолчал после поражения в Грозном, но сегодня не утерпел. Я уверен в том, что Карпин сам не уйдет, а Федун его не снимет. Они с ним в одной упряжке, имя которой - бизнес. Во всяком случае, до окончания чемпионата. Даже в условиях отсутствия мало-мальски поставленной игры. Уже который год... Впрочем, для Федуна сие непознаваемо.

За такой "Спартак" стыдно у экрана телевизора. За него совсем не хочется болеть и не хочется быть с ним "одной крови". Хотя мне искренне жаль тех немногих ребят в команде, которые пытаются играть в футбол. Очень жаль Антона Митрюшкина, который в свои 18 меньше всех заслуживает упреков в свой адрес за сегодняшнюю игру. Но в футбол играют 11 человек, а не 4, 5 или 6. 

Не хочется писать много. И не хочется смотреть на такой "Спартак"... Просто потому, что я помню "Спартак" Бескова и Романцева. И помню Николая Петровича...