3 мин.

Новокузнецкий «Металлург» может повторить судьбу «Авангарда»?

 

События, происходящие вокруг новокузнецкого клуба, всё больше напоминают позапрошлое омское межсезонье. Тогда "Авангард" был одним из главных ньюсмейкеров относительно селекции, менеджмента, да и вообще чувствовались грядущие перемены к лучшему. Но всё это сопровождалось проблемами с ареной, которая была огорожена высоким забором и постепенно демонтировалась изнутри.

Уже сегодня специалисты называют новокузнецкий "Металлург" главным претендентом на Кубок Петрова в следующем сезоне. У "кузни" серьёзный бюджет, который позволяет:  

- заключить соглашение с Леноидом Тамбиевым, который мог бы руководить в будущем сезоне командой КХЛ, если б не самоликвидировался клуб из Владивосток. Для понимания: латышский специалист не рядовая фигура для "вышки", он дважды выигрывал Кубок Петрова. (2 года назад "Авангард" тоже подписал именитого тренера, помните, да?)

- подписать одного из лучших голкипера ВХЛ последних сезонов - Эдуарда Рейзвиха (кстати, омский воспитанник);  

- взять к нему в пару, только что вернувшегося из минского "Динамо" Михаила Карнаухова (человек в КХЛ поиграл, на секундочку);

- подписать дорогостоящих Сергея Барбашева и  Ивана Гавриленко.  

Вполне вероятно, что "металлурги" и дальше буду усиливаться уровневыми хоккеистами, вот только, как скоро их смогут увидеть вживую местные болельщики - пока остаётся вопросом. В южной столице Кузбасса затеяли капитальную реконструкцию Дворца спорта и рискуют не успеть к 1 сентября. Нет, официальные лица заверяют, что всё под контролем, однако глядя на эти кадры, опубликованные 21 мая, становится тревожно.

Известный тренер, качественный подбор игроков и непонятки с ареной - ничего вам не напоминает?Конечно, не будучи специалистом, сложно сказать со 100% точностью, успеют ли строители завершить работы до начала осени. И хочется пожелать новокузнечанам, чтобы всё, действительно, было сдано в срок без ущерба качеству. Но 3 месяца.... Невольно вспоминается в какой спешке достраивалась "Арена Омск" и чем это в итоге закончилось. С другой стороны ещё точно неизвестно когда стартует чемпионат в ВХЛ, совсем не обязательно, что это случится осенью, и вроде бы нет причин паниковать. При этом нужно быть готовым ко всему: если чемпионат начнётся как обычно, а стадион не будет готов к играм, куда поедет команда: в Прокопьевск, Ленинск-Кузнецк или Барнаул? Но не будем о грустном.

Кстати, похожая история случилась с омским фармом и в прошлом сезоне: в сентябре "Ижсталь" едва не лишилась возможности проводить домашние матчи на своём стадионе из-за реконструкции. Тогда, к счастью ижевских болельщиков, проведение ремонта было перенесено и команда доиграла сезон в родных стенах. Я конечно, ни на что не намекаю, но всё это выглядит как-то мистически, не находите?  

А в самом Омске, наконец-то прояснилось кто станет подрядчиком - турецкая фирма "Лимак". Подготовка площадки, включая обустройство обсерватора для строителей, начнётся уже с 1 июня. Будем внимательно следить за главной хоккейной стройкой Прииртышья.