4 мин.

Челси - Ман Сити 2:1 | Обзор матча

Ориоль Ромеу контролирует опорную зону, Старридж выдает очередной блестящий матч, а Гаэль Клиши, напротив, стает антигероем. Блог Radio Челси представляет  обзор матча "Челси" - "Манчестер Сити", в котором лидер АПЛ впервые проигрывает и подпускает к себе преследователей на расстояние двух очков, а лондонцы одерживают волевую победу и возвращаются в чемпионскую гонку.

В предматчевых комментариях защитник "Манчестер Сити" Гаэль Клиши призывал свою команду играть на победу  и быть предельно сконцентрированными. Француз, наверное, и представить себе не мог, что по окончании центральной игры тура именно его назовут одним из главных антигероев матча, в котором его команда потерпела первое поражение в Премьер-Лиге.

Хотя начинался матч для гостей - лучше не придумаешь. Выйдя в этот промозглый дождливый вечер на газон "Стэмфорд Бридж" с двумя форвардами, команда Манчини очень быстро повела в счете. Начал все неуемный Кун Агуэро, который блестяще вывел Балотелли на ворота хозяев, и Марио уверенно переиграл Чеха - стремившийся исправиться Иванович не смог помочь своему голкиперу. Столь обескураживающее начало, впрочем, не смутило Андре Виллаша-Боаша, который продолжал спокойно беседовать с Ди Маттео.

На поле, тем временем, вовсю хозяйничали подопечные другого тренера. Главным двигателем всех атакующих порывов гостей, по обыкновению, были Силва и Агуэро, который имел убойный шанс удвоить счет, но ударил мимо. Еще пару минут спустя Сильва упал в штрафной "Челси" после вероятного контакта с Босингвой - свисток Клаттенбурга промолчал. "Ман Сити" в эти минуты показывал прямо таки образец командной игры и в воздухе над стадионом вовсю витал запах второго гола. 

Однако, источник голевого аромата, как оказалось, был у других ворот. Просидев в окопах первые 20 минут, "Челси" наконец-то взялся за дело. Моторный Рамирес и техничный Мата под предводительством Дрогба принялись перехватывать инициативу. До поры, до времени благое намерение взять игру под контроль особых плодов не приносило. Но, как водится, все изменил один эпизод. Стремительный Старридж одурачил на своем фланге Клиши, ворвался в штрафную и прострелил в центр штрафной, где несущийся на всех парах Рауль Мейрелеш расстрелял ворота гостей.

Португальский хавбек, воодушевленный первым мячом за новый клуб в АПЛ, на радостях принялся прыгать в подкаты и махать ногами - арбитр мгновенно выписал разгоряченному герою горчичник.  В догонку, не выдержали нервы у Компани, который также отличился желтой. В начале второго тайма бельгиец и вовсе мог покинуть поле, но Клаттенбург решил с красным светом повременить.

Однако, через несколько минут, "Ман Сити" всё-таки остался в меньшинстве."Отличился",  конечно же, Гаэль Клиши, напрочь замученный Старриджем. Правда вторую желтую он получил на Рамиресе, но сути дело это не изменило - большую часть второго тайма гости были вынуждены доигрывать в десятером. Полученную пробоину в обороне Манчини залатал, выпустив вместо Агуэро Коло Туре - брат Яя, который, к слову, в некоторых моментах вел себя откровенно по-хамски, занял позицию правого защитника.

Получив численное преимущество, хозяева методично и неспешно принялись осаждать ворота Джо Харта. Но до ударов по воротам голкипера сборной Англии дело доходило редко - оборона, которой часто помагал даже Балотелли, была надежна. Но в составе "синих", на их счастье, в этот вечер был Старридж. Именно Дэни, раскачав в штрафной защитника, пробил с левой и мяч встретил преграду в виде руки Лескотта - пенальти! Приговор мощным ударом по центру реализовал не кто иной, как Фрэнк Лэмпард, появившийся на поле незадолго до этого.

Вопреки ожиданиям и "стараниям" Босингвы, который привез опасный штрафной на свои ворота, "Сити" в последние минуты не сподобился на штурм. Вместо этого зрители аплодисментами прожали Мату и Старриджа, а старый лис Дрогба устроил театр одного актера на бровке, мастерски "убив" оставшееся игровое время. Роберто Манчини наблюдал за этим без особого энтузиазма и понимал, что сегодня его команде от первого поражения в чемпионате не уйти.

***

Свисток Марка Клаттенбурга застал мяч в воздухе, а зрителей и игроков "Челси" - в полнейшем экстазе. Подопечные Андре Виллаша-Боаша, не взирая на быстрый пропущенный мяч, всё-таки смогли переломить ход поединка и обыграть лидера чемпионата. Теперь отставание "Челси" составляет семь очков, а критики Виллаша-Боаша берут тайм-аут до "лучших" времен.  

Челси - Манчестер Сити 2:1 

0:1 - Балотелли (2), 1:1 - Мейрелеш (34), 2:1 - Лэмпард (81, пен).

Ч: Чех - Босингва, Иванович, Терри, Э.Коул - Ромеу, Рамирес, Мейрелеш (Лэмпард, 72) - Мата (Малуда, 84), Дрогба, Старридж (Микел, 87).

М: Харт - Сабалета, Компани, Лескотт (Джеко, 85), Клиши - Я.Туре, Бэрри - Сильва (де Йонг, 75), Милнер, Агуэро (К.Туре, 65) - Балотелли.

Удаление: Клиши (58, 2ЖК).

12 декабря, "Стэмфорд Бридж", 41730 зрителей.