2 мин.

Секретные материалы: Как Метцельдер «подписал» Рауля

Рауль завершил свою карьеру в Европе с Кристофом Метцельдером в "Шальке 04", где они провели два успешных сезона. 

Летом 2010 года из "Реала" звездный нападающий Рауль Гонсалес Бланко присоединился к "Шальке".Теперь Кристоф Метцельдер, одноклубник Рауля, раскрывает тайну его подписания. 

Никто не мог себе представить семь лет назад, что Рауль Гонсалес, легенда мирового футбола, в конце концов подпишет контракт с "Шальке". Рауль быстро стал кумиром болельщиков благодаря своим голам и, особенно, его вкладом в завоевание Кубка Германии и полуфиналу Лиги Чемпионов. Рауль в "Шальке" творил историю, но история не была бы возможна без вмешательства Метцельдера. 

Рауль

Бывший немецкий защитник рассказал нам, как проходило подписание Рауля летом 2010 года:

"Когда я подписал контракт с Шальке", - вспоминает Метцельдер, "Я говорил с тренером Феликсом Магатом о необходимости подписать нападающего или атакующего полузащитника, и он спросил, знаю ли я какой-нибудь в испанской лиге. Я сказал ему, что я знал многих, но их было бы трудно подписать, но там был игрок в моей бывшей команде ("Реал"), которым был Рауль, он не был доволен ситуацией, поскольку не играл много". 

Метцельдер вмешался в нужное время, ведь Рауль был недоволен своим положением в команде, с которой выиграл три Лиги Чемпионов. 

"Я вернулся в Мадрид и в раздевалке разговаривал с Раулем на счет "Шальке" и возможности перехода в Бундеслигу. Он сказал мне, что нашел это интересным. Это было неожиданностью для нас обоих и для Магата, в конце концов от перешел к нам". Сказал и сделал. Рауль согласился на переход и начал свой путь в Бундеслиге. 

Рауль

Незабываемый сезон. 

В дебютном сезоне Раулю было нелегко в начале, как и Метцельдеру: 

"Это был трудный сезон, начался плохо, с четырьмя или пятью поражениями в начале. Рауль не всегда принимал, как и я, жесткие методы Магата на тренировках, потому что в такой команде, как "Реал Мадрид", с таким количеством звезд, вы тренируетесь совершенно по другому". 

Шальке поднялся в таблице и сезон закончился завоеванием кубка. 

"В конце концов мы выиграли единственный трофей, которого не было у Рауля - кубок, и дошли до полуфинала Лиги Чемпионов, самый большой успех в истории "Шальке" на международном уровне. Хотя в Бундеслиге заняли 14-е место, что очень плохо, это был незабываемый сезон. Как и для Рауля," - добавил Метцельдер, человек, ответственный за приход одного из лучших игроков в немецкий футбол.

 

Группа Рауля