3 мин.

Ставка на всё

Я овощ. Мне стыдно, но таааааааак кайфово... Кино, биатлон начала двухтысячных, последний перед плейофф хоккей и здоровый сон по шестнадцать часов в сутки. Я отработала в пятницу последний день перед отпуском, и с тех пор вставала с дивана исключительно ради того, чтобы стащить с кухни блинчик. 

А сегодня с утра вдруг как-то оказалось, что почти кончились две с лишним недели до чемпионата мира, и первая гонка уже (внезапно) послезавтра. Рукалицо, тяжёлый вздох о том, что с самых ведь юношеских Игр хотела на эмоциях поговорить с вами тут о российских биатлонодетях, и повод ведь под рукой: ЧМ юниорский только кончился... Но - лень. Нет, ещё когда работала - честно напряглась, набросала список вопросов, постучала к Уле Кайшевой, вродь договоривались с ней до этого. Но ребёнок не ответил, а мучить-приставать дальше я не стала, мало ли там чего. Да и сама уже на автопилоте была х_х

Так-то, если по голым фактам пробежаться, всё понятно. Первое: хотим медалей - надо отправлять на соревнования спортсменов не "от кого-то", а лучших. Но это вечная проблема у нас. Второе: браво, мальчишки-юниоры! Браво, Максим Цветков! Были у нас Шипулин-Блинов-Васильев, их сменили Волков-Лапшин-Кугубаев, теперь Цветков-Логинов-Печёнкин, и прекрасны все трое, каждый по-своему. Парни молодцы, пусть у них всё получится. Ну а третье: женский резерв внезапно потяжелел. Хотя хм, был ли он лёгким... Оле Подчуфаровой - здоровья, Ульяше Кайшевой - расти. Ну а Галич не ждите. ИМХО, конечно.

Но это я так, вкратце, да. Умы народа, за два-то дня до долгожданного старта, занимают проблемы куда глобальнее! Типа: как мужской сборной России четыре личных золота программы разделить на восемь... ладно, ну на семь-то уж точно человек? Нужна ли Уле Бьорндалену тридцать седьмая в карьере медаль с девятнадцатого, простигосподи, чемпионата мира? Обгонит ли Даша Домрачева параллельно идущий по автостраде BMW, в пылу борьбы приняв его за Магдалену Нойнер? Ух, сколько интриг!

Не хочется быть банальной, рассуждая о шансах нашей женской команды в контексте сбора драгметаллов. Как не хочется и повторяться о том, что по-хорошему Зайцевой стоит сделать ставку на пятнашку, конечно. Но соль в том, что ошибаться и неземная немецкая, и Кайса, и Дашенька будут обязательно и в каждой гонке, а в очереди тех, кто этой ошибки не простит, Ольга первая. Поэтому ставка - на всё, а там уж как попрёт.

По поводу пацанов вчера ВалерийНиколаич выдал Трифанову: "Наша задача - чтобы максимальное количество людей приняло участие в чемпионате". И тут же: "В миксте будут стартовать сильнейшие". Означает ли это, что Дмитрию Малышко всё-таки найдётся место в связке спринт-пасьют, а вытаскивать команду к медали вместе с двужильной Ольгой будут Андрей и Тоша?

Чего хотела бы конкретно я. Чтобы Устюгов бежал всю личную программу однозначно. Чтобы Маковеев сосредоточился на индивидуалке и доказал, что он реально терминатор. Чтобы Антон пошёл на последнем этапе микста. Чтобы Лёше Волкову дали шанс на двадцатке.  

Чего я не хотела бы - оказаться на месте Лопухова и Гербулова при поэтапной расстановке подопечных на классическую эстафету: нет ответственнее в биатлоне ситуации, чем искать от добра добра.

Эта сборная весь сезон давала понять, что способна брать медали коробками, уводя их из под носа у Фуркада и разыгрывая в створе со Свенсеном. Взаимозаменяемость, непредсказуемость, огонь в глазах, Кубок наций, подиумы-подиумы-подиумы. И ни одной победы на этом чемпионате не хочется так отчаянно, как мужской эстафетной.

Парни, вы уже лучшая команда этого года. Покажите теперь в зубах всему миру - золото!