1 мин.

Московский «Спартак»: прощание с сезоном

В субботу закончился хоккейный сезон для болельщиков московского «Спартака». Для тех десятков тысяч людей самого разного возраста, которые заполняли трибуны «Мегаспорта», поддерживали команду в выездных матчах и просто радовались или огорчались вместе с ней у экранов телевизоров.

В этот день они пришли на организованную клубом автограф-сессию, чтобы уже не на льду увидеть игроков и тренерский штаб любимой команды, поблагодарить их за успешный в целом сезон и пожелать двигаться по восходящей, ибо направление, заданное Алексеем Юрьевичем Жамновым, верное (с этим согласны абсолютно все, с кем я беседовал), так как оно позволяет даже обычному зрителю увидеть то, как строит главный тренер со своими помощниками игру команды и как эти идеи воплощают те, кто выходит на лед в красно-белой форме с ромбом на груди. Главное – не растерять то, что уже дало свои плоды, и набраться терпения, ибо Жамнов работает с командой всего один сезон, а для достижения самых высоких целей требуется сезона три. Если не мешать, конечно.

Даниил Иванов и Демид Мансуров

В прошедшем сезоне «Спартак» показал игру, от которой отвыкли его болельщики за долгое время. Первая тройка, собранная накануне чемпионата, просто феерила, удостоившись звания спартаковских бразильцев. Какое-то время команда шла первой в регулярном чемпионате, но наступил спад (а от этого никто не застрахован), пронеслась эпидемия травм, выведшая из строя всех центральных нападающих, и гладкий чемпионат команда завершила на четвертом месте в Западной конференции КХЛ, при этом по числу заброшенных шайб она осталась лидером среди всех 23 команд Лиги, а отдельные игроки переписали личные и клубные рекорды.

Никита Сусуев, Даниил Орлов, Дмитрий Николаев, Николай Голдобин

В первом раунде плей-офф «Спартак» уверенно переиграл в пяти играх череповецкую «Северсталь», а потом попал на магнитогорский «Металлург», которому уступил в шести матчах. Впрочем, все это хорошо известно.

И все же я не буду оригинальным, если скажу о том, что этот сезон однозначно можно и нужно записать в актив спартаковцам. Тот хоккей, в который играла команда, не мог оставить равнодушным. Интересный, атакующий и лихой, с высокой самоотдачей игроков, он отозвался в сердцах болельщиках, которые потянулись на стадион. Болельщика не обманешь. Несмотря на то, что все мы смотрим хоккей по-своему и зачастую видим и оцениваем его по-разному, хоккей по Жамнову стал своего рода объединяющим началом для всего спартаковского братства. От мала до велика. Включая девушек и женщин. Сегодня, к примеру, я разговорился с девушкой лет 16 и не мог не удивиться. Она хорошо знала историю клуба и достаточно профессионально поддерживала диалог на чисто игровые темы. Вдвойне обрадовало то, что в хоккей ее привели дедушка и отец. Понятно, болельщиками какого клуба они являются.

Егор Савиков, Максим Цыплаков, Дмитрий Вишневский

Не хотелось бы вспоминать конкретные яркие моменты сезона и называть фамилии отдельных хоккеистов по той простой причине, что в нем была действительно Команда. Именно так, с большой буквы. Она вселяла оптимизм и заряжала набором позитивных эмоций по полной. Парни были настроены на борьбу. Конечно, они и проигрывали тоже, но отдавались игре без остатка. Это дорогого стоит. Впрочем, не могу не вспомнить одну фамилию, один момент и один вопрос в форме утверждения от юного болельщика, который, увидев гол Александра Пашина в ворота подольского «Витязя» 16 января (2:1), заявил: «И кто сказал, что хоккеисты не летают?!»

Александр Пашин

А сегодня во Дворце спорта «Мегаспорт» было семь точек со столами, за которыми расположились игроки и члены тренерского штаба команды. На все про все было отведено два часа. На мой взгляд, в целом организация была на уровне. Конечно, были отдельные косяки, но не критичные. Пожалуй, времени выделили маловато с учетом количества пришедших. Вход был бесплатным, но нужно было оформить билет. В индивидуальном порядке обойти за два часа все семь точек было нереально. Максимум пять. Мне лично удалось обойти шесть, но, опять же, во многом потому, что мероприятие продлили почти на час. Самая длинная очередь была туда, куда я не попал. К столам, за одним из которых был Илья Ковальчук.

Илья Ковальчук и Андрей Локтионов

Зато удалось пообщаться с ведущим и комментатором в одном лице на хоккейных матчах «Спартака» Алексеем Ярошевским. Были и девушки из группы поддержки Spartak Angels. Был и наш маскот. Гладиатор который. Извините, но другого я (как и многие-многие болельщики красно-белых) не признаю.

Алексей Ярошевский

И мне очень понравилась сама атмосфера. Я сегодня реально ощутил, что такое спартаковское единение. Тренеров, игроков, болельщиков.

Единственный и настоящий

Очень позитивен по отношению к болельщикам в общении и готовности сфотографироваться (не только мое мнение) был Алексей Жамнов. А хоккеистам многие просто говорили спасибо, кого-то (особенно молодых) подбадривали, кому-то желали не травмироваться. И особо приятно было видеть много детей. Был и колясочник, перед которым, как по мановению волшебной палочки, плотная очередь моментально расступилась, пропуская парня, чтобы он мог сказать несколько слов хоккеистам и сфотографироваться с ними. И сопровождавшим его не нужно было ничего говорить и ни о чем просить.

В представлении не нуждается!

Спортсмены все еще на контрактах. У кого-то они уходят в следующий сезон и дальше, у кого-то заканчиваются уже 30 апреля. Мне бы очень хотелось, чтобы та команда, которую начал строить Алексей Жамнов, сохранилась. Конечно, кого-то мы недосчитаемся, кто-то пополнит ее ряды, но так хочется, чтобы «Спартак» сезона 2023–2024 продолжил свое восхождение.

Михал Чайковски, Александр Беляев, Герман Рубцов, Егор Филин

Удачи всем нам, кто в «Спартаке», за него и с ним! Не хочется быть высокопарным, но сегодняшний хоккейный «Спартак» – это круто! И как же приятно ощущать себя частичкой такого «Спартака»!