4 мин.

О героизме «Челси»

Чех

Рассуждая по ходу матча и сразу после него о том, что продемонстрировали команды в ответном полуфинале Лиги чемпионов, Владелец «Краснодара» Сергей Галицкий занял прокаталонскую позицию, объясняя это тем, что «окопный футбол» не может приносить удовольствия. Киньте в меня камень, но я не верю, что в матчах, подобных вчерашнему, можно просто болеть за красивый футбол – так или иначе, принимаешь чью-то сторону. Не знаю, что так расстроило Галицкого (может он годовой бюджет команды на проход «Барсы» в финал поставил?) но соль этого поединка была не в том, проявил «Челси» героизм или не проявил.

Важно понимать, что лондонцы, по общему признанию, играли против лучшей команды мира (а, возможно, и в истории футбола вообще). Да, порой игроки «Челси» действительно героически закрывали собой амбразуру, как известный всем герой, но ключевым фактором тут является то, что матросовские подвиги были частью плана, частью тщательной подготовки к игре.

Можно сколько угодно шутить на тему предматчевой установки «Челси», но факт остается фактом - подопечные Роберто Ди Маттео приехали на «Камп Ноу» с полным осознанием того, как и с кем им придется играть. «Челси» в этот вечер был готов абсолютно к любому повороту событий. Лондонцы, как в фильмах про волшебников, были готовы жертвовать своей кровью, чтобы устранить преграду. С какой-то присущей Марии Тимофеевне Лебядкиной евангельской кротостью «Челси» принимал потерю Кэйхилла, нервный срыв Джона Терри, пенальти в ворота Чеха. Они просто знали, что по-другому не пройдут и стояли на своем.

Тут, конечно,  необходимо отдать должное Роберто Ди Маттео. Этот человек оказался для лондонцев не только в этом матче, но и по ходу отрезка, подаренного ему широкой чукотской душой, не фигурой отвлечения или замещения, а полноправным участником действа. Я специально наблюдал за Роберто в этом матче. Послушайте, он же совершенно не терял головы. Представьте себя на его месте хотя бы на мгновение. Задача одна – пройти «Барселону», а у вас в первые десять минут игры ломается один из двух живых центральных защитников, второй чуть позже берет самоотвод, оставляя команду в меньшинстве, а в довершение всего в ваши ворота ставят пенальти прямо из раздевалки, и бить этот пенальти будет божество. Как тут не сойти с ума, не психануть?

А Ди Маттео за весь первый тайм, свою толи полуулыбку, толи полугримасу, спрятал лишь раз, обнажив настоящие чувства, хлещущие внутри, подобно фонтану, - после гола Рамиреса. Он, вроде бы, даже прослезился. И тут же собрался и продолжил вести игру. И второй, последний, раз в этой игре он взорвался после гола Торреса, напомнив чем-то дикие прыжки Хиддинка в обнимку с Корнеевым после того самого матча. Реагировать на финальный свисток у Ди Маттео уже не было сил…

Кстати, адептом вот этого спокойствия Ди Маттео, проводником тренерских идей на поле был в этот вечер – и это просто поразительно – вратарь – Петр Чех. Пересмотрите момент с удалением Терри. У Железного Джона, который славен не только своими амурными похождениями, но и стойкостью на футбольном поле, грубо выражаясь, сорвало чердак напрочь. Он совершенно не отдавал себе отчета в том, что творит, когда Чех, заключив капитана в свои двухметровые ручищи, по размаху сопоставимые, наверное, с размахом крыльев какого-нибудь кондора, выволакивал его из гущи событий и отправлял в раздевалку. Чех вел себя как лидер не только в этой ситуации, но и по ходу обоих матчей. И заметьте, играл он не так, как вратари склада Мануэля Нойера, которые порой творят футбольные чудеса, отбивая по два-три-четыре удара в ходе одной атаки. Большой и уверенный Петя просто по-отцовски играл. Спокойно и надежно, закрывая своей глыбой все ворота. Я почти убежден, что во время каждой атаки «Барселоны» Чех повторял про себя или чуть вслух: «Вы не пройдете, бандерлоги».

В заключение я хочу высказать несколько абсурдную мысль. «Челси» играл с «Барселоной» в этом матче с позиции силы. Своей внутренней силы и веры в то, что все будет так, как надо. Центральный защитник Босингва, левый нападающий Рамирес, правый защитник Дрогба – это не героизм в привычном понимании этого слова. Это внутренняя сила и готовность сделать ровно то, что нужно для прохода. Это качество очень зрелой и очень уверенной в себе команды. С таким багажом «Челси» выходит в финал. И это явно перевешивает то, что играть придется без ряда ключевых игроков. Они просто знают, какова цена прохода…