13 мин.

«Челси» 2012 в событиях и фото

Лихой 2012 год для болельщиков «Челси» оказался весьма насыщенным на абсолютно противоположные эмоции. Мы наблюдали за очередными увольнениями и уходами, досадными нелепыми поражениями и триумфальными победами, судебными тяжбами и многочисленными изменениями: «Челси» сменил двух тренеров на такого нежеланного третьего, Фернандо Торрес сменил много причесок, команда весьма быстро сменила 11-ый номер, Давид Луиз – амплуа, а Рафаэль Бенитес – красный галстук.

В общем, такой разный, но такой незабываемый выдался год. Этот пост для тех, что не помнит в этом году ничего кроме Мюнхена, для желающих поностальгировать перед речью президента и для всех болельщиков «Челси», проснувшихся 1-ого января с полной амнезией. 

В январе в команду пришли Гари Кейхилл (7,4 млн. £), Кевин Де Брюйне (7 млн. £), Патрик Бэмфорд (1,5 млн. £). Покинули команду Николя Анелька (с/а) и Алекс (4,5 млн. £), а также молодой любитель дымовых шашек Джэйкоб Меллис.

1

03.02 Джон Терри снова лишен капитанской повязки в сборной. Фабио Капелло не соглашается с решением ФА, что приводит к его отставке с поста главного тренера сборной Англии 08.02.

2

05.02 «Челси» в драматичном матче с «Манчестер Юнайтед» после счета 3-0 упускает победу (3:3)

3

12.02 Сборная Кот-Д’Ивуара в серии пенальти проигрывает финал КАН Замбии. Дидье Дрогба не реализовывает свой пенальти.

4

(Кстати, история победы сборной Замбии – тоже тот еще Голливуд. Почти 20 лет после страшной катастрофы нынешний президент местной футбольной федерации, который в 1993 стал единственным выжившим игроком сборной, ждал этого момента).

22.02 В тот момент разглядеть, что «Челси» впереди ожидает своя Замбия, было нереально. Беседы тренера с игроками, взаимообидные высказывания ни к чему хорошему не привели. За невнятным выступлением в АПЛ (поражение от «Эвертона» и ничья с «Бирмингемом») следует серьезное поражение в Лиге Чемпионов от «Наполи» 3:1.

5

04.03 Поражение от «ВБА» для АВБ стало роковым – португалец уволен из «Челси».

7

Прощальный рэп для Андре Виллаш-Боаша

14.03 «Челси» под руководством исполняющего обязанности главного тренера Роберто Ди Маттео одерживает блестящую победу над «Наполи» и выходит в 1/4 финала Лиги Чемпионов. 

8
9

18.03 «Челси» выходит в полуфинал Кубка Англии после достаточно легкой и вроде бы ничем не примечательной победы над «Лестер Сити» 5:2. Мы дожили до тех времен, когда дубль Фернандо Торреса особо не хватающей звезд с неба команде – это уже достаточно рядовое событие. А тогда двушка пусть и скромному, как Пауло Феррейра, «Лестер Сити» вызвал очередную волну торресизбэк-овских настроений у общественности. Неудивительно, до этого испанец не забивал почти 26 часов.

Проигрыш «Манчестер Сити» 21.02 и ничья со «шпорами» 24.02 плотно осаживают «Челси» на 4-ой позиции в турнирной таблице.

27.03 Гол Саломона Калу приносит «Челси» минимальную победу над «Бенфикой».

1ф

04.04 В ответном матче на Стэмфорд Бридж «Челси» закрепляет за собой место в полуфинале ЛЧ («Челси» - «Бенфика» 2:1). Позже Петр Чех назовет именно игры против «Бенфики» лучшими во всей лигочемпионской кампании 2011-2012.

пп

15.04 В полуфинале Кубка Англии «Челси» побеждает «Тоттенхэм» со счетом 1:5 и выходит в финал.

ии

                            We are going to Wembley, bitches!

18.04 В первом раунде ½ финала ЛЧ «Челси» дома с помощью единственного удара в створ ворот вырывает победу у «Барселоны».

м
мм

«Мне приснилось небо Лондона» 

20.04 В 1-ом матче Молодежного кубка «Челси» громит «Блэкберн» 4-0 и практически гарантирует себе итоговую победу.

