5 мин.

Кто же нам нужен?

Джадевеон Клауни и Джейк Мэтьюз

Узнав о том, что Деннис Аллен остаётся на посту главного тренера Окленда как минимум на 1 сезон я почти молниеносно сел писать эту статью; и вот почему. Уже после завершения сезона и объявления о том, что Мы будем выбирать на драфте пятыми, в моей голове прокручивались множество схем для использования этого пика: от обмена его в Сент Луис+ какого-то добротного игрока и вплоть до того, что Тексанс, Браунз, Джегуарс и Рэмс не возьмут Джонни Манзела или Джадевеона Клауни.  Но тут же мои мысли спускались с небес на землю, т.к. они были просто невероятны. Хьюстон с их неожиданным для всех первым пиком и худшим сезоном за многие годы, если можно так выразиться о команде с 11летней историей,  оказался в очень выгодном положении, где первый номер драфта может всего спустя сезон вновь вернуть команду в шорт- лист претендентов на супербоул.  Даже по нынешнему Хьюстону сложно сказать, нужен ли им квотербэк или всё- таки игрок в защиту на помощь Джей Джей Вотту. Не понятно это потому, что последние 5 игр Хьюстон откровенно сливал сезон, уволив главного тренера после 12 недели и поставив его помошника у руля команды. Соответственно ничего нового и.о. главного в игру команды не принёс и вряд ли он работал с Кейсом Кинумом. Хьюстон нынешнего драфта- это Джино Смит, но только как команда. Никто не знает, насколько они хороши или плохи, точнее все знают, насколько они плохи, но не знают, где проблем больше.  У Хьюстона есть 2 варианта- это квотербэк- Тедди Бриджвоттер из Луисвиля  или Ди Энд- Джадевеон Клауни из Западной Каролины.

Далее идут Рэмс. Для многих это тоже команда- загадка. После выбывания из строя футбольного Райана Рейнолдса(Сэм Брэдфорд)- Рэмс списали со счетов все, кому не лень. И всех понять можно. Если уж со стартером, победителем Хайсамана, они бултыхались на дне или рядом с ним, то с бэк- апом они точно будут бороться за первый пик драфта. “Але не так сталося, як гадалося” как говорят у нас в Украине. Рэмс провели ровный остаток сезона, удивив многих сокрушительной победой на Индианаполисом и Чикаго, и хоть не убедительной, но победой над Новым Орлеаном.

Несмотря на то, что Рэмс сыграли сезон на 7- 9- они имеют второй драфт пик благодаря Вашингтону. Ах, Вашингтон… В общем в Рэмс ещё больше загадок, чем в Тексанс. Не известно, как будет выглядеть команда с вернувшимся в строй в следующем сезоне Сэмом Брэдфором и это наталкивает нас на мысль о том, что Рэмс не будут с вероятностью 99% тратить 2й пик драфта на ещё одного квотербэка. Конечно их стартеру нужна конкуренция, но не настолько, чтобы тратить на неё второй выбор. Джадевон Клауни им так же не нужен.  У Рэмс одна из лучших линий защиты прошедшего регулярного чемпионата. И тут, как и с Брэдфордом- тратить второй пик драфта на конкуренцию в сильном составе- не разумно. И поэтому в сети и стали появляться слухи об обмене второго пика драфта. И это уже сигнал для Рейдерс. Но дело в том, что нам некого им предложить, кроме как пятый пик этого же драфта. Эх, Рэмс…

Далее в списке идёт Джекоснвиль. Им точно нужен квотербэк. Им по хорошему- все нужны. Но прежде всего квотербэк. Пока Джонни Манзель не объявил о выходе на драфт- отсаётся загадкой, кого будут брать Ягуары.

Кливленд Браунз. Ну тут всё понятно. Это Ку Би. Не важно какой. Главное, что квотербэк. На Брайана Хойера надеяться нельзя. Он провёл только полноценные 2 игры за Браунз. Да, он их выиграл, но 2 игры- серьёзно?  Этого не хватит для оценки потенциала квотербэка. Он играл на кураже, за команду из родного города, да, единственный квотербэк за всю историю франчайза из города- дислокации команды главного профессионально- спортивного города Огайо. История хорошая, но для лучшей футбольной лиги мира этого мало. Пик Браунз на драфте- это квотербэк.

Ну и теперь идём Мы. Понятно, что элитный квотербэк нам не достанется. Это называется недослили. Недослили до хорошего пика на драфте. Да, пик высокий, но суперквотербэка нам не взять. Лучший- ди- энда нации- всё зависит от Тексанс и Рэмс. Понятно, что очень хочется и Манзела, и Бриджвотеера, и Клауни, но ГЗМ  не зря придумали. Всего не ухватишь. Из лучших не квотербэков и ди- энда драфта есть младший брат Клэя Мэтьюза- игрок Texas A&M- Джейк Мэтьюз. Выглядит довольно неплохо, учитывая дыры в О- лайн и её хрустальность. Хотя опять же. Всё завити от первых 2х команд.

Задняя линия на этом драфте пока не блещет, а если выразиться точнее, то сэфити- элитных вообще нет. Да, в команде есть легенда по имени Чарльз, но он уже не может быть везде и всегда. Ему уже 37 лет и он не может конкурировать в скорости с 20 летними ресиверами и бегущими.

 Итак, на драфте Окленду нужны либо Джейк Мэтьз, либо Джадевон Клауни.

Ну а теперь пришла пора объяснить, почему не стоит гнаться за квотербэком на этом драфте:

1. Он не решит всех проблем и нет на этом драфте игроков, как Эндрю Лак, которые с дырявой защитой выведут команду в ПО в первый сезон в лиге.

2. Следующий драфт тоже обещает быть богатым на таланты. Это:

-Маркус Мариота

-Брайс Петти. И не известно, кто ещё выстрелит в следующем сезоне.

3. Мэтту МакГлоину нужно дать шанс. Всё- таки Мэтт далеко не безнадёжен. Согласитесь, что когда твой лучший ресивер сломан, второй лучший ресивер играет мало из- за того, что уже за три года карьеры пропустил целый сезон и твоей первой опцией нападения становится ресивер, выпускник второго дивизиона- чего- то достичь- очень трудно. Мэтт МакГлоин ещё не Том Брэди, чтобы выжимать из ресиверов то, на что они способны только, если к их виску приставить пистолет.

4. Нужно идти по пути Рэмс и Пантерс. Эти команды сначала построили зашиту, по крайней мере с неё начинали. Мы же не хотим того, что происходит в Редскинс. Когда квотербэк сдаёт позиции, а защита не может его подстраховать, или когда защита настолько плоха, что команде нужно чудо, чтобы выиграть матч.

Так что я сам считаю и попытался вас подвести к мысли о том, что не стоит гнаться за квотербэком, если совсем скоро можно получить по лучше…