3 мин.

Похоже, Ротенберг разочаровался в «воспитании» молодёжи. И слава богу

Можно вздохнуть спокойно: Роман все же учится на своих ошибках. Идея "развития" молодёжи в СКА казалась бредовой уже тогда, когда она только озарила голову главного светоча российского хоккея. Сам Ротенберг любит подражать генменеджерам НХЛ и наверняка ведь знал, что развитием молодежи в НХЛ усердно занимаются клубы в стадии перестройки. А клубы-контендеры аккумулируют в верхних звеньях состоявшихся мастеров, набирают опытных чекеров в нижние, и, если есть возможность, дают кому-то из проспектов сыграть 9 матчей в конце сезона. И вы знаете, именно так ведь СКА себя и вёл. В топ-6 набирали легионеров и игроков сборной России. В боттом-6 брали опытных чекеров (которые автоматически становились игроками сборной России). Ну и, пару-тройку мест оставляли для молодых - по 10-11 минут за матч в лучшем случае. При этом пул проспектов рос столь ударно, что всё это начало напоминать крепостное право. С последующим преследованием беглых холопов в виде отлучения их от сборной. Но, Рома, о каком развитие вообще может идти речь, когда парни у тебя просто не играют? Спроси, например, у Николая Кныжова, который к своему 21-летию провёл за СКА лишь 3 матча. А через год выяснилось что это вообще-то защитник уровня НХЛ. Просто этот год он провёл в системе Сан-Хосе. Или у Павла Минтюкова, который уклонился от повинности развиваться в системе "красной машины", и уехал в канадскую молодёжку. И ушел 10-м на последнем драфте. Ну, или посмотрите на Мальцева, который в сезоне 20/21 провел целых 4 игры за СКА, и (после разрыва контракта) 33 за Нью-Джерси Девилс. Что как бы намекает на то, кто там пытался развивать молодёжь, а кто решать свои турнирные задачи.

Думаю, что-то подозревать Ротенберг начал после Подколзина. Как парня не шантажировали ссылками в фарм и урезанием игрового времени (благодаря чему год развития был почти потерян), а он все равно не подписал контракт. Вообще тритирование молодых игроков это очень странный способ выбивания нового контракта, но зато отлично укладывается в логику взаимоотношений "барин - холоп". Не подпишешь контракт - получишь кнута. Как-то так. На следующий год история повторилась с Марченко и Морозовым. "Кормить надо было лучше, они бы и не улетели" - говорил в таких случаях Александр II. Видимо, Роман I смирился, что это все же не его и вернулся к старой-доброй скупке игроков сборной России. Пусть и молодых, но уже состоявшихся.

Причем, в ходе трейда Никишина СКА потерял лишь 50 миллионов доплаты. Судите сами. Лучшие отданные активы - Свечков и Чибриков - поиграют за Спартак и уедут в НХЛ. В СКА они играть уже не будут. Седов, возможно, будет успешен в Спартаке, но ни он, ни Кукшетель с Кровяковым СКА уже не пригодятся. Марченко, Мальцев и Морозов в Питер тоже не вернуться. В КХЛ вернуться могут, но не в Питер. Рубцов может. Но тут еще не ясно кому от этого будет хуже. Вот и получается, что шумный трейд Никишина это банальная сделка за "денежную компенсацию". Плюс сброс ненужных активов. Для нас здесь главное то, что эти активы наконец-то признаны "не нужными". Наконец-то кончилась эта ложь про развитие молодых. Наконец-то мужикам дали вольную. Мои поздравления! Нам же теперь еще осталось дождаться когда "красная машина" перестанет мучать Мичкова.