24.04 В ответном поединке на «Камп Ноу» «Челси» ценой четырех игроков основы вырывает ничью с «Барселоной» (2:2), открывающую перед «синими» дорогу в финал.

ч

Через час жест Джона Терри окажется пророческим.И да, шутки шутками, а Шакира планирует рожать ровно-таки в середине февраля.

с

                             «Барселона? Не, не слышал!»

ит

This could be the most dramatic story of the season! It’s Torres! AAAAAAAAA - ну вы помните, в общем.

28.04 Внезапно. Клуб объявляет о подписании полузащитника «Вердера» Марко Марина (7 млн. £).

ы

05.05 Финал Кубка Англии. "Челси" в седьмой раз в своей истории становится победителем старейшего футбольного турнира в мире. "Челси" - "Ливерпуль" 2:1

э

"Челси": первый и седьмой Кубки Англии для команды разделило 42 года. 

итт

Поразительно, что аналогичный показатель для Эшли Коула равен 10 годам. 

Немного отвлеклись, посчитали, сколько пальцев нам демонстрирует Эшли и поехали дальше.

10.05 Несмотря на поражение в ответном матче 1:0 от «Блэкберна» молодежка «Челси» старается не отставать от старших и завоевывает МКА.

х

12.05 Хуан Мата признан лучшим игроком «Челси» сезона 2011-2012

19.05 Ну вы сами в курсе, да 

«Бавария» – «Челси». Тактический разбор 

Чего нельзя объяснить 

22.05 Герой года прощается с «Челси» 

шш

29.05 Эден Азар становится первым футболистом, объявившим о своем переходе в твиттере. 04.06 условия сделки по бельгийцу окончательно согласованы с «Лиллем» (35 млн. £).

щ

13.06  Роберто Ди Маттео назначен главным тренером «Челси».

01.07 «Челси» прощается с Жозе «у вас есть кубок потрогать? тогда я иду к вам!» Босингвой и Саломоном Калу, чьи контракты подошли к концу.

Саломон Калу: Воспоминания 

09.07 Проходит заседание суда по делу Джона Терри, в результате которого 13.07

25.07 «Челси» объявляет о приобретении 20-летнего Оскара «куда же нам еще один атакующий полузащитник» дос Сантос Эмбоаба Джуниора (28 млн. £).

12.08 После не слишком удачно проведенных матчей предсезонки, «Челси» уступает «Манчестер Сити» первый трофей сезона 2012-2013. Комьюнити Шилд. «Челси» - «Манчестер Сити» 2:3

19.08 «Челси» начинает новый сезона АПЛ с победы над «Уиганом» 0:2 и смотрин Виктора Мозеса.

24.08 Смотрины прошли удачно, и помимо Виктора (10 млн. £) в клуб приходит и улыбчивый испанец Сезар Аспиликуэта (7 млн. £).

н
нн

03.09 Клуб покидает Рауль Мейрелеш (8 млн. £)

04.09. Полузащитник «Челси» Флоран Малуда отстранен от тренировок с основным составом и переведен в молодежную команду. До этого французский хавбек не был включен в заявку «Челси» на групповой этап Лиги Чемпионов.

15.09 Дерби, в котором последнее время всем интересен не столько счет, сколько "пожал – не пожал". Защитник «Куинз Парк Рейнджерс» Антон Блэккант Фердинанд перед началом матча против «Челси» таки не пожал руку Джону Терри и Эшли Коулу. Матч закончился вничью 0-0.

ен

19.09 «Я просто счастлив, что забил два гола в дебютном матче в Лиге чемпионов, но было бы гораздо лучше, если бы команда выиграла. Что касается моего второго гола, как только я ударил по мячу, уже знал, что он точно попадет в ворота». – два прекрасных гола молодого бразильского дарования не помогли «Челси» удержать победу в матче ЛЧ против «Ювентуса». "Челси" - "Ювентус" 2:2

ее

22.09 «До матча со «Сток Сити» я не забивал года два-три» - признался Эшли Коул после минимальной победы дома над самой трудно пробиваемой командой первого круга чемпионата.

