9 мин.

Янис Тимма: «Хочется обыгрывать всех. Особенно ЦСКА»

Накануне Радио Зенит посетил форвард баскетбольной команды сине-бело-голубых Янис Тимма. С ним мы в эфире обсудили последние матчи, выяснили глубину познания русского языка, а также поговорили про кулинарные предпочтения латвийского баскетболиста.

Янис Тимма

 

- «Зенит» одержал пять побед подряд, причем четыре из них на выезде. Команда уже вкатилась в сезон и набрала хороший ход?

- Да, так можно сказать. Комплектация команды закончилась. Ждем игроков, которые восстанавливаются после травм. После этого «Зенит» сможет заиграть в полную силу. 

- То есть победная серия это нормально, и вы ее никак не отмечали?

- Нет. Конечно, мы должны были выигрывать эти матчи. Все соперники хорошие, игры очень важные как в Еврокубке, так и в Единой лиге ВТБ. И результаты встреч не стали сюрпризом. Мы выходим на каждую игру как на последнюю.

- Напомню соперников: «Нижний Новгород», «Бавария», «Енисей», «Мурсия», «Будучность». Какой поединок был самым крутым? Какую игру болельщикам нужно пересмотреть?

- Думаю, выездную игру с «Баварией». Гостевая встреча, полный стадион. Я только что вернулся на паркет после травмы. Матч был важный, потому что перед этим мы проиграли на выезде ЦСКА и «Уникахе». Это была ключевая игра для того, чтобы начать победную серию и почувствовать вкус успеха.

- В недавнем матче Кубка Европы «Зенит» на последних секундах вырвал победу у «Будучности». Видимо стоит посмотреть и эту игру, потому что там была интереснейшая концовка. Почему матч складывался так тяжело, ведь в Петербурге соперник не показал сильной игры?

- Во-первых, у нас тяжелый график. Приходится совершать много перелетов. Игры с «Енисеем», «Баварией», «Уникахой» и «Мурсией» были выездными. Матч с черногорцами был последним в этом списке. Кроме того, у игроков в голове вертелась мысль, что для «Будучности» он ничего не решал, ведь они не проходят дальше, и они отдадут игру легко. Но всегда случается то, чего не ожидаешь. Соперник играл раскрепощенно, в свое удовольствие, поэтому у него все получалось. Нам нужна была победа, чтобы проходить дальше с первого места. К тому же они играли дома, а у нас накопилась усталость после тяжелых перелетов. Много факторов, которые влияют на игру. Но главное, что победили и идем дальше. Хорошо, что этот тяжелый выездной этап закончили с нужным результатом.

 

 

Янис Тимма

- Сейчас «Зенит» занимает первое место в группе Еврокубка, «Бавария» идет на второй строчке. Поставлена цель выйти в следующий раунд в первого места, что это дает?

- Конечно, это хорошо, потому что на следующем этапе нам попадается более слабый соперник. 

- (вопрос слушателя) Какие качества характера необходимы для достижения высоких целей?

- Не сдаваться, отдавать все свои силы и идти до конца. Без этого никак. 

- Василий Карасев сказал, что «Зенит» может как выиграть у любой команды, так и проиграть любому сопернику. По-моему, это не очень хорошо. Сейчас баскетбольный «Зенит» напоминает футбольный «Зенит» времен Властимила Петержелы, который часто обвиняли в нестабильности. С чем это связано?

- Во-первых, для команды уровня еврокубков у нас довольно много молодых игроков. Зачастую, кажется, что мы сильнее и на одной ноге сможем обыграть соперника. Но так не бывает. Играть нужно начинать с защиты, добавлять агрессии, а когда поведешь 30 очков, то можешь расслабиться, но не наоборот. Мне кажется, что это главная наша проблема. Не нужно изначально думать о том, что ты выиграл. Если за 5 минут до конца матча на табло горит разница в 30 очков, то только в этом случае можно посмеяться где-нибудь на скамейке. 

