2 мин.

25 лучших европейцев НБА по версии пользователей Sports.ru

Не зажгли на Евробаскете, зажгут в НБА.

После выжимки топ-25 молодых из общего рейтинга лучших игроков НБА по итогам голосования мы представляем вторую часть – лучшие игроки из Европы на просторах НБА.

Почему исключительно «европейцы», а не просто иностранцы? Во-первых, отметим, что это был год Евробаскета.

Во-вторых, если рассматривать все страны, кроме США, будет слишком много спойлеров к основному рейтингу топ-50.

В-третьих, уроженцы практически всех остальных континентов не отличаются от жителей США по своему баскетбольному развитию: канадцы, австралийцы, багамцы, доминиканцы, представители стран Африки проходят через систему американских колледжей (исключение – Джош Гидди), а иногда стартуют даже с американской школы. Вот как считать Карла-Энтони Таунса иностранцем в НБА?

Ну а Южная Америка и Азия в последнее время совсем негусто представлены в лиге.

Но кого именно считать европейцем? Это тоже не так просто. В Европе есть натурализованные американцы и не только. Есть, наоборот, уроженцы других стран, рассчитывающие сыграть за сборную США. Правило такое: игрок должен обладать европейским паспортом, не быть заигранным за неевропейскую сборную и хотя бы минуту провести в Европе либо за клуб, либо за сборную.

Поэтому вне рейтинга О Джи Ануноби, переехавший в США в 4 года, и Паоло Банкеро, который планировал, но так и не дебютировал за сборную Италию. А также обладатель трех паспортов Джоэл Эмбиид, не игравший за Камерун и теперь предлагающий свои услуги как Франции, так и США.

Эмбиид и Сиакам, Таунс и Хорфорд, Эйтон и Симмонс, четверо канадцев (догадаетесь, кто?) были бы в топ-25 без привязки к одному континенту. А еще в рейтинг попал бы Бол Бол.

Результаты за пределами топ-7, мягко говоря, спорные. Спорные не потому, что здесь есть почва для споров, кто должен быть выше или ниже, а спорные в плане серьезности наших пользователей. Зато по такому рейтингу можно очень хорошо отследить психологию респондентов – по каким параметрам они отдают голоса. Не это ли более интересно при изучении списка, чем просто распределение игроков по местам?

25 лучших молодых игроков НБА по версии пользователей Sports.ru