16 мин.

Чехия на ОИ и Сборная U21

Я хочу верить в сенсации. Мне нравится, когда кто-то рушит человеческую картину мира: «больше шансов у тех и у других», «мы о них ничего не слышали» и «о них нигде не писали». Эта статья – небольшая работа со статистикой и историей сборной Чехии U-21 и молодёжной сборной U-23 на Олимпийских Играх.

Государством Чехия стала 1 января 1993 года вследствие распада Чехословакии.  Первые соревнования с её участием начали проходить в 1996 году.

Регламент Олимпиады предполагает собой следующее: лучшие сборные Евро U-21 (дошедшие до полуфинала), которое идёт весной того же года, что и ОИ, едут на главное спортивное событие мира четырёхлетия.

В мужских командах на ОИ могут выступать только игроки младше 23, допускается не более трех игроков старше.

На Олимпиаду, проходившей за океаном в США (1996 г.), Чехия не отобралась (было 5 команд из Европы).

Евро-96 начиналось сразу с 1/4, где чехи уступили по сумме двух матчей со счётом 2:4 испанцам. На том турнире выступал Вратислав Локвенц, впоследствии отыгравший за взрослую команду 75 матчей и забивший 14 мячей.

В отборе на Евро-98 в группе оказались ниже Словакии

Всего 3 победы, 2 – над островитянами.

Евро 2000 года оказалось триумфальным в сравнении с прошлым результатом.

В группе сыграли в ничью с предыдущим победителем турнира – Испанией. В матчах с Нидерландами и Хорватией взяли две победы. Из состава почти все игроки, за исключением двух, выступали в клубах Чехии. Из известных имён были Зденек Грыгера, игравший за «Аякс» и «Ювентус», длинноволосый Томаш Уйфалуши, выступавший за «Гамбург», «Фиорентину», «Атлетико Мадрид» и «Галатасарай», Янкуловский, который должен быть известен фанатам итальянского футбола, Давид Яролим – легенда «Гамбурга», Иржи Ярошик – ныне главный тренер «Оренбурга». Немало было игроков из столичной «Спарты» - 6.

Регламент турнира был следующим: две команды, занявшие 1-ые места в своих группах выходили в финал, а 2-ые места боролись за 3-е место. Чехам досталась сборная Италия с Аббьяти на воротах, Гаттузо и Пирло, через год перешедшего в «Милан».

На русскоязычном сайте УЕФА в статье о финале указано, что на том матче в Братиславе (столица Словакии) присутствовало 12 тыс. зрителей.

Олимпиада 2000 года

Из Европы квалифицировались четыре команды как полуфиналисты Чемпионата Европы по футболу среди молодёжных команд U-21 того же года. Глядя на турнирную таблицу, можно увидеть вышестоящий Кувейт.

Чемпионат Европы по футболу среди молодёжных команд 2002

1-е место

Отборочный турнир сборная начала прекрасно – всего 1 поражение от болгар и лидер по количеству забитых мячей (28, у подчередной сборной России – 23).

На главный турнир, проходившего в мае было заявлено 10 игроков из столичной «Спарты». В нападении был известный нападающий Милан Барош, бравший ЛЧ с «Ливерпулем». Он переехал в Англию в январе того года и на все матчи АПЛ оставался вне заявки. Скорее всего это сказалось, ведь на Евро он ни разу ни отличился в отличие от другого нападающего - Михала Поспишил (Michal Pospíšil), сумевшего забить два мяча в полуфинале с итальянцами (вышел на 75-ой минуте, 1-ый мяч забил на 83, а 2-ой победный - на 99). Остальные 3 гола на том турнире забили защитники: Мартин Йиранек, игравший долгое время в РФПЛ, тот же Зденек Грыгера, Давид Розегнал – чемпион Франции 2010/11. Дебютировал за сборную U-21 Петр Чех, который отыграл на турнире все 5 матчей.

Заняв второе место в группе, чехам выпала участь сражаться с итальянцами всё с тем же Пирло. Двумя годами ранее «Львята» уступили им в финале. 

В воскресенье 26 мая 2002 года в Цюрихе на первой же минуте забивает Розегнал. Чехи впереди. До второго тайма будет показаны 4 жёлтые карточки. Замены начнутся с 70 минуты. Поспишил забьёт на 83-ей. На 86-ой будет пробит пенальти Пирло, который даст начало камбэку. 2:1. 90+4 Маккароне сравняет счёт. Но на 99-ой Поспишик сделает дубль и выведет сборную Чехию во второй раз подряд в финал молодёжного ЧЕ.