- Четыре выезда подряд – насколько это трудно?

- Мне кажется, что это самое трудное, с чем мы встречаемся в сезоне. У других спортсменов тоже есть длинные перелеты с двумя пересадками, автобусами. Но четыре выезда подряд. Довольно проблематично лететь, сидеть … (смеется)

-  Неужели вы летаете иногда с двумя пересадками?

- Да.

- Сергей Карасев рассказывал, что баскетболисты «Зенита» летают регулярными рейсами. Есть ли какие-нибудь истории, связанные с перелётами? 

- Мы вчера приехали в 4 часа утра. Просто наш рейс задержался в Черногории, поэтому мы опоздали в Москве на самолет до Петербурга. Так что мы провели в аэропорту еще 4 часа, пока ждали следующий рейс.

- Я только что пережила 10-часовой перелет и плохо представляю, как баскетболисты чувствуют себя в самолете. У меня рост 160 сантиметров и то все болит: ноги, спина. А если бы я была ростом 201 сантиметр, как Тимма, то вообще умерла, наверно. 

- Да. Это довольно трудно. Пытаемся получить места рядом с аварийным выходом, чтобы было просторнее. Но всей команде мест там не хватает. Иногда даже бежим в самолёт, чтобы первыми занять эти места. 

- Битва за аварийный выход…

- Да. Но если садишься около прохода, то это еще более-менее. Не получиться уснуть, потому что твои ноги будут мешать пассажирам, но их хотя бы можно вытянуть. Если садишься посередине или у окна… Да, весело получается. (смеется)    

- С какими бытовыми проблемами вы сталкиваетесь? Например, душевая лейка на какой высоте у вас висит?

- Сейчас всё нормально. (смеется) Квартиру сразу нашли с нормальной лейкой, поэтому перевешивать не пришлось. 

- Но, тем не менее, в юности сталкивались с какими-то проблемами?

- Да. Даже сейчас встречаются. Когда помогаю маме или жене готовить на кухне, то больше 15-20 минут не могу простоять около стола, потому что начинает болеть спина из-за того, что высота стола ниже, чем мне надо. Если срочно нужно что-то порезать, то я брал стул, садился и работал. Трудности встречаются, но, мне кажется, что я ещё не очень высокий. Два метра – это нормально. Вот если бы был 2.20, то это другое дело.

- А вы в любую машину помещаетесь?

-  Бывает, что на заднем сиденье очень трудно. Но я пока выбираю машины, в которых удобно сидеть (смеется).

Янис Тимма

- Янис, я слушаю вас и восхищаюсь. Откуда вы так хорошо знаете русский язык?

- Я родился в городе, который находится недалеко от границы Белоруссии и России. Мы переехали в новую квартиру, когда мне было полтора года. Во дворе все говорили по-русски, поэтому у меня не было других вариантов, когда играл в песочнице с соседскими мальчиками. В то время я не понимал, что это другой язык. Дома разговаривали на латвийском, а на улице просто начал общаться, чтобы меня понимали. Я этого особо не заметил, но обратили внимание родители. Дома, когда они не хотели, чтобы я их понял, то говорили на русском языке. Однажды с семьей смотрели телевизор, и мама сказала отцу, что завтра не поедем в одно место, в которое договаривались.  А я спрашиваю, почему? А она мне: «А как ты понял?». – Отвечаю: «Друг научил». С того времени они перестали общаться на русском языке.

- Хорошие времена для родителей закончилась.

- Да.

- Хочу сыграть с вами в игру. Мы проверим, насколько хорошо вы знаете язык Достоевского и Толстого. Будем разбираться в пословицах и поговорках. Я произнесу пословицу, а вы будете пытаться понять, что это значит. Давайте попробуем. Вам, как человеку, который женился летом, нужно знать, что означает пословица «Муж и жена одна сатана». Знаете? 

- Ох. Стана – это дьявол. Видимо, имеется ввиду, что муж и жена на одной волне? На волне дьявола? (улыбается)

- Практически. Подразумевается, что муж и жена просто на одной волне. Идём дальше. Снова семейная тема. «Яблока от яблони недалеко падает».

