2 мин.

Эффект Босингвы

Только самый ленивый не обсуждал (бес)полезность (нужное подчеркнуть) Жозе Босингвы в «Челси». Однако в плохих результатах нельзя винить одного человека, так может он просто стал неким козлом отпущения? Когда уже не осталось эпитетов для описания игры португальца, обратимся к очень интересной статистике, на которую я недавно столкнулась на одном интересном блоге.

В текущем сезоне «Челси» провёл 36 матчей во всех соревнованиях. Из них: 19 побед, 9 ничейных результатов и 8 поражений (66 очков при стандартном подсчёте – 3 за победу, 1 за ничью). Из этих 36 матчей от звонка до звонка португальский защитник играл в 22 из них.

Из этих 22 матчей клуб 9 раз выиграл, 8 раз сыграл вничью и потерпел 5 поражений (1,59 очков за игру). В 14 матчах, в которых Босингва сыграл не полные 90 минут, на счету «Челси» 10 побед, 1 ничья и 3 поражения. 1,59 против 2,21. Отсутствие Босингвы отображает позитивная динамика результатов в 0,62 очка, или 39%.

Вот он и тревожный звоночек. Дальше больше.

В 22 полных матчах Боси разница мячей +6. В остальных 14 матчах, где АВБ не давал ему косячить все 90 минут он играл не все 90 минут, этот баланс равен +20.

Ноу комментс, как говорится.  

За текущий сезон «Челси» накопил 12 сухих матчей. На долю полных Босингвовских матчей на них выпало всего лишь 4 (18% от общего времени, проведенного на поле). Простая арифметика: прошло 8 сухих матчей без абсолютного вмешательства Босингвы (57% от общего времени). И опять, разница более, чем в 3 раза.

Вывод напрашивается сам: с Босингвой на поле мы пропускаем больше.

Этим выводом ни блоггер Элрик Браун, ни я не открыли никому Америку. Но вот с цифрами нагляднее, что ли.

Жозе в шоке от нашей статистики

KTBFFH