4 мин.

Сборная России, новый сезон: персоналии. Иван

 

Невыносимо видеть его сегодня на больничной койке, бледного и похудевшего, способного передвигаться по коридорам отделения только на костылях. Вернуть бы время сейчас назад – и отменить вообще тот чемпионат страны, честное слово! Чтобы не стартовал он в той гонке. Чтобы не промахнулся на третьем огневом, подогрев собственный гоночный азарт: быстрее, быстрее. Чтобы палка на спуске по асфальту не соскользнула.

Самый стабильный. Самый надёжный. Уже давно ставящий перед собой только первостепенные задачи. Абсолютно всеми любимый. Вытаскивающий команду из безнадёжнейших ситуаций. Лидер и вожак. Практически незаменимый. Стойкий, уверенный, с очень ровной и сильной энергетикой, всегда с ободряющей улыбкой и морщинками-лучиками у голубых глаз. Мощно запрыгивающий в гору, мерно толкающийся на равнине, а в каждом движении сквозит неиссякаемое желание идти вперёд, быть лучше, ставить для себя новую планку, побеждать.

Планка перед ним и сейчас, причём возможно – самая на этот момент высокая в жизни. В его амбулаторной карте значится: «переломы большой и малой берцовых костей, а также вывих и разрыв суставной сумки голеностопа» – для обычного-то человека страшно звучащая фраза, а уж для спортсмена, биатлониста, вообще едва ли не приговор. Он же, спустя считанные дни после проведённой операции, уже занимался на специальном тренажёре, насколько это возможно поддерживая нагрузку, привычную для сердечной мышцы лыжника. Беспрекословно выполнял все требования врачей. И, не глядя на загипсованную ногу, говорил тем тоном, которому мы верили и будем верить всегда: «Я постараюсь максимально вернуться на прежний уровень».

Иван Черезов.

 

Ванечка.

23 личные гонки.

Пять подиумов.

Места по сезону 61-38-37-22-19-18-12-11-10-9-8-7-5-4-3-2.

5 строчка в тотале.

31 год.

В прошлом сезоне мы надеялись, что Ваня выдаст если не (по меркам российского биатлона) чудо, то как минимум – итоговые результаты не хуже, чем в Олимпийском году. Хотя хуже они, наверное, должны были быть, потому что Иван тогда пусть на неделю промахнулся, но с самым высоким пиком формы за всю свою карьеру. До личной Олимпийской медали ему не хватило одного выстрела, после чего он, и так показывающий сумасшедшую скорость, перешёл уже и вовсе на космическую, установив рекорд сборной по количеству индивидуальных побед за один сезон и попутно войдя в окончательную тройку общего зачёта.

Ну естественно же мы от него ждали! А от кого ещё? С 2004 года Ваня единственный из наших не проводил ни одного розыгрыша Кубка мира без личного и без эстафетного подиума, и как давно уже неофициально числящийся капитаном сборной, да к тому же ещё и постоянно прогрессирующий, по общему мнению мог, да и без сомнения сам хотел выйти уже, наконец, на мировую орбиту не спутником, а полноценной планетой. Правда, прогрессировал Черезов под руководством Аликина. Новый же тренерский штаб, доверия внушающий мало, ничего нового или хорошего не принёс никому и Ваньке в том числе.

Вся подиумная ответственность, от которой чемпионством открестился Устюгов и к которой только приближался Шипулин, свалилась на Ваню ожидаемо, и он тащил её, порой выдавая даже больше, чем мог на самом деле. По этой причине цветочные церемонии сначала чередовались с провалами, ибо организм просто не выдерживал. Когда более-менее уровень вроде устаканился, Ваню неожиданно для многих отправили на этапы в Америку, хотя по идее это было верно: свою лучшую форму Черезов обычно набирал через старты. Но то ли что-то не учли, то ли сам он там переусердствовал, но в Хантах… В общем, цветочных церемоний после Форт-Кента и до конца сезона случилась у Вани одна штука, где снова путь до медали (победы?) преградила ему единственная незакрытая мишень.

Пост-Уистлерский год Черезова, со всеми его стояками на рубеже, валидольными лёжками, бронзами и очередной эстафетной медалью, оставил после себя много вопросов, решать которые Ванька рванул уже летом: Гонка в городе, контрольные старты, набор возможно лучшей за последние несколько лет формы. И – чемпионат России в Уфе…

Глядя на то, как после 2008 года сложилась судьба каждого из участников нашей Золотой четвёрки, поневоле задумаешься о роке, провидении и цене, которую кто-то там наверху назначает людям за их победы. Они разбивались один за другим: первый – трескаясь, второй – на части, третий – вдребезги. Самым стойким, тем, который «один за всех», остался смотревшийся тогда ещё наименее ярким забойщик Ваня Черезов, неожиданно выросший  в железобетонную опору всей команды, и сломать его  у спортивных богов в итоге получилось лишь в самом буквальном смысле этого слова – сломав. Только вот что бы они там себе не думали, получилось не больше, чем на время, потому что переломы срастаются, а когда здоровья и сил желает вся без исключения огромная страна, срастаются в два раза быстрее, исчезая без всякого следа.

Ваня! Наш самый родной! Наш самый надёжный! Наш практически незаменимый Ванечка! Мы тебя любим, мы верим в тебя, мы очень гордимся тобой и нисколько не сомневаемся, что ещё увидим тебя зарубающимся в финишном створе с норвежцами и немцами, и снова побеждающим их.

Это не та высота, которую ты не смог бы взять! Терпеть, Ваня. Терпеть, и – возвращаться!

 

Не хватает слов и клавиш.

Сможет кто-то из мужчин

так стрелять, как ты стреляешь, 

так тащить, как ты тащил?

Отблеск Сочинских феерий

не померкнет за дождём.

Выздоравливай, мы верим. 

Выздоравливай, мы ждём!

 

 

О чем пишут в микроблог ваши друзья?