- Это я знаю. У нас в латвийском языке тоже есть. 

- «Без царя в голове»?

- (Смеется). Не знаю. Без мозгов в голове?

- Именно. «Гусь свинье не товарищ»?

- Наверное, это означает, что два человека не могут быть вместе? 

- Всё правильно. Это если люди абсолютно разные и не подходят друг другу. Янис, отлично справились. 

- Можете выдать мне хрустальную сову (улыбается)

- Хорошо. Я у Михаила Скипского попрошу. Настало время вопросов от слушателей. Первый вопрос без подписи: Что случилось в игре с ЦСКА? Как «Зенит» так проиграл? Что нужно команде, чтобы так не проигрывать? Напомню, что Янис был травмирован и в той игре не участвовал. Но наверняка смотрел. Янис, что же нужно делать, чтобы так не проигрывать? 

- Надеюсь, что такое больше никогда не случится. Ничего хорошего в том матче не было. Наша команда, наверное, даже до выхода на площадку в себя не поверила. Да, у нас ряд игроков оказались травмированны, не было возможности ротировать состав. А против «Зенита» вышел ЦСКА – чемпион Евролиги. Мне кажется, это была главная проблема. 

- Вы мне сказали, что эту игру вы смотрели вместе с Сергеем Карасёвым. О чем вы говорили во время игры? 

- Мы вообще не говорили. Молчали. Потому что мы понимали, что так нельзя играть. Я даже не смотрел последние четыре минуты. Мы очень сильно переживали и старались хотя бы морально поддержать парней. Писали им потом, что это всего лишь одна игра и нужно идти дальше и побеждать в других играх.

- Вам не надоело, что ЦСКА всех побеждает? Когда это закончится?

- Конечно, хочется обыгрывать всех. Особенно такие команды как ЦСКА. Это очень приятно. Но, когда это произойдет? Надеюсь, что скоро. Мы готовы к этому. Нужно только поверить в себя и идти играть. В следующий раз у нас будет ещё больше мотивации, чтобы победить их. 

Янис Тимма

- (Вопрос слушателя) Расскажите о своём родном городе. В каком возрасте вы начали играть в баскетбол? Кто или что подтолкнул вас к выбору баскетбола? 

- Во-первых, Краслава находится недалеко от границы с Россией и Белоруссией. Город очень маленький. Там живёт всего около 11 тысяч людей. Кто подтолкнул? Я однажды вместе с папой пришел в зал. Там и остался. А он стал моим первым тренером. Я с ним был всё время в зале, и мне это понравилось.

- (Вопрос слушателя) Как определить, в каком виде спорта ребёнок может себя проявить более эффективно? Как не испортить судьбу ребёнку? Вы своего будете отдавать в баскетбол? 

- Я дам ему самому сделать выбор. Пусть он посмотрит и выберет, что ему нравится. Туда и отправим. Не нужно заставлять детей. Я бы хотел, чтобы он играл в баскетбол. Но ему, может, понравится футбол или теннис. Или вообще он станет музыкантом или артистом. Так что у него есть полная свобода. Когда выберет – тогда буду делать для него всё, что смогу. 

- (Вопрос слушателя) Какое у вас любимое блюдо? 

- Наверное, лазанья, которую готовит моя жена.  

- А сами любите готовить? В Латвии вы даже участвовали в кулинарном шоу. 

- Мне очень нравится готовить. Ведь кто умеет – тот и готовит. Я уже в 15 лет переехал в Ригу, чтобы развиваться в баскетболе. В 16 лет я уже неплохо готовил. Когда ещё жил с родителями, мы с сестрой готовили вместе для мамы. 

- Какое коронное блюдо у Яниса Тиммы?

- Абсолютно всё, что я делаю сам. Конкретнее сложно сказать. 

 Фото: Дмитрий Красавин, официальный сайт БК "Зенит"