13 мин.

Евгений Чернов: «Жесткость применять в отношении нас Семаку не требуется»

Защитник сине-бело-голубых Евгений Чернов стал гостем эфира на Радио Зенит. Может ли Сергей Семак быть жестким с футболистами? Как строятся взаимоотношения между конкурентами за место в составе? И почему в «Тосно» играли в том числе ради Погребняка? Об этом – читайте в расшифровке нашей беседы. 

 

- Матч с «Краснодаром» получился очень важным в турнирном плане. И вы в нем приняли участие. «Зенит» уже может считать себя безоговорочным лидером чемпионата России?

- Об этом думать ни в коем случае нельзя. Впереди еще очень много матчей. То преимущество, которое у нас есть сейчас, нужно сохранить и приумножить. Команда должна просто идти от игры к игре. 

- Наступил тот этап сезона, когда «Зенит» уже может показывать свой уровень игры. А прибавить команда еще способна?

- Мы и прибавляем. Это происходит с каждым матчем. Главное, что и болельщикам нравится, и результат тоже присутствует. Настроение внутри команды отличное, да и любители петербургского футбола тоже рады.  

- А чем вам запомнился матч с «Краснодаром»?

- Конечно, я немного переживал перед игрой. Старался отбросить все лишние мысли, просто выйти на поле и показать все то, что я умею. Хорошо, что у нас все получилось. Это был очень важный матч с турнирной точки зрения, мы сумели оторваться на шесть очков от «Краснодара» – от главного преследователя. Игра получилась действительно очень красивой, и я рад, что сумел почувствовать в этом матче. Надеюсь, все будет продолжаться в том же духе: как для меня, так и для «Зенита» в целом.  

- В той игре встречались не просто две сильнейшие команды нынешнего сезона, но и самые интересные с точки зрения игры. Как вы считаете, это был тот самый матч, в котором мы увидели все лучшие черты нашего чемпионата?

- И у «Зенита», и у «Краснодара» есть свои сильные стороны. И нам удалось это показать. Получился очень красивый и содержательный матч. Рад, что мне удалось принять в нем участие.  

- У «Зенита» очень большая конкуренция на каждой позиции. И Сергей Семак доверил место в основе именно вам. Когда вы узнали, что сыграете против «Краснодара»?

- Когда мы еще готовились к встрече с краснодарцами, я начал догадываться о том, что выйду на поле. За два дня до встречи мы наигрывали определенные моменты, а потому и предположил, что сыграю. Но то, что я включен в стартовый состав, узнал уже в день матча.   

- Одно дело, когда за место в составе борются совсем молодые ребята. Но вам уже 25 лет, а скоро исполнится 26. Значит ли это, что вы встретили этот шанс - сыграть с «Краснодаром» - максимально спокойно?

- Я ни на что не обращал внимания, работал спокойно. Главное просто трудится, а там уже как тренерский штаб решит. Мы с Сергеем Богдановичем в постоянном диалоге. Никаких проблем в этом отношении нет. Ждал этого шанса и надеюсь, что будут еще.  

- Вы еще и в кубке сыграли - против «Волгаря». Можно ли сказать, что матч в Астрахани заставил тренерский штаб «Зенита» посмотреть на вас по-новому?

- Я не знаю, это не мне судить, а тренерскому штабу. Конечно, когда отмечаешься результативными действиями, это заставляет подумать и поразмышлять. Но у тренерского штаба и без этого достаточно информации о футболистах. Выбор только за Сергеем Богдановичем.

- Чему вы научились под руководством Сергея Семака?

- Я еще учусь. Мы сейчас уделяем много внимания моей игре в обороне. Тренерский штаб помогает мне и объясняет, как действовать в той или иной ситуации. 

- Сергея Семак дает вам практические советы?

- Он на установке доходчиво объясняет, мотивирует, находит нужные слова, как перед игрой с «Локомотивом» или «Краснодаром». Да и не только против грандов российского футбола. У нас в чемпионате все соперники - не подарок. Сергей Богданович - очень умный специалист, и я рад работать под его руководством.

