3 мин.

«Рейнджерс». Дорога к Олимпу

Четвёртый год кряду самый титулованный шотландский гранд пытается вернуться в высшее национальное общество после того, как летом 2012 года покинул его «волей» нечистых на руку владельцев. История финансового краха на «Айброксе» вряд ли нуждается в очередных, крайне неприятных воспоминаниях, однако стереть это из памяти навсегда, не представляется возможным.

Стадион «Айброкс»

До старта прошлого сезона шансы гигантов виделись безоблачными, но спорные тренерские навыки менеджера (в прошлом легендарного форварда «Джерс») Алли Маккойста оказались не способны создать должную конкуренцию на последнем этапе подъёма. Феерическое возвращение пришлось отложить как минимум на год.

Параллельно футбольным достижениям и неудачам в «подвалах» второстепенных лиг страны, команду до сих пор преследуют околоспортивные проблемы. Бесконечные скандалы в руководстве, новые долги, сомнительные акционеры и судебные процессы властей против бывших хозяев. Всё это только верхушка айсберга. Смена тренерского штаба и глобальная зачистка основного состава принесли очевидные положительные изменения, однако клуб по-прежнему представляет из себя незатухающий вулкан страстей.

Недавнее эхо событий 2012 года поставило под сомнение текущие перспективы «Рейнджерс», когда Британская Королевская Служба по налогам и таможенным сборам (HMRC) заново взялась раскручивать спираль неправомерности дополнительных беспошлинных выплат игрокам во время правления на «Айброксе» экс-владельца сэра Дэвида Мюррея. На данный момент подробности дела тщательно скрываются от общественности, однако известно, что при самом худшем раскладе Синий Легион вполне может лишится всех завоёванных титулов периода Мюррея.

Общество отреагировало на происходящее с умилением. Тут нет ничего удивительного, ибо «Джерс», как белая ворона, всегда являлся фактически единственным, кто со своим лояльным отношением к Англии, противоречил историческим взглядам коренного населения страны, включая ирландских переселенцев. Сразу приходит на ум история «публичной казни» 2012 года, когда представители других команд решали судьбу гигантов на «Хэмпден Парке» путём голосования. Сложно забыть, с каким цинизмом тогда все высказались против того, чтобы 54-кратный чемпион оставался в Премьере, и отправляли его на дно национальных лиг. Бесспорно, у каждого свои способы войны, порой, не честной, но почему-то в большинстве подобных случаев страдают не виновники событий, а футболисты, сражающиеся за честь флага, и армия преданных болельщиков. Увы, такова человеческая сущность, пытаться от безысходности сломить врага путём нечестной борьбы, вперемешку с завистью.

Сам клуб на данный момент, вопреки вышеописанным удручающим перспективам, продолжает лидировать в первенстве Шотландского Чемпионшипа, и своей игрой рисует исключительно оптимистичную картину будущего. Подпортить сей праздник сейчас в состоянии разве что другой завсегдатай элиты – «Хиберниан», так же не от хорошей жизни скатившийся во второй дивизион.

Неделю назад «Хибс» отчасти нарушил безоблачные турнирные расклады, обыграв гигантов на своём поле со счётом 2:1, тем самым сократив отрыв между командами до пяти очков. Не смотря на это, текущая ситуация всё ещё остаётся под контролем обитателей «Айброкса». Новый главный тренер «Рейнджерс» – англичанин Марк Уорбёртон, уже показал блестящие организаторские способности, создав из имеющихся в распоряжении ресурсов целостный, конкурентоспособный и очень сильный механизм. Этот коллектив определённо способен выполнить ту задачу минимум, которая так жизненно важна, и которую дружина Маккойста не смогла осилить сезоном ранее.

 

Стадион «Айброкс»

P.S. Мы, создатели и администраторы сайта «Russian Rangers» внимательнейшим образом следим за происходящим в «Джерс» с самого момента падения в 2012 году. Четвёртый сезон наш ресурс подробно описывает все события вокруг дружины из Глазго, контактируя с поклонниками на Туманном Альбионе, притом обладая прямой связью с самим клубом и клубным телеканалом.

Идея создания блога возникала давно, и вот, наконец, она осуществилась. Его концепция будет отличаться от того, что мы делаем на сайте. Здесь мы планируем выражать свою точку зрения относительно тем, связанных с «Рейнджерс», не забывая про объективное и субъективное мнение британской прессы. Новости здесь также будут присутствовать, но в несколько ином виде. В полном объёме текущая информация о команде, а также послематчевые отчёты вместе с эксклюзивными видеоматериалами останутся на сайте.