3 мин.

Эль Почо в Париже. Главное о Лавесси

Лавесси (photo by fcPSG.ru)

Итак, Эсекьель Лавесси переходит из «Наполи» в ПСЖ. Вопрос уже решен, последние формальности будут улажены в ближайшие дни, а значит пришло время рассказать о первом новичке клуба в это межсезонье.

Эсекье́ль Ива́н Лаве́сси родился 3 мая 1985 года в Вилья-Гобернадор-Гальвес, Санта-Фе (Аргентина). Прозвище: Эль Почо. Нападающий, игрок сборной Аргентины. Когда Лавесси появился в Италии, многие СМИ сразу же стали сравнивать его с «новым Марадоной». Однако, ему больше импонируют сравнения с Карлосом Тевесом. 

В 2003 году в возрасте 17 лет Лавесси перешёл из команды «Бока Хуниорс» в «Эстудиантес» (Буэнос-Айрес), где за один сезон он забил 17 голов в 39 матчах. 

Лавесси в ПСЖ (fcPSG.ru)

В 2004 году за 1 миллион евро Лавесси был куплен итальянской «Дженоа» и тут же был отдан в аренду аргентинскому клубу «Сан-Лоренсо». За сезон он провёл 29 матчей и забил 9 мячей. После сезона в Аргентине он возвратился в «Дженоа», но из-за скандала с договорными матчами генуэзцев отправили в Серию C1, а Лавесси был продан в «Сан-Лоренсо» за 1,2 миллиона евро. 

5 июля 2007 года «Наполи», вернувшийся перед тем в Серию А и искавший усиление для команды, заключил контракт с Лавесси на 5 лет. Трансфер игрока стоил 6 миллионов евро.  В команде Лавесси сразу начал показывать хорошие результаты, в частности, он сделал хет-трик в ворота «Пизы» в матче на Кубок Италии.

Свой первый гол в лиге он провёл в ворота «Удинезе» 2 сентября 2007 года. После матча, завершившегося победой «Наполи» со счётом 5:0, СМИ объявили о рождении новой «неаполитанской звезды».  Всего в составе «Наполи» Лавесси провел 156 игр и забил 38 мячей.

В составе сборной Аргентины различных возрастов Лавесси провел 26 игр и забил 8 мячей.

Достижения: 

  • Чемпион Аргентины (2007)

  • Олимпийский чемпион (2008)

  • Обладатель Кубка Италии (2012)

 

Эсекьеля сложно назвать супер-забивным нападающим, но то, какой объем работ он проделывает на поле, просто поражает. Именно поэтому уже не первый год за ним следят ведущие европейские клубы. Но настоящая битва за Лавесси развернулась только в это межсезонье. Победителем которой стал «Пари Сен-Жермен», сумевший обойти "Интер" и несколько испанских клубов.

Лавесси славится своим веселым характером. Его сложно застать в плохом настроении. Бывали в его карьере и такие случаи:

Игроки «Наполи» не раз отмечали его способность взбодрить команду и поднять всем настроение. 

А мы, в свою очередь, надеемся, что со следующего сезона Лавесси будет поднимать настроение болельщикам ПСЖ как можно чаще.

Удачи тебе, Эсекьель!

fcPSG.ru