2 мин.

Лучший 12 номер драфта: Джулиус Ирвинг

Пока в предыдущем голосовании идёт ожесточённая схватка, мы открывает очередной раунд. На очереди - лучший 12 номер драфта.

Для начала итоги прошлой недели: под 19 номером победил Тайни Арчибальд, и это уже 4 игрок Селтикс, которому довелось стать лучшим игроком определённого драфтпика. Сегодня среди претендентов есть ещё один легендарный игрок Бостона, игравший несколько лет с Арчибальдом, но гораздо больше в списке легенд Филадельфии. Лучшим оказался Джулиус Ирвинг [1972], один из родоначальников тактики прохода в баскетболе (хотя джампшоты совершать он тоже умел), изобретатель десятков данков, лучший игрок в истории АБА и один из лучших - в истории НБА (16 матчей звёзд в двух лигах). Единственный игрок, становившийся MVP в обеих лигах. Если б в мире не существовало Ирвинга, возможно, не было бы сейчас никаких Нетс, Пейсерз, Спёрз и Наггетс - потому что без него НБА могла и не захотеть объединяться с АБА. А вот заполучить такого шоумена, как Джулиус, было необходимо.

 

С ним соперничали:

Маггси Богз [1987], самый низкий игрок в истории НБА. Несколько сезонов этот коротыш (1.60) был одним из лидеров лиги по передачам и перехватам, а по окончании игровой карьеры потренировал в WNBA, где был ниже всех своих подопечных баскетболисток.

 

Ларри Костелло [1954], шестикратный олл-стар, игравший в лиге ещё до Билла Расселла. Наверное, вам больше и не интересно что-то знать про него. Но он был последним игроком в НБА, который бросал с двух рук, он стал чемпионом с Сиксерз в 1967 году, а всего 4 года спустя уже как тренер добыл перстни в Милуоки.

 

Седрик Максвелл [1978], увековеченный 31 номер в Селтикс, МВП Финала 1981 года. Набор его эффективных движений в лоу-посте, возможно, не уступал и арсеналу Мак-Хейла.

 

Чет Уокер [1962], яркий форвард Филадельфии и Чикаго, 7 раз игравший на МВЗ. Больше него из не-членов Зала Славы на Матч Звёзд был приглашён лишь Ларри Фауст. Вместе с Костелло (а также Чемберленом, Гриром и Каннингемом) прервал в 1967 году гегемонию Селтикс на чемпионство.

 

Список всех игроков, выбранных двенадцатыми.

Голосование продолжается: 13 14 15 16 17 18