7 мин.

Козёл, магистр, фармацевт

Признав жеребьёвку группового этапа Лиги чемпионов очень даже сносной, блог «Radio Челси» счёл необходимым рассказать всё, что нужно знать о будущих соперниках «синих», - испанской «Валенсии», немецком «Байере» и бельгийском «Генке».

«Валенсия»

История

«Валенсия» младше «Челси» на 14 лет – два закадычных друга, Октавио Диас и Гонсало Пернас, решили основать клуб в 1919 году. Правда, тоже в марте – видимо, весеннее обострение в те времена характеризовалось созданием футбольных команд.

«Лос чес» шесть раз становились чемпионом Испании, причём два титула взяты не так давно – в 2002-ом и 2004-ом, семь раз брали Кубок Короля и однажды закрепили успех на национальной арене победой в Суперкубке. 

Достижения на европейской арене выглядят несколько скромней: три Кубка УЕФА (правда, два из них на тот момент ещё именовались Кубком ярмарок), Кубок Кубков и Суперкубок континентального масштаба. К победе в Лиге чемпионов «Валенсия» была близка два раза, но уступила в двух финала подряд на стыке двадцатого и двадцать первого веков. Сперва «Реалу» – 0:3, а через год – «Баварии» в серии пенальти (как это нам знакомо, а?).

Стадион

В первые годы своего существования «Валенсия» проводила матчи на поле стадиончика «Альгирос», на месте которого раньше пасли козлов. Отсюда, собственно, и происходит слегка экспрессивное для уха русскоговорящего любителя футбола прозвище.

В 1923 году клуб переехал на строившуюся в течение нескольких лет «Месталью», которая тоже имеет весьма занимательную историю. Так, например, во время гражданской войны сюда отправляли заключённых, а по её окончании арена пережила потоп, целую череду реконструкций и смену названия. С 1969-го по 1994-ый года стадион носил имя своего президента Луиса Касановы.

Четыре года назад было начато строительство «Новой Местальи» и по идее там «Валенсия» должна играть уже вот как два сезона. Однако финансовый кризис заставил повременить с новосельем, и пока никто не может назвать даже предварительных сроков окончания строительства.

Тренер

Унаи Эмери входил в Сегунду с заштатной «Лоркой», из Сегунды в Примеру – с «Альмерией», дважды становился лучшим тренером подэлитного испанского дивизиона и два года подряд с запасом делал «Валенсию» третьей – то бишь чемпионом Испании среди плебеев.

Как и Виллаш-Боаш, Унаи не стал звездой в ипостаси футболиста, однако довольно добротно выступал на уровне Сегунды, закончив карьеру в 32 года из-за травмы колена.

Звезда

После ухода Сильвы, Вильи, а теперь ещё и Маты с Хоакином, выделить однозначно превосходящего своих партнёров по уровню раскрученности и популярности футболиста в составе «Валенсии» крайне тяжело. Поэтому короткой строкой отметим весьма перспективную и разнообразную тройку нападения в лице Сольдадо, Адуриса и Пьятти, одного из лучших южноамериканских box-to-box`еров Банегу и арендованного у «Реала» Серхио Каналеса. Унаи Эмери имеет в своём распоряжении довольно молодую (из игроков, рождённых в 70-е, в ней только Альбельда) обойму очень даже крепких исполнителей, которые при должной обкатке и точечном усилении (в частности, линии обороны) вполне способны в ближайшем будущем хотя бы на сезон вытеснить с первых двух строчек кого-то из грандов всея Испании.

«Байер»

История

Формально свою историю спортивный союз «Байер» на базе одноимённого фармацевтического концерна основан ещё в 1903-ем году, однако предпочтение в его рядах отдавалось гимнастике, тогда как футбольный кружок появился лишь через четыре года.

Промаявшись более чем полвека в низших лигах, в Бундеслигу команда впервые попала лишь в 1979-ом, а уже через десятилетие взяла Кубок УЕФА. Так уж вышло, что первый международной трофей был завоеван раньше, чем «Байер» смог добиться каких-либо материальных успехов у себя в Германии. Только в 1993-ем в клубный музей наконец-то прибыл Кубок, а вот чемпионства в Леверкузене пока так и не дождались, хотя столько раз оставалось лишь протянуть руку к заветной чашке.

