10 мин.

Чертова Дюжина

Начнем по порядку. 

Итак,  

 

ГРУППА А.

 

ПОЛЬША

Марцин Василевски ("Андерлехт", Бельгия)

Центральный защитник сборной Польши, выбирая себе именно такой игровой номер, вряд ли задумывался о суевериях. Тихой сапой добравшись до основного состава национальной команды и заняв место в стартовом составе лидера бельгийского футбола, Марцин привык рассчитывать только на себя. Скорее,  его можно назвать палочкой выручалочкой команды - после его подключений при розыгрышах стандартов мяч нередко оказывается в воротах соперника. Правда,  за национальную команду он отличился лишь один раз, а на домашнем чемпионате Европы и вовсе не забил. Но центральному защитнику главное не дать забить другим и с этим Марцин справился неплохо.

 

 

ГРЕЦИЯ

 Михалис Сифакис ( "Арис", Греция)

 Заменив по ходу турнира травмировавшегося основного вратаря эллинов Константиноса Халкиаса, Михалис уверенно отыграл матч против россиян,, не позволив нашим игрокам забить спасительный гол.  Даже несмотря на то, что в четвертьфинале по сборной Греции проехалась немецкая машина Йоахима Лева, Сифакис сыграл надежно, хоть и  не без ошибок. В конце концов он тоже человек.

 

 

РОССИЯ

 Антон Шунин ("Динамо" Москва, Россия)

Молодой голкипер, вернувшийся в "динамовские" ворота в этом сезоне, здорово прибавил. И не только в плане физики, но и психологически Шунин стал "взрослее". Однако имея в конкурентах лучшего голкипера страны Игоря Акинфеева (пусть и восстанавливающегося после травмы) и набравшего сумасшедшую форму по ходу сезона Вячеслава Малафеева, да еще играя под руководством такого консерватора, как Адвокат, пробиться в основу у Антона не было шансов. А потому он смирился с ролью третьего вратаря сборной и спокойно работал на тренировках. И как знать, возможно именно он со временем займет место в воротах сборной и сможет добиться с новой командой новых успехов.

 

ЧЕХИЯ

Ярослав Плашил ("Бордо", Франция)

 

Для опытного чешского полузащитника этот Евро стал уже четвертым международным турниром, на котором он играет в составе сборной своей страны. Большую часть карьеры проведя во Франции, Плашил успел примерить золотые медали французского первеснтва. А до этого пополнил коллекцию наград бронзовой медалью Евро-2004. Наряду с Милошем Барошем, одни из немногих в составе чешской команды кто помнит времена, когда сборная Чехии была серьезной силой на европейской арене. Вполне вероятно, что этот чемпионат Европы может стать для плеймейкера "Бордо" последним крупным турниром в карьере.

 

ГРУППА В

 

ГОЛЛАНДИЯ

Рон Влаар ("Фейеноорд", Голландия)

Влаар выходил на поле с первых минут в двух из трех матчей сборной Голландии на этом Евро, который для голландцев оказался едва не самым коротким за все время их выступления на первенстве Европы. Учитывая, какие проблемы "оранье" испытали в обороне, вряд ли можно занести этот чемпионат в Актив Рону, но учитывая, что по меркам защитников он еще юнец, будем ждать от него более уверенной и надежной игры на мундиале в 2014. Если голландцы туда пробьются, в чем теперь приходиться сомневаться.

 

 

ДАНИЯ

 

 

Жорес Окоре ("Норшелланн", Дания)

 

Один из самых заметных участников нашей галереи. И не столько потому что не часто встретишь темнокожего датчанина (вспомните Джона Карью из сборной Норвегии), сколько из необычного имени. Не часто на поле встретишь тезку нашего прославленного физика, лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова.

На этом, в общем, можно было бы и закончить блок про Окоре, потому что своего шанса во время чемпионата Европы он так и не получил. Вызов в сборную для молодого (Жоресу всего-то 19) защитника явно следует считать авансом на будущее. И возможно уже на Чемпионате мира-2014 Окоре явит миру свой талант, который у него, безусловно, есть.

 

ГЕРМАНИЯ

Томас Мюллер ("Бавария" Мюнхен, Германия)

 Полузащитник сборной Германии давно уже является лидером как в клубе, так и в национальной команде. Быстрый, наглый, техничный Мюллер идет до конца практически в любом противоборстве. И несмотря на внешнюю щуплость, оп выносливости он вряд ли кому-то уступит. По ходу Евро Лев тасовал состав сборной и нередко именно Томаса бундестренер использовал как джокера.  И пусть в этот раз Германия не дошла до финала, Томас Мюллер был одним из лучших полузащитников этого европейского первенства. И уж точно абсолютно лучший среди всех "13"-х номеров этого чемпионата.

 

 

ПОРТУГАЛИЯ

Рикарду Кошта ("Валенсия", Испания)

 Главных клубных успехов в своей карьере Рикарду добился в "Порту". В составе "драконов" Кошта становился обладателем Кубка УЕФА, Межконтинентального кубка, победителем Лиги Чемпионов, попутно выиграв все возможные титулы на родине. На это Евро тренер португальцев, Паулу Бенту, брал Кошту как игрока запаса. И Кошта с этой ролью справился, мужественно отсидев на скамейке запасных аж до полуфинала с Испанией, где промах его коллеги по амплуа Бруну Алвеша в серии послематчевых пенальти "подарил" португальцам бронзу Евро-2012.

