1 мин.

Звёзды сошлись

Две стороны одной медали этой эстафеты.

Первая - безусловно, осознание собственной силы, которое в данной гонке пришло в первую очередь к Старых. Так получилось что дебютантка Кубка мира внезапно превратилась в нашу едва ли не главную олимпийскую надежду, а ведь она сама ещё толком не поняла, как это: обыгрывать, превосходить, побеждать. Надо, чтобы поняла. Причём как можно быстрее. Поэтому ей сегодняшнее золото было было нужнее, чем остальным, даже чем Зайцевой, растерявшей в этом сезоне свою эстафетную уверенность.

Вторая - сумбурная расстановка немок, круги норвежек, неоптимальный состав чешек, неолимпийский - украинок. Понятно: это биатлон, и одни побеждают тогда, когда другие дают возможность. Но при прочих равных российская четвёрка по-прежнему не фаворит, и сегодняшняя победа может затмить разум. Наобещать лишнего. Ввергнуть в эйфорию перед Играми. 

Только вот что особенно зацепило... Финишный створ всегда хладнокровной, всегда сдержанной Вилухиной. И не в том дело, что имея в двадцати метрах за спиной немку, Ольга схватила флаг (хотя и в этом тоже: НАСКОЛЬКО же ей хотелось подчеркнуть, выделить эту победу), а в её жестах при пересечении черты. Видели такую Вилухину когда-нибудь, как в том моменте? Я нет. Это насколько же наши женщины истосковались по победам...

 

ТВИТТЕР АВТОРА