2 мин.

Упрямый Андре Виллаш-Боаш

Вчера "Зенит" второй раз в этой Лиге чемпионов проиграл. Но эти поражения такие разные. АЕЛ нам забил, а потом в воротам прижался и мы могли, должны были забивать и сравнивать, а потом и выигрывать. А вот с "Байером" - совсем другая песня.  Немцы нам так перекрыли кислород, как никто в РФПЛ, да и вообще нигде. А наши освободиться из этих тисков не смогли. Отпор дать, отодвинуть игру от ворот смогли. Но вот подстроиться к игре хозяев,а уж тем более удивить их чем-то - увольте. Андре Виллаш-Боаш , насколько я помню по телевизионной картинке, ни разу не включился в игру так, как это должен был бы сделать тренер команды, которая проигрывает. Он молчал и ждал, что будет. Да, сделал замены - но сделал их поздно. К сожалению, как обычно. Видели мы уже это в матче с "Монако" - Шава на пять минут как часть тренерского плана на игру.  

 

Несколько месяцев назад, на Sports.ru я прочитал материал Романа Муна о АВБ. Там Мун рассказывал, почему у португальца не получилось в Англии. Среди прочего, там упоминалось упрямство специалиста, во многом из-за которого он и лишился работы в "Челси" и "Тоттенхэме". Тогда я не следил за работой АВБ так, как это делаю сейчас. Поэтому тогда поверил Муну на слово. А вчера, мне кажется, я убедился, что АВБ редкостный упрямец. Он составил конспект, как надо обыгрывать "Байер" и ни на йоту отступать от написанного и задуманного не стал или не захотел. Ни когда стало понятно, что в атаке у нас не клеится, ни когда мы пропустили первый гол, ни даже тогда, когда уже горели 0:2.

 

Выход Шатова за попытку переломить ход встречи не засчитывается - Олег не может в одиночку команду реанимировать. А Кержаков... Мне кажется, что здесь дело в количестве времени игрового. У Саши его практически сейчас нет - отсюда и его незаметность. Да и вспомните, когда вышел рекордсмен всея Руси на поле? Верно, за восемь минут до конца матча. Не поздновато ли? Поздновато. А почему? А потому, что АВБ не хотел ничего менять. 

 

У упрямства, как и у всего на свете, есть оборотная сторона. Это трусость. Чтобы признаться самому себе, что  ошибся, нужно иметь смелость. Для того, чтобы эту ошибку исправить, нужна еще и решительность. Ни того, ни другого вчера Виллаш-Боаш не показал. То есть струсил португалец, а потом робко попытался перевести стрелки на судей. Мол, когда первый гол нам забивали, можно было на Халке фол свистнуть. Да, можно было. Но второй гол был чисто забит. А мы никак не забили - ни по правилам, ни нарушив оные. И вэтом вина одного человека - тренера. Руди Гарсия вот напортачил в матче с "Бавариецй" будьте нате, но потом и всю вину на себя взял. А АВБ - нет. Хотя тоже напортачил, пусть и не так сильно.   

 

В воскресенье играем с "Мордовией".  Пора взять чистый конспект и написать с красной строки "Работа над ошибками". Да, мистер Виллаш-Боаш?