3 мин.

Америка подождёт: Газизов остаётся в «Авангарде»! [ИНТЕРВЬЮ]

 

16-летний форвард рассказал, почему принял решение продолжить карьеру в России.

 

В начале мая Руслан Газизов участвовал в драфте USHL и был выбран в 17 раунде командой «RoughRiders». Отъезд форварда за океан, безусловно, стал бы чувствительной потерей для системы клуба. Однако сегодня сторонам удалось договориться, и Газизов подписал юниорский контракт с Академией "Авангард".

- Насколько я знаю, в феврале тебе в Омске предлагали контракт юниора, но ты отказался. Это правда?  И если так, то с чем связано было это решение?

- Да, действительно предлагали. Но у меня уже тогда были мысли попробовать сыграть за океаном, потому что каждый хоккеист мечтает выступать на соревнованиях самого высшего уровня.  Но всему своё время.

- Что в итоге повлияло на столь полярную смену решения?

- Повлияла вертикаль, в которую «Авангард» хочет встраивать всех молодых игроков. С введением новой стратегией у воспитанников Академии появляется реальный шанс дорасти до основной команды. Считаю это отличной возможностью для роста. К тому же, мне сказали, что в будущем сезоне предоставят шанс сыграть в МХЛ.

- У тебя были сомнения по этому поводу?

- Конечно, я же как лимитчик… Но мне сказали, что в новом сезоне у меня будет шанс проявить себя, и поэтому остался. Буду стараться закрепиться и доказывать свою состоятельность на площадке.

- К примеру, тот же Прокопенко в прошлом сезоне ярко дебютировал в «молодёжке», и по-моему ни у кого из специалистов не было сомнений, что ты пойдёшь той же дорогой…

- Ну, у каждого своя дорога. (улыбается)

- За драфтом следил всю ночь или узнал его итоги уже постфактум? Кто первый тебя поздравил?

Смотрел примерно до 150-го пика, а потом лёг спать. Результат узнал уже утром. Одним из первых написал Иван Мирошниченко, а из нашей команды Алексей Прокопенко и Артём Свищёв.

- До драфта в USHL с «RoughRiders» держал связь?

- До драфта нет, а после уже с ними общались мои агенты, которые представляют меня в Америке.

- В различных источниках появлялась информация о том, что и тебя, и Мирошниченко якобы пытался увезти за океан неаккредитованный КХЛ агент Марк Гандлер…

- Это не правда, что я работаю с Гандлером, это всё слухи и бред!

- Как в Америке отреагировали на твоё решение остаться в России?

- Да нормально отреагировали. Они сами понимают, что я бы, наверное, не смог к ним приехать из-за такой ситуации в мире…

- То есть пандемия тоже стала одним из решающих факторов?

- Да

- Пофантазируем, если бы можно было выбрать партнёров на будущий сезон, с кем бы хотел сыграть в молодёжке в одном звене?

- В связке с Чинаховым и Грицюком. Или Чинаховым и Прокопенко.

Вряд ли Руслану удастся сыграть вместе с Грицюком и Чинаховым, ведь будущий сезон они, вероятно, проведут в Новокузнецке. А вот с Прокопенко, почему бы и нет?! Алексею было сделано квалификационное предложение, но пока до подписания соглашения дело не дошло. В ближайшее время всё должно решиться. И надеемся, в нашу пользу.