(фото с Евро)

В финале ждёт сборная Франции, обыгравшая дебютантов - швейцарцев со счётом 2:0. На групповой стадии чехи уже встречались с французами и потерпели поражение. В составе у «синих» были двухкратный победитель Лиги 1 Микаэль Ландро, Ревейер – пятикратный чемпион Франции, Эскюде, Стид Мальбранк, бравший Кубок Футбольной лиги с «Тоттенхэмом», Сидней Гову – семикратный чемпион Франции, Пеги Люйиндюла.

За 120 минут игры не было ни одного гола. Серия пенальти завершилась в пользу сборной Чехии 1:3. На видео (есть на Ютубе) видно, как довольно далеко от линии ворот отходит Петр Чех (тогда можно было), возможно, главный олицетворец того успеха. Летом этого же года он переберётся во Францию, а оттуда – на Туманный Альбион. Через два года многие из победителей Евро окажутся в шаге от финала взрослого Евро в Португалии.

К 2004 году помимо родоначальников Олимпиады от Европы квоты получили 3 сборные. Но сборная Чехии в том году не смогла квалифицироваться на молодёжный Евро.

В стыках уступили швейцарцам, которые в свою очередь на ОИ также не отобрались

В отборе на Евро 2006 заняли второе место, запрыгнув туда в последнем туре, благодаря осечке Румынии в матче с македонцами. Первые два места по регламенту играли в стыках.

Чехия попала на Германию. По сумме двух матчей с общим счётом 0:3 путёвку на Евро забрали немцы, которые на Евро не вышли из группы, пропустив вперёд себя французов и сборную Сербии и Черногории.

Два непопадания на Евро после золота. Зато эти два года на уровне мужчин Чехия показывала очень хорошие результаты (полуфинал Евро-04 и выход на ЧМ-06).

На Олимпиаду в Пекин сборная Чехии не отобралась. На Евро-2007 они заняли последнее место в группе

Единственный мяч за весь турнир забил Михал Пападопулос, успевший поиграть и в России за «Ростов». Вам может показаться, что последнее место в группе - это слабый результат, но я хочу отметить, что всего было 2 группы на молодёжном Евро. К тому же за бортом остались Германия, Франция и Испания, а в группе были будущие мировые звёзды и знакомые любителям российского футбола лица: Скотт Карсон, Джо Харт, Лейтон Бейнс, Гари Кэхилл, Эшли Янг, Марк Нобл, Джеймс Милнер, Кьеллини, Кришито, Иванович, Коларов, Зоран Тошич, Милош Красич. Можно ли говорить о том, что молодые чехи не могут составить конкуренцию грандам, в среднем пропускаю за игру чуть больше одного мяча? Из всей заявки, состоящей из 23 спортсменов, 4 человека отыграли за взрослую сборную более 25 матчей.

На Евро-09 сборная Чехии не отобралась. Третье место в группе. Проигрыши Турции и Украине в последних двух турах всё решил.

На летние ОИ 2012 помимо сборной Великобритании отбирались 3 призёра Евро 2011

В отборе на Евро Томаш Пекгарт стал лучшим бомбардиром, записав в свой актив 9 мячей. В общей сложности в составе молодёжной сборной Пекгарт провёл 26 игр и забил 17 мячей, что считается рекордом для команды до 21 года в Чехии. Но карьера в взрослом уровне не задалась: всего два мяча в отборе на ЧМ. Выйдя в плей-офф и проиграв полуфинал тем же швейцарцам, что и 7 лет назад, «Локомотив» (прозвище сборной) всё же оставили себе надежду на билет в Лондон. Для этого нужны было обыграть Беларусь в матче за 3-е место

Пропустили на последних минутах. Мне кажется, редкое попадание на Олимпиаду, не должно говорить о низком уровне молодёжного футбола. Поскольку на Евро не отобрались Италия, Германия, Франции, Португалии, да даже сборная Нидерландов, славящейся своими академиями. Но была ещё радостная новость.

В том составе был вратарь Томаш Вацлик, который после ухода Чеха в 2016, станет основным голкипером национальной сборной. И бонусом будет вспомнить Марека Сухи, игравшего на том Евро и получившего 38 жёлтых карточек за московский «Спартак».

