2 мин.

Причины вылета Торонто и Эдмонтона - неправильное использование звезд

В регулярном чемпионате у каждой команды есть 82 матча, чтобы найти рабочие сочетания звеньев под плей-офф. И это именно та возможность, которую постоянно игнорируют Шелдон Киф (Торонто) и Джей Вудкрофт (Эдмонтон). У этих двух команд схожие проблемы, и я сейчас не про защиту, вратарей, или перекос платёжки. Я про центральную ось. Меттьюз, Таварес, МакДэвид, Драйзайтл - безусловно очень талантливые игроки. Каждый из них был бы идеальным вингером. Но они просто не несут того функционала, который возлагается на центрофорварда. Роль центра в хоккее - организовывать игру звена, как с шайбой, так и без. Именно этого они и не делают. Нет, никто не будет спорить, что иметь в команде парня, способного пронести шайбу через всю площадку и закатить её в ворота - очень круто. Но зачем делать вид, что этот парень центр? МакДэвид по манере игры напоминает вовсе не Гретцки, а Павла Буре. Которого никто не заставлял вставать на точку. А Коннору постоянно ищут вингеров в тройку, вместо того подобрать ему нормального (даже не элитного!) двустороннего центра которые даже имеются в их системе (главное, не делать вид, что таковым является Леон). Примечательно, что вылетели канадские команды от тех, у кого такие центры как раз есть (Барков и Айкел), хотя собственных проблем с защитой у них не меньше. Ну и можно вспомнить, что в похожей ситуации долгое время была и Тампа-Бей, которая начала побеждать, лишь после того, как Стемкоса перестали ставить в центр.

У Торонто ситуация схожая. Меттьюз и Таварес - элитные снайперы, но функционал центрофорварда в Торонто возложен на вингера Марнера. Смешно, но это единственный игрок в ТМЛ, напоминающий центра для топ-6. Связка Марнер-Маттьюз обладает столь высоким атакующим потенциалом, что им в звено топовый центр и не нужен. Сгодился бы даже средний. Здесь надо отдать должное генмену Торонто, который выменял перед дедлайном элитного центра - О'Райлли. Тут я даже подумал, что теперь-то Торонто сможет побороться за кубок. Но моя ладонь привычно нашла лоб, когда Киф решил поставить Раяна на фланг. Итог закономерен.

Возможно, Киф и Вудкрофт являются заложниками наследия Гретцки - именно под его влиянием сформировалась парадигма, когда главная звезда и лицо команды является центральным нападающим (до Уэйна такой одержимости центрами в НХЛ не было). А вингера с Великим даже и сравнивать как-то неловко. Но пока в Торонто и Эдмонтоне не признают очевидное, побед в плей-офф этим клубам не видать.