4 мин.

Неