3 мин.

Анатолий Тимощук на одно утро стал радиоведущим. Ему понравилось

О профессиональной карьере футболиста

- Мне было 16 лет, когда я стал выступать на профессиональном уровне в родном городе Волынь. Моим первым тренером был Виталий Кварцяный. Этот период можно назвать школой жизни: после неудачных игр в раздевалке он рвал и метал. Однажды поскользнулся у массажного стола, и прокатился до стены, но не растерялся, встал и сказал: «Видите, как нужно правильно делать подкаты!».

Главные достижения - победа в Кубке УЕФА, в Лиге Чемпионов и мой первый чемпионский титул. У меня очень много матчей, которые я стараюсь не забывать, даже забитые мячи на тренировках. Чтобы профессионально расти, нужно получать удовольствие от своей работы.

В моей карьере было много историй, когда судья ронял карточку. Футболисты ведь не все видят этот момент, продолжают играть, толкают арбитра, тот теряет карточку, найти не может, поле ведь к тому времени уже в месиво превращается. Были еще моменты, когда игрок забирал карточку и сам показывал ее судье. Споры футболистов с арбитрами бесполезны. В 99 случаев из 100 они свое решение не поменяют. Думаю, в современном футболе с введением VAR будет меньше разбирательств.

О тренерской карьере

- Работу тренера можно сравнить с работой учителя и воспитателя. Иногда эмоции переполняют, и возникает желание выйти на поле, но скорее всего не показать «как надо», а, например, порадоваться за команду после забитого мяча. Переживания за пределами поля не могут сравниться с переживаниями футболиста. Потому что тренер переживает сразу за каждого игрока в отдельности.

О творческом подходе на тренировках

- Когда в руках есть мяч, то любые предметы, будь то ведра или баки, которые попадаются на пути от поля до раздевалки или на сборах, превращаются в мишень. Мы импровизируем, придумывает разные игры, смеемся. И это помогает отвлечься от тренировки, потому что футболисту и тренеру всегда нужна разрядка стрессовых ситуаций. Такие шуточные моменты очень важны для психологического состояния. После них чувствуешь себя более расслабленным.

С недавнего времени у нас появилась традиция проводить часть тренировки под музыку. Тренер по физподготовке подбирает песни, чтобы ребята разминались ритмично и с настроением. Это не мешает концентрации. Иногда ведь можно пошутить, посмеяться, а когда нужно более серьезно подойти к выполнению упражнения, то музыку выключаем.

О болельщиках

- Поддержка у «Зенита» очень сильная. Болельщики устраивают яркие перфомансы. Только плакаты, которые появляются во время игры, футболисты не всегда видят. В целом, не очень приятно, когда фанаты зажигают дымовые шашки. По своему опыту знаю, потом в игру втянуться намного сложнее. Особенно удивила ситуация с «Ривером». Там  был слезоточивый газ, битые стекла, травмы у людей. Эта история оставила негативные эмоции.

О многочасовом переезде футбольной команды на автобусе

- В таком положении игрок чувствует дискомфорт: ухудшается кровообращение, устают мышцы. Потом тяжелее войти в игру. А после матча можно хоть пять часов провести в положении сидя. Все равно, на следующий день проходит восстановительная тренировка.

О праздновании Нового года

- В детстве я верил в Деда Мороза. Последнее, что я у него просил - это револьвер. Я этот пистолет потом год не мог из рук выпустить.

Каждый Новый год я надеваю костюм Деда Мороза и иду гулять по городу: на Дворцовую площадь, на Невский проспект. У меня очень нарядный костюм с вышивкой. Но в прошлом году было достаточно холодно, я даже замерз.