Ни одна команда не попадала на Евро-2013 напрямую. Все проходили групповой этап и стыки.

В стыковых матчах попалась сборная России. По сумме двух матчей чехи уступили со счётом 2:4.

Вторым бомбардиром отбора стал чех Ян Chramosta. В его достижения входят один сезон в ЛЕ за ФК «Яблонец» и 85 мячей в Фортуне Лиге (высший дивизион Чехии)

Для отбора на ОИ-2016 нужно было выйти из группы на Евро-2015, проходившем в Чехии

Шестнадцатый год без Олимпиады. Лучшим бомбардиром Евро стал чех Ян Климент, но на взрослом уровне у него ни одного мяча за сборную, зато в ЛЧ забивал «Баварии». Только 2 человека на тот момент из той заявки играли за рубежом. Это Ондржей Петрак из «Нюрнберга» (Вторая Бундеслига на тот период) и Томаш Калас из «Челси», который в столичном клубе 9 лет скитался по арендам, а сейчас провёл четвёртый год в «Бристоле». И нет ярковыраженного клуба-лидера по поставке молодых игроков. Максимальное количество игроков из одного клуба – 6 (из столичной «Спарты»).

На Евро-2017 «трёхцветные» попали благодаря первому месту в отборочной группе

Пропустив вперёд немцев – победителей турнира, в составе которых были Гнабри, Дауд Махмуд, Максимилиан Майер, Янник Герхардт, итальянцев с Доннаруммой, Локателли, Берарди, Кьезой и датчанам, для которых это был второй МЧЕ за 20 с небольшим лет, заняли последнее место в группе. В состав были заявлены Патрик Шик, который в том сезоне сделал 11+4 в Серии А за «Сампдорию», Томаш Соучек, двухметровый Томаш Хорый, Якуб Янкто, совершивший каминг-аут.

Для попадания на ОИ-2020 отборочным турниром было ЧЕ-19. Чехия не смогла попасть в топ 12-ти команд Европы, заняв в отборе третье место в группе

Единственный мяч Сан-Марино был забит в ворота трёхцветных.

На Евро-2019 сборная Чехии поехала благодаря 1-ому месту в отборе.

На главном турнире пропустили вперёд себя сильные сборные Испании и Италии. Со взгляда настоящего времени можно выделить Ондржея Лингр, отыгравшего более 140 матчей в высшем чешском дивизионе почти к 25-ым годам, Адама Карабец, который попал в список главных талантов футбола 2020 по версии «The Guardian» был во время турнира семнадцатилетним подростком. Тренером той команды был Карел Крейчий, пятью годами ранее взявший золото в национальном первенстве с «Викторией» и набравший с ней в ЛЕ 4 очка (победа на «Динамо» из Минска и ничья с «Вилльярреалом»).

На минувшее Евро сборная Чехии попала через стыки, обыграв исландцев со счётом 2:1 по сумме двух матчей. В группе сборная уступила, как оказалось, непобедимой и непропускаемой Англии.

Одна победа – над немцами. Но радости было море (см. ниже)

Двое игроков из того состава входят в топ-50 игроков того Евро по трансферной стоимости («Transefmarket») Мартин Витик и Адам Карабец (оба игроки «Спарты» и оба стоят 2,50 млн евро).

На ОИ во Франции по итогам минувшего Евро отобрались Украина, Израиль, Испания (помимо страны-хозяйки).

Из всех этих наблюдений я могу убедиться во фразе «сильные игроки тянут за собой сильное поколение» - в годы, когда сборная играла в финале Евро (2000, 2002), были реализовавшие себя таланты (Грыгера, Янкуловский, Уйфалуши, Яролим, Барош, Чех). Их немного, но за их высоким уровнем и особенностями тянулись и другие члены тех двух команд. Они достигали весомого результата, сотворяли сенсации. И именно в нулевые были лучшие годы чешского футбола на взрослом уровне. Стоит вспомнить и сборную Словакии (входила в Чехословакию), которая лишь однажды играла на Евро (2000), что показывает разность векторов развития юношеского и молодёжного футбола этих стран. Одно участие на Олимпиаде лишь даёт в будущем повод рушить человеческую картину мира: «больше шансов у тех и у других», «мы о них ничего не слышали» и «о них нигде не писали»