- Создается ощущение, что главный тренер «Зенита» мягок, но настойчив. А бывает он жестким?

- Конечно, если тренеру что-то нужно изменить, он может быть более жестким. Но бывает это очень редко. Обычно достаточно простых слов. Жесткость применять в отношении нас не требуется. 

 

 

- Предыдущих главных тренеров «Зенита» упрекали в том, что коммуникация с игроками у них была не всегда стабильной. Сейчас таких проблем нет?

- По ходу сезону у нас было много вопросов к тренеру. И он всегда готов был ответить. Мы находились в диалоге, и этот диалог продолжается. Сергей Богданович много времени проводит на базе после тренировки. Поэтому мы можем прийти к нему и поговорить на интересующие нас темы. 

- Как вы прошли тот период, когда тренировались с основой, но шанса не получали?

- Самое главное - это вера в себя. Нужно работать и ждать. Очень редко возникают ситуации, когда ты трудишься на тренировках, но на поле не выходишь ни разу. Главное - использовать эту возможность.

- Всегда интересно узнать, как общаются между собой конкуренты за место в составе. Как складываются у вас отношения с Эльмиром Набиуллиным?

- У нас нет никаких проблем. Все всё прекрасно понимают, у нас в команде собраны профессионалы своего дела. Никто никогда ни на кого не обижался. Хорошо, когда такая атмосфера в коллективе. Она и помогает завоевывать награды. 

- Сейчас много ведется разговоров о вашем будущем. Если в «Зените» остаться не получится, то вы готовы перейти в другой российский клуб? Или, может быть, за рубеж? Как часто вас сейчас посещают мысли об этом?

- Я все эти мысли отбросил в сторону. У меня есть действующий контракт, и я сосредоточен только на игре и тренировках. Даже сказал своему агенту, чтобы он все эти вопросы по поводу контракта отложил. Сейчас я пытаюсь доказать, что достоин и дальше играть за «Зенит».

- У вас самый подходящий для этого возраст. Считается, что 25-26 лет - это пик карьеры. Это ваш случай? Ваше состояние действительно на высоком уровне?

- Мне надо побыстрее достигнуть пика, и на нем удержаться как можно дольше. Но с таким тренером, как Сергей Богданович, я думаю, у меня получится выйти на тот уровень и сохранить его. Прямо, как это было в его игровой карьере. 

 

 

- Создается ощущение, что вы в «Зените» уже лет пять, хотя это не так. Вы помните, как пришли в команду в начале 2016 года?

- Еще в 2015 году, когда я выступал за «Енисей» поступило предложение перейти в «Зенит»-2. Мы с агентом посоветовались, взяли небольшую паузу, взвесили все «за» и «против». Плюсов, конечно же, было больше. Обсудил эту возможность с семьей. В итоге решился на переход, ведь был шанс оказаться на виду у тренерского штаба главной команды. Так мы и приняли решение. Никакого страха не было. Мне тогда уже исполнилось 23 года, и то, что я переходил во вторую команду, стало формальностью. Я ничего особо не терял, так как уже выступал в ФНЛ. Не получилось бы, я бы вернулся. Но я из тех людей, которые, если есть возможность, стараются за нее зацепиться. 

- Ваша профессиональная карьера началась в 19 лет в футбольном клубе «Томь». Помните свой первый матч?- Мой дебют пришелся на матч с «Амкаром». Тогда тренер выпустил меня в конце второго тайма. Это были очень волнительные 10 минут. Забить не получилось, а так хотелось принести очки своей команде.

- Это был апрель, сезон подходил к своему завершению. Почему вы приняли решение уйти из команды?

-  Когда я был на сборах с основной командой, созвонился с агентом. Из разговора узнал, что главный тренер «Томи» отправляет меня в аренду в оренбургский «Газовик». Так я и начал ездить по арендам.

- Частая смена команд тревожила вас?