23.09 Джон Терри объявляет о завершении карьеры в сборной Англии

27.09 Джон Терри дисквалифицирован на 4 матчах чемпионата Англии за расистские высказывания в адрес защитника «Куинз Парк Рейнджерс» Антона Фердинанда, за чем тут же последовала знаменитая реакция Эшли Коула.

е

И немного моей реакции 

02.10 Совсем не чужой для нас Михаэль Баллак объявляет о завершении карьеры

23.10 «Челси» Ди Маттео потерпел первое поражение в ЛЧ. «Шахтер» - «Челси» 2:1

28.10 Во все-помнят-каком-матче «Манчестер Юнайтед» впервые за десять лет обыграл «Челси» на «Стэмфорд Бридж» (2:3). Давайте запомним его так:

к

31.10 Спустя 3 дня после скандального матча «Челси» берет реванш в 1/8 Кубка Лиги (5:4)

ке

07.11 Гол Мозеса на последних секундах матча приносит «Челси» победу дома над «Шахтером»

09.11 «Челси» объявил, что клуб завершает сезон с прибылью, что случается впервые при Абрамовиче. Что это все значит, можно узнать/вспомнить здесь и здесь 

11.11 Джон Терри выходит в стартовом составе в своем первом после дисквалификации матче, забивает гол и травмируется.  «Челси» – «Ливерпуль» – 1:1

20.11 После поражения дроздам в рамках АПЛ «Челси» терпит гораздо более болезненное поражение в Турине:  «Ювентус» – «Челси» – 3:0.

у

Через несколько часов Роберто Ди Маттео будет уволен с поста главного тренера «Челси». Еще через несколько часов, как всегда в прекрасном стиле, Дмитрий Долгих реагирует на данное событие. Ну а еще спустя пару часов «Челси» объявляет о назначении Рафаэля Бенитеса на роль временного тренера до конца сезона.

Реальная история увольнения Роберто Ди Маттео

25.11 Первая игра Бенитеса у руля «Челси» против «Манчестер Сити» завершилась унылой безголевой ничьей. Болельщикам на трибунах так уныло не было.

нек

26.11 На 83-ом году жизни умирает Дейв Секстон, тренировавший «Челси» с 1967 по 1974 г. и завоевавший с командой первый Кубок Англии и Кубок обладателей кубков. 

01.12 Проведя на неудовлетворительно дерби с «Фулхэмом» (0:0), «Челси» по всем статьям проигрывает «Вест Хэму» 3:1.

05.12 Поглумившись напоследок над скромным «Нордшелландом», «Челси» вылетает в Лигу Европы.

К дню рождения Джона: Закаленная сталь

08.12 «Сандерленд» - «Челси» - 1:3. Дубль Торреса и гол Маты приносят первую победу Бенитеса в АПЛ. В этом матче получил травму Ориоль Ромеу (разрыв крестообразных связок и повреждение мениска), выбывший до конца сезона.

Таинственное исчезновение мистера Т. Куда делся дар Фернандо Торреса?

16.12 «Челси» в финале клубного чемпионата мира уступает «Коринтиансу» - 1:0, вызвав бурю эмоций в английской прессе, среди болельщиков и у Марко Матерацци.

ь

19.12 Разгром «Лидса» в 1/4 финала Кубка лиги 5:1. Для интересующихся: шикарное видео – запись исторического матча переигровки финала Кубка Англии с «Лидсом» 1970 г

23.12 Весьма символично: Даниэль Старридж проходит медосмотр в «Ливерпуле», а «синие» громят «Астон Виллу» 8:0.

30.12 Последний матч сезона завершается, наверное, так, как и должен. Старина Фрэнки напоминает, кто по-прежнему решает в команде сложные матчи. И будем надеяться, что с Петей все в порядке. "Эвертон" - "Челси" 1:2

 

Фр

               Мое маленькое скромное желание на Новый год 

С наступающим Новым годом, болельщики «Челси» и не только! Постоянного вам оптимизма, как у Давида, мудрости, как у Фрэнка, несгибаемого духа, как у Джона, успехов, как у Хуана, перспектив, как у Оскара, средств на все ваши прихоти, как у РА, и таких же ярких незабываемых побед и эмоций!

KTBFFH!