 

ГРУППА С

 

ИСПАНИЯ

Хуан Мата ("Челси", Англия)

Этот сезон полузащитник "аристократов" может смело назвать удачным для себя. К победам в Кубке Англии и Лиге Чемпионов, Мата добавил еще и золото Евро-2012. Мало этого, выйдя в финальном матче на поле на 87-й минуте матча, уже на 88-й он забил с передачи Торреса четвертый мяч испанской сборной, установив тем самым окончательный счет встречи. Глядя на то, как быстро Мата адаптируется в "Челси", думаю, мадридскпий "Реал" может покусывать локти от досады, что в свое время позволил уйти этому пареньку из своей академии. "Галактикосам" быстрый и юркий атакующий хавбек явно не помешал бы. 

 

ИТАЛИЯ

Эмануэле Джаккерини ("Ювентус", Италия)

 Полузащитник чемпиона Италии сыграл на этом турнире лишь в двух матчах - в стартовой игре против испанцев и против хорватов. Честно признаюсь, что упустил из виду, по какой именно причине Джаккерини пропустил остальные матчи сборной, не выходя даже на замену, но думаю у Пранделли были на то свои веские основания. Теперь Эмануэле может споконйо готовиться в новому сезону в составе "Старой Синьоры", которая накануне Евро полностью выкупила права на него у "Чезены".

 

ИРЛАНДИЯ

Пол Макшейн ("Халл Сити", Англия)

 Сборная Ирландии на этом Евро в первую очередь запомнилась своими невероятными, сумасшедшими, потрясающими Болельщиками. Именно так, с большой буквы. Так болеть за своих парней, которые "летят" испанцам 0:4. Ну а ирландские футболисты, и Пол Макшейн в их числе, сыграли так, как смогли. И неважен финальный счет мачта, за таких болельщиков Ирландию стоит брать на все мундиали и чемпионаты Европы.

 

ХОРВАТИЯ

 Гордон Шильденфельд ("Айнтрахт", Германия)

 Лично для меня, Шильденфельд был одним из лучших у хорватов в матче с испанцами. Как и подобает настоящему защитнику, он играет внимательно и дисциплинированно(дает о себе знать австриско-немецкое происхождение). После завершения Евро-2012  Гордон наверняка получит приглашение из более серьезного клуба, нежели "Айнтрахт". Редакция Sports.ru уже подыскала для него несколько вариантов продолжения карьеры в России.

 

ГРУППА D

 

УКРАИНА

Вячеслав Шевчук ("Шахтер", Украина)

 Едва ли не единственный в этой галерее футболист, который и в клубе, и в сборной играет под одним и тем же номером. Любопытно, что и Луческу, и Блохин берегут Шевчука как зеницу ока, а потому выпускают на поле редко, практически никогда. А если и дают ему шанс, то Шевчук пользуется им не слишком успешно, проигрывая конкуренцию более молодым и расторопным конкурентам.  Вячеславу сейчас уже 33 года и, думается, что вряд ли мы его увидим в составе сборной Украины на следующем международном турнире.

 

ШВЕЦИЯ 

Юнас Ольссон ("Вест Бромвич", Англия)

Юнас Ольссон отметился на чемпионате лишь желтой карточкой. Правда получил он ее в матче-триллере под названием "Швеция-Англия", где до выхода на поле Тео Уолкотта, шведы могли довести дело до победы. Но Фортуна в тот вечер благоволила англичанам.Шведы реабилитировались в последней игре с французами, которая уже для викингов потеряла какое либо значение - вне зависимости от исхода, шведы турнир покидали. Викинги со злости переиграли мушкетеров 2:0. А Юнас Ольсонн вернулся на Туманный Альбион и готовится к новому сезону в АПЛ.

 

ФРАНЦИЯ 

Антони Ревейер ("Лион", Франция)

Жесткий и цепкий защитник в итоге проиграл место в основном составе Дебюши. Тем не менее в"Лионе" Ревейер не заменим на своем фланге обороны - отлично чувствует момент когда надо сфолить, часто подключается в атаку, но и про оборону не забывает. Говоря о Ревейере, впору вновь вспомнить о славе числа "13"- играя под 13 номером и в клубе и в сборной, Ревейер постоянно получает серьезные травмы, которые не позволили перспективному и подающему надежды юноше вырасти в по-настоящему матерого защитника. Здоровья, Антони! Расти большой, не будь лапшой!

 

АНГЛИЯ

Лейтон Бейнс ("Эвертон", Англия)

Защитник "ирисок" приехал на это Евро как зритель. Рой Ходжсон так и не решился бросить его в бой ни в одном их четырех матчей, что провели англичане на турнире. Трудолюбивый и работоспособный игрок, Бейнс редко когда проводит за свой клуб меньеш 30 матчей2 за сезон. А в прошлом розыгрыше Чемпионата Англии и вовсе был признан лучшим футболистом "Эвертона", отыграв во всех мачтах команды. Но в тактические схемы Ходжсона он не вписался и, скорее всего, не впишется. Весьма вероятно, что к с ледующему турниру Англию будет готовить кто-то другой. И у Бейнса может появится шанс.