- Наоборот, мы с женой радовались, что можем жить в разных городах (улыбается). Я набирался опыта. Да и карьера по ступенькам шла вверх. Я был игроком  стартового состава, а это важно для молодого футболиста. Но сейчас хочу осесть в «Зените».

- «Томь» сейчас не самый стабильный клуб. Там всегда были сложности?

- Да, когда я играл, зарплата была два раза в год. Деньги отдавали, но редко, не всех это устраивало. Знаю, что сейчас у ребят вновь царят протестные настроения на этой почве, но нужно перетерпеть, в клубе точно не обманут и все вернут. Хочу отметить, что команда очень хорошо поднялась в таблице по сравнению с прошлым сезоном: с последнего на первое место.

- Говорят, в «Томи» вы прошли серьезную физическую подготовку.

- Да, это так. За это благодарю детских тренеров. Наша юношеская команда была очень дисциплинирована, игра в футбол для нас была очень важна. Вспоминаю ребят из того времени, жаль, что не все остались в профессиональном футболе, хотя перспективных игроков было много. 

- Как произошло, что вас заметил Мирча Луческу?

- В 2016 году я перешел в «Зенит-2». Тогда мы хорошо провели весеннюю часть чемпионата. Выиграли почти все матчи. По окончанию сезона, мне сообщили, что я поеду на сборы с главной командой. Я сразу дал себе установку, что Луческу должен обратить на меня внимание (улыбается). Наверное, я добился этого, ведь меня стали брать и на другие сборы, а тренировки с дублем я совмещал с работой с основной командой.

- Так получалось, что вы играли портив своих бывших команд. Это вам помогало?

- На самом деле, это придавало дополнительный настрой. Я хотел обратить на себя внимание не только тренерского штаба «Зенита», но и соперникам показать, что вырос в Петербурге. 

- В 2017 году Мирча Луческу уже не ставил вас в состав. Он объяснял причину?

- Об этом мы не говорили, но я уважаю любые решения тренерского штаба. Наверное, тогда так складывались обстоятельства. Однако я нисколько не жалею, что пришлось играть за вторую команду. Игровая практика была, и это главное.

- Потом случился кубковый сезон в «Тосно». Как вы там оказались?

- Клуб из Ленобласти пригласил меня на сборы прямо перед началом чемпионата. И с первого тура мне удалось себя проявить. Коллектив был хороший, очень приятная атмосфера в раздевалке.

- Так совпадало, что вы играли за клубы, которые ощущали финансовые проблемы. Почему так получалось?

- Когда команда попадает в более высокую лигу, она в большинстве случаев не закладывает в бюджет дополнительные траты. «Авось, повезет», – вот, что думают в руководстве этих клубов.

- Ну а как футболисты настраивают себя, когда несколько месяцев не получают зарплату?

- Не все же сводится к деньгам, главное, что есть клуб, где ты можешь себя проявить. Мы все же надеялись на то, что руководство найдет средства. И такие временные трудности лично меня не отвлекали.

 

- В прошлом сезоне вы завоевали свой первый трофей – Кубок России. Эмоции зашкаливали?

- Это было яркое событие сезона. Помните, в премьер-лиге мы показывали не лучшие результаты? Поэтому победа в кубке стала ложкой меда! Мы все были очень счастливы. А как Паша Погребняк был доволен! Честно говоря, в финале мы играли за него. Он же травму тогда получил, и не смог нам помочь. 

- А что вы почувствовали, когда вас вызвали в сборную?

- Мы сидели с агентом, как раз обсуждали тему сборной. Он только уезжает, а в интернете публикуют расширенный список, и там - я (улыбается). Я так обрадовался! «Что хотели, то и получили!», – вот что тогда сказал мне агент. Близкие тут же начали звонить и поздравлять. Я благодарен тренерскому штабу национальной сборной за шанс проявить себя в товарищеской игре против «Динамо». Это был бесценный опыт.

 

 

- Интересно узнать, как вы смотрели чемпионат мира?