В 2002-ом «Байер» постигло троекратное разочарование, рядом с которым прошлогодняя чёрная полоса «Арсенала» кажется сущим пустяком. «Аптекари» упустили в последнем туре первое место в Бундеслиге, а также бесславно проиграли два финала, в которых вели в счёте – кубковый и лигочемпионский. Столь фатальное невезение стало причиной издевательского прозвища «Neverkusen».

Стадион

«Бай-Арена» - типично немецкий многофункциональный комплекс, включающий в себя, помимо футбольного поля, ресторан, клубный магазин, несколько конференц-залов и четырёхзвёздночный отель. До реконструкции стадион носил имя основателя «Байера» Ульриха Хаберенда. В Леверкузене надеялись получить матчи ЧМ-2006, но сочли нецелесообразным специально для этого расширять арену: боялись, что на календарных матчах клуба будет слишком много свободных мест.

Тренер

До тридцати лет Роберт Дутт выступал на уровне региональных лиг, посему тренерскую карьеру пришлось начинать с низов. В 2005-ом Дутт рассматривался в качестве кандидата на пост наставника «Ганновера», однако поздней возглавил «Фрайбург», с которым и вышел в Бундеслигу. Как и положено в случае со всяким коллективом-выскочкой, в последнее межсезонье на кузнецов фрайбурского успеха положили глаз более успешные клубы. Паписс Сиссе близок к отъезду в Англию, а вот Роберт Дутт отправился на повышение в «Байер», с которым придётся держать экзамен на более высоком уровне.

Звезда

Несмотря на заверения Дутта о том, что он попросту не представляет «Байер» без Михаэля Баллака, как и в сборной Германии, лучшие годы экс-полузащитника «Челси» уже позади. А парадом командовать нынче доверено 20-летнему Андре Шюррле.

Тёзка коуча «Челси» заключил контракт с «аспириновыми» ещё перед началом прошлого сезона, однако остался в «Майнце» ещё на годик, где и продемонстрировал широкой публике свои многочисленные таланты. Правда, там у него сложилась потрясающая связка с Льюисом Холтби: вместе пошумели в чемпионате, попали в сборную и слывут теперь главными немецкими талантами.

«Генк»

История

Современное название «магистры» получили только в 1988-ом году после слияния «Винтерслага» и «Тор Ватерсхея». Первые были весьма заштатным клубом, слонявшимся из первого дивизиона во второй, вторые дважды брали Кубок и доходили до полуфинала Кубка УЕФА. Впрочем, старые достижения при объединении особого значения не имели, так как оба коллектива на тот момент находились лишь на пути возвращения в элиту.

Новое имя ознаменовало собой начало новой эпохи, и можно с уверенностью сказать, что бельгийский чемпион сейчас как раз в стадии своего расцвета.

Стадион

«Кристал Арена» увидел свет только в 1999-ом, первоначальное название – «Феникс. Стадион вмещает чуть меньше 25 тысяч, причём около 4 тысяч – это стоячие места. Вполне возможно, что когда-нибудь арену расширят чуть ли не в два раза – если Голландии и Бельгии отдадут чемпионат мира.

Тренер

Вообще последнее чемпионство «Генк» добыл под руководством Франка Веркотрена, который после поражения в первом матче плей-офф от «Маккаби» уехал в ОАЭ, и можно сказать, что пост главного тренера в клубе сейчас вакантен. Ассистенты Веркотрена – Пьер Денье и Ханс Фиссер – пока делят обязанности пополам между собой, и пока успешно – в ответной встрече с «Маккаби» удалось отыграться и разгромить соперника в серии пенальти.

Звезда

Энтони Ванден Борре всего 23 года, но он уже успел проехаться по Европе, посмотрел людей, но себя так и не показал. Командировку в Италию, включившую в себя выступления за «Фиорентину» и «Дженоа», успешной явно не назовёшь, а тонущему «Портсмуту» было явно не до возни с неотёсанным бельгийским бриллиантом.

Впрочем, на отношении клубов с родины скверная поездка за границу ни коим образом не сказалась – «Генк» с радостью забрал Энтони к себе, и тот стал одним из ключевых слагаемых триумфа в чемпионате. Правда, лишь во втором круге – первый пропустил из-за травмы.