7 мин.

Желание «Баварии» и выгода «Шальке»

Сезон в Германии давно завершен, и теперь болельщиков волнуют только трансферные новости. Колумнист ESPN Ули Хессе не оставил без внимания самый громкий переход нынешнего межсезонья. Воспоминания об Оливере Кане, пятнадцатилетний болельщик, расплата в прямом смысле, куча денег и аргументов – в переводе блога «Quinta columna». Штефан Эффенберг, Патрик Андерссон и Раймонд Ауманн прилагаются.    

Ровно десять лет назад Оливер Кан поразил всю лигу (особенно болельщиков «Баварии» и «Шальке»). Шло дополнительное время последнего матча сезона-2000/2001, «Баварии» необходимо было одно очко, чтобы обеспечить чемпионство, но в счете (1:0) вел «Гамбург», что устраивало «Шальке». «Кобальтовые» готовы были завоевать первый чемпионский титул в бундеслиге и первое чемпионство с 1958 года.

Голкипер «Гамбурга» Матиас Шобер, прошедший все ступени юношеской команды «Шальке» и отданный в аренду восемью месяцами ранее, забрал мяч в руки после намеренного или ненамеренного паса назад, что позволило «Баварии» получить право на свободный удар в пределах штрафной площади «динозавров».

Кан и в лучшие времена никогда не вел себя расслаблено, а в эти минуты просто напоминал вулкан. Он прибежал на другой конец поля и занял позицию перед воротами Шобера. Однако коллеги по команде напомнили ему, что это не угловой и здесь более чем достаточно ног и других конечностей, чтобы протолкнуть мяч в сетку.

Четыре дня спустя Кан отразит три пенальти и решит судьбу финала Лиги чемпионов, но прямо сейчас он был мало полезен и обречено побрел назад. На полпути Оливер остановился и обернулся, чтобы посмотреть на стандарт в исполнении Штефана Эффенберга.

Тем временем фанаты «Шальке», обезумев, высыпали на поле в Гельзенкирхене, полагая, что матч «Баварии» уже закончен. Но затем они встали у гигантского видеоэкрана, на котором, к сожалению, продолжалась трансляция из Гамбурга. Одним из болельщиков, уставившихся на экран, был 15-летний парень по имени Мануэль Нойер.

Как и люди окружавшие его, Нойер никогда не забудет момент ужаса, когда – три минуты сорок три секунды после истечения основного времени – Эффенберг взял мяч и скатил под удар, а Патрик Андерссон забил самый поздний обеспечивший чемпионский титул гол в немецкой футбольной истории.

По терминологии Конрада Лоренца состояние Кана можно было бы назвать «деятельностью замещения», голкипер не праздновал гол вместе с одноклубниками, но зачем-то понесся к угловому флажку, вырвал его из земли и упал на спину, размахивая добытым снарядом, как маньяк.

Образ получился символичным для несгибаемого характера Кана и его репутации психа. По сути, это символизировало превосходство «Баварии» и тяжелейший удар в истории «Шальке».

Восемь лет спустя в апреле 2009-го «Шальке» победил «Баварию» в гостях 1:0. Хамит Алтынтоп прорвался по левому флангу и пробил, но летучий вратарь «Шальке» выбил мяч на угловой. Тут же прозвучал финальный свисток. Как только вратарь понял, что углового не будет и игра окончена, он побежал к угловому флажку и устроил почти точную имитацию празднований Кана в 2001 году. Вратаря звали, конечно же, Мануэль Нойер.

Позже его критиковали за это, потому что многие обозреватели решили, что он провоцирует фанатов «Баварии». Однако люди, стоявшие на той угловой трибуне, были болельщиками «Шальке». Это подтвердил и сам Нойер: «Все произошло спонтанно и, конечно же, не было направлено против «Баварии» или Оливера Кана. Это было действие, адресованное только болельщикам «Шальке».

Конечно, имелся подтекст, который хорошо поняли болельщики обоих клубов. Вот почему все это так понравилось фанатам «Шальке» и взволновало мюнхецев. В действительности это одна из причин недовольства некоторых болельщиков «Баварии» трансферной новостью: «Нойер присоединиться к мюнхенскому гиганту за € 25 млн».

