2 мин.

Одиночная смешанная эстафета в Эстерсунде словенцев и австрийцев

Вслед за наблюдением радости супругов Халили и Гореевой, выигравших на первых гонках зимнего сезона Кубка Лиги международного биатлона, мы дождались старта международного биатлона.

Первый этап этого крутого вида спорта начался в Швеции, в центре Скандинавии, в Эстерсунде. Первая гонка - одиночная эстафета. Появление в списке участников Якова Фака и Симона Эдера пробудило во мне детские воспоминания борьбы австрийцев с россиянами на снегу и вечный после контрольных рубежей в строке места и времени, но редкопопадающий на пьедестал словенский флаг.

После первой стрельбы в гонке лидировал Симон Эдер. Яков отставал на 8,3 секунды. Передача эстафеты сразу после стрельбы стоя закончилась первым местом для австрийцев и 4-ым - для словенцев. У словенцев бежала Полона Клеменчич, у австрийцев - Лиза Тереза Хаузер. Промахи были у обеих. На трибунах я увидел флаги норвежцев и шведов. Наверное, отсутствие поддержки сказывалось на выступлениях других спортсменов и спортсменок. Четвёртый круг завершился для австрийки и словенки 8 и 10 местом соответственно с отставанием в чуть более 26 секунд от первого места. На стрельбе лежа проблемы были и у Якова,и у Симона. Оба взяли по одному дополнительному патрону. На стрельбе стоя ветераны тоже действовали синхронно - 2 дополнительных патрона. За красивой сине-зелёной формой уже который круг следовала ярко-красный комбинезон. Отставание от первого места после последней передачи эстафеты девушкам было чуть более 49 секунд. Но вот на предпоследней стрельбе по одному разу мажет немка, украинка, австрийка, дважды - швейцарка с американкой и Полона врывается на 4-ую позицию с отставанием от бегущей третьей немки Анны Кебингер в 17 секунд. На дистанции 11,6 км перед последней стрельбой Лиза Тереза приблизилась к спине Полоны. с ними в группе бежала украинка Анастасия Меркушина. Стрельбу без промахов отработала словенка, 1 патрон взяла австрийка. перед последним решающим кругом расклады следующие: Швеция и Норвегия борются за золото, за бронзу формируется группа из француженки Симон. немки Кебингер, словенки Клеменчич и австрийки Хаузер. На подъёме было показано рвение Симон, она значительно стала опережать соперниц и активно группу из 3-х человек преследовала швейцарка Ами Базерга. Уже на финише словенка пыталась догнать пьедестал, но у неё не получилось. Итог: 4 место, 5 промахов у Словении. Австрийка в борьбе со швейцаркой вырвала 5 место своей стране. 1 дополнительный круг и 8 промахов у Швейцарии.

Потрясающая гонка! Даже не следя на лидерами можно порой увидеть прекрасную борьбу. Словенцы и австрийцы это доказали. С восторгом и умилением я наблюдал за этим. Впереди много и стартов. И я надеюсь биатлон подарить мне хорошее настроение и силы на эту зиму