6 мин.

Челси - Фулхэм 0:0 (пен. 4:3) | Отчет о матче

Волею жребия в 3-м раунде Кубка Лиги судьба свела двух близких соседей по Лондону – «Челси» и «Фулхэм». Накануне игры тренер хозяев Андре Виллаш-Боаш пообещал дать поиграть молодым игрокам и стартовый состав «синих» явил миру целую россыпь «молодых да ранних» в лице МакИхрэна, Ромеу, Бертрана и Лукаку. Также португалец дал игровую практику уже основательно подзабытым Феррейре и Калу, а с капитанской повязкой на матч команду вывел Петр Чех. У дачников состав тоже был далеко не основным, и в нем нашлось место молодым Геков, Фраю и Орландо Са.

Первые десять минут игры у обеих команд ушли на разведку и хозяева в этом игровом отрезке отметились разве что высоким прессингом, активной фланговой игрой Бертрана и отличным настроением скамейки запасных. Гости, в свою очередь, форсировать события явно не спешили. Тем не менее, первую острую атаку провели именно дачники, но шустрого Бриггза на входе штрафную здорово остановил Ромеу. После оной вылазки гостей «синие» вновь взяли мяч под контроль, и вот уже Малуда вываливается один на один, но не совсем очевидный фол защитника не позволяет французу пробить. Через минуту тот же Малуда находит навесом в штрафной Калу, но ивуариец из выгодного положения бьет мимо!

Однако, и подопечные Мартина Йола явно не собирались отсиживаться в обороне – великолепный Руис дважды выводил Орландо Са на свидание с Чехом, но сначала подкат Алекса, а потом и ошибка самого Са нивелировали угрозу у ворот «Челси». С этого момента окончательно стало понятно, что обе команды намерены сегодня, прежде всего, играть в футбол. До конца первого тайма  игроки создали еще по паре моментов у обеих ворот, наиболее ярким из которых стал отмененный гол «синих» - МакИхрэн, сыграв в стеночку с Малуда, великолепно вошел в штрафную и нашел пасом Старриджа, но форвард оказался в оффсайде. Почти тут же Дэниэл получил травму и отправился отдыхать. Однако, не успел еще Лэмпард появится на замену, как травму получил и Петр Чех – в верховой борьбе его задел Са. На второй тайм в ворота «Челси» встал Тернбулл.

Команды, словно и не было перерыва,  с самого начала второй половины вновь побежали в атаку. Лэмпард классной передачей вывел Калу на ворота гостей, но Саломон вновь оказался не точен. Ответ «дачников» ждать себя не заставил: впечатливший в этом матче Керим Фрай уже рвался забивать свой первый гол, как его в штрафной скосил Алекс – красная бразильцу и пенальти. Счет, однако,  открыт не был, ведь Касами изо всей своей швейцарской силы пробил в перекладину!

После такой насыщенной пятиминутки, «Челси» не сразу пришел в себя. Виллаш-Боаш вынужден был провести свою третью замену, убрав отлично сыгравшего МакИхрэна и выпустив Джона Терри. «Фулхэм», понятное дело,  в эти минуты больше владел мячом и больше угрожал воротам соперника. Хозяева, однако, смирившись с тем, что теперь их 10, вновь стали больше атаковать и игра вновь приобрела свой, порою бесшабашный, «первотаймовский» подчерк. Казалось, что убойных моментов у команд  хватило бы на пару матчей вперед, но мяч упорно не желал попадать в ворота. То  Малуда коряво пробьет с неродной правой из убойной позиции, то Тернбулл непостижимым образом вытащит удар в упор, а на другом конце поля Бертран и Терри почти одновременно обстреливали  ворота Шварцера. Шальная игра, однако, все же сошла на нет, словно почуяв близость овертайма. И все же хозяева имели шанс вырвать победу, но фирменное подключение Луиза в атаку и его удар из пределов штрафной цели не достигли.

Овертайм по своему наполнению существенно уступал основному времени и на то были объективные причины в виде усталости. Тем не менее, команды  и не думали отступать от заданного атакующего вектора. Даже сильно «наевшийся» и, как показалось, слегка травмированный Лукаку раз за разом напрягал оборону гостей. Что и говорить о свежих Заморе и Сидвелле, последний из которых имел шикарнейший момент после прострела с правого фланга, но пробил чуть выше ворот. Последний шанс зажечь на табло заветную единичку имел все тот же Луиз, но его удар после углового был очень не точен – впереди была серия пенальти!

Первыми право забить получили футболисты «Челси», но Лэмпард не переиграл Шварцера. Восстановить статус-кво  «синим» удалось на экваторе серии – Терри поборол призраки московского финала, а Тернбулл взял удар Дембеле. После этого Калу и Малуда уверенно поразили «девятки», а вот Брайану Руису повезло меньше – при счете 4:3 мяч после решающего пятого удара новичка «Фулхэма» попал в перекладину и, предательски ударившись в линию ворот, вылетел в поле.

Таким образом, «Челси» всё же  прошел в следующий круг Кубка Лиги, а итоговые нули едва ли в полной мере  отражают то, что происходило в этот вечер на поле. В составе хозяев особенно хочется отметить игру молодых МакИхрэна и Ромеу в центре, и первый тайм в исполнении Бертрана. Если же говорить о команде в целом, то, учитывая значительные изменения в составе, «Челси» был весьма неплох в созидании, но с реализацией моментов у команды по-прежнему большие проблемы. Плюс ко всему, наличие Феррейры явно не добавило надежности правому краю защиты, где его просто завозил молодой Фрай.

Тем не менее, глобальных выводов по данной игре строить тоже не стоит – все же это, скорее, было смотром резерва, пускай и в боевых условиях. Какова степень удовлетворения этим мероприятием у тренеров и болельщиков – это уже другой вопрос, ведь ко всему прочему имели место быть и повреждения вполне себе основных игроков Старриджа и Чеха. Но всё же, мы увидели действительно зрелищный матч и «Челси» прошел дальше. Болейте за «Челси», любите футбол!

Челси - Фулхэм 0:0 пен. 4:3

Ч: 1.Чех (22.Тернбулл, 46) - 19.Феррейра 33.Алекс 4.Давид Луиз 34.Бертран - 6.Ромеу 15.Малуда 20.МакИхрэн (26.Терри, 52) - 18.Лукаку 21.Калу 23.Старридж (8.Лэмпард, 44)

Ф: 1.Шварцер - 2.Келли 14.Сендерос 26.Грыгера 6.Бэйрд 28.Бриггз - 15.Геков (4.Сидвелл, 90+2) 10.Касами (25.Замора, 80) 11.Руис  21.К.Фрай - 9.Орландо Са (30.Дембеле, 60)

Удален: Алекс, 47.

Незабитый пенальти: Касами, 48.

Серия пенальти: Лэмпард - 0:0 (вратарь), Замора - 0:1, Луиз - 1:1,  Сидвелл - 1:2, Терри - 2:2, Дембеле - 2:2 (вратарь), Калу - 3:2, Бэйрд - 3:3, Малуда - 4:3, Руис - 4:3 (перекладина).