- Переживал за наших ребят. Я ведь сразу сказал, что буду верить в команду. Купил флаг, повесил на окно (улыбается). 

- Где вы находились, когда в России царило безумие после победы над Испанией?

- Тогда был перерыв между сборами, поэтому матч я смотрел на кухне со своей собакой. В последние минуты мы вообще замерли перед экраном. Но после отбитого пенальти, конечно, были счастливы! 

- По вашему мнению, изменился ли футбол после чемпионата мира?

- В плане болельщиков однозначно прибавил, и это касается не только премьер-лиги, но и ФНЛ. Сколько людей сейчас посещают матчи! В качестве игры тоже наблюдаются изменения. Такой турнир прошел в России - команды стараются держать мировой уровень. 

- Есть ли игрок на позиции левого защитника, с которого вы берёте пример?

- Выделяю на своей позиции Марсело. Это идеал крайнего защитника: бразилец постоянно подключается в атаку, обостряет игру, он надежен в обороне. 

- В Инстаграме у вас было видео, как вы играете на приставке со своим псом Торресом. Как он появился в вашей семье?

- Еще когда с женой начинали встречаться, у неё были собаки, а я больше кошек любил. Я сказал, что когда появится собака, то назовем его Торрес. Когда появилась квартира, то поняли, что можно заводить питомца. Выбирали охотничью породу Джек-рассел-терьер. Я сказал жене, что ее ждет сюрприз. Приехали выбирать собаку, когда открыли квартиру, то оттуда побежали маленькие джек-расселы, и самый пухленький стал нашим. Теперь он постоянно грызет игрушки, не дает скучать. Наша жизнь сразу поменялась, собака очень дисциплинирует. Она будит меня в 7:40, приходится вставать и идти с ней гулять. Прогулка приносит большое удовольствие: кидаем шишки, палки - это очень весело.

- Где вы гуляете?

- Живем рядом с базой, поэтому гуляем в парке Сосновка. Собаке нравиться находиться на стадионе. Пес любит играть с мячами.

- Расскажите о семье.

- С будущей женой встречались со школы, потом поженились. Для меня самое важное в жизни - семья. Появился долгожданное прибавление – дочка Алена.

- Вас сравнивают с Сергеем Семаком по интеллигентности. Могли бы вы себя представить многодетным отцом?

- Конечно, как человек Сергей Семак пример для многих. С женой думаем, минимум, о троих ребятишках, а максимум – как получится. Конечно, будем брать пример с нашего главного тренера. Надеюсь, у нас все получится.

- Вы себя чувствуете петербуржцем?

- Да, Петербург мне очень нравится. Приезжают в гости родители, им тоже нравится красота нашего города, атмосфера, а еще болельщики «Зенита». Жить здесь – одно наслаждение. 

- «Зенит» продолжает бить рекорды посещаемости. Сложно привыкать к такому количеству болельщиков?

- Я моментально адаптировался. Приятно, когда на стадион приходит столько болельщиков. Большое спасибо всем нашим болельщикам. Один раз с трибуны помахал мне мальчик «пухляш». Я пообещал ему футболку, постарался запомнить его лицо, но не всегда получается это сделать.

А потом сидел в студии на телевидении, поступил звонок, тот малыш рассказал эту историю. Конечно, мне не трудно подарить футболку. Он приехал, но эфир уже закончился. Я ехал домой, когда мне позвонил ведущий, пришлось вернуться. Подарили ему подарки и пообещал, что на следующей домашней игре подарил ему свою футболку. В итоге все так и случилось. Рад, что ребенку все понравилось. 

- Ваши ожидания от нынешнего сезона для «Зенита», для болельщиков, оптимизм преобладает?- Конечно, мы приложим все усилия, чтобы порадовать своих болельщиков.

Запись эфира слушайте на сайте Радио Зенит или в нашей группе Вконтакте

 

Фото: ftbl.rusmotrisport.tvchampionat.comrsport.ru