Другая причина в том, что молодые доморощенные таланты в последние пару сезонов вышли на первые роли в большинстве топ-клубов. Не счесть, сколько сейчас молодых вратарей выступает на самом высоком уровне. «Баварии» же удалось за последние одиннадцать месяцев расстаться с двумя многообещающими вратарями.

Один из них Михаэль Рензинг стал третьим вратарем Германии по версии журнала «Kicker», пропустив вперед только сборников – Рене Адлера и Тима Визе. Еще один Томас Крафт присоединился к «Герте» как свободный агент. Оба уступают Нойеру в классе, но это не объяснишь фанатам, предпочитающим верить в местные таланты.

Эти два аргумента против подписания Нойера от лагеря радикально настроенных фанатов «Баварии» часто называют слишком эмоциональными. Такой точки зрения придерживаются болельщики, приветствующие приобретение Ману, и ряд беспристрастных обозревателей, считающих сделку выгодной для клуба.

Я же не уверен. Думаю, это хорошая сделка для самого Нойера, при условии, что он сможет договориться с фанатами. Такой разговор намечается, вратарь должен встретиться с представителями болельщиков за круглым столом. Посредником выступит Раймонд Ауманн, сам в прошлом прекрасный вратарь, а теперь главный специалист клуба по работе с болельщиками.

Я также думаю, что это хорошая сделка для «Шальке», потому что они получат кучу наличных за игрока, который присоединился к ним в возрасте пяти лет, что не стоило им ни копейки. И это вратарь! Конечно, хороший вратарь играет важную роль – вопрос только в том, что это стоит два миллиона евро в месяц.

Все это ведет к третьему аргументу против, аргументу, который также может быть назван излишне эмоциональным и с которым я могу согласиться. Трансфер Нойера не несет в себе никакой экономической выгоды для «Баварии», потому что следующем летом она могла поучить его бесплатно.

Когда я объяснил эту ситуацию на радио несколько недель назад, постоянный читатель Vijay возразил мне: «Ждать еще год, чтобы подписать его, слишком опасно, потому что некоторые большие акулы могут присоединиться к охоте». Но в Германии нет столь больших акул, и Нойер неоднократно заявлял, что не заинтересован в отъезде за границу в обозримом будущем. Также он намекал, что хочет выиграть бундеслигу, прежде чем задуматься об отъезде.

Все это ведет к тому, что «Бавария» платит кучу денег за услуги, которые она могла получить бесплатно, подождав один сезон. И это при том, что в обойме имеется разумно надежный Ханс-Йорг Бутт, который, по всей вероятности, следующим летом повесит перчатки на гвоздь.

Конечно, Нойер больше, чем просто «разумно надежный», но никто не может сказать, как быстро он адаптируется или не станет ли высокая трансферная стоимость в совокупности с другими проблемами слишком тяжелой ношей для него.

Добавим, что «Бавария» повсеместно считается фаворитом следующего сезона в бундеслиге вне зависимости о того, кто будет защищать ее ворота. И тут мы становимся все ближе и ближе к единственной выгоде «Баварии» от состоявшейся сделки – Нойер может помочь немецкому гранду выиграть Лигу чемпионов.

Из нынешнем розыгрыша Лиги чемпионов «Баварию», между прочим, выбил «Интер», несмотря на то, что вратарь итальянцев часто ошибался и подарил сопернику два гола. А «Шальке» пал жертвой «Манчестер Юнайтед», несмотря на подвиги Нойера в первом матче.

Все это позволяет мне заявить, что наибольшую выгоду от сделки, вопреки общественному мнению, получил «Шальке». Единственное объяснение этому (из тех, что есть у меня) – договоренность о переходе нынешним летом между Нойером и «Баварией».

Это может означать, что Нойер не такой уж и бессердечный предатель болельщиков «кобальтовых», каким его пытаются представить. Он нашел способ извлечь максимальную выгоду для своего родного клуба. Похоже, «Бавария» теперь в прямом смысле платит за тот роковой штрафной и последующие празднования с угловым флажком десятилетней давности.

Р.S. «Бавария» – чемпион-2001 и празднования Кана»:

ВИДЕО

ВИДЕО 2   

ВИДЕО 3

Занимательные картинки:

Подписаться на блог можно, нажав (в зависимости от предпочтений) на фото Ули Хессе или маскот блога гусыню Люси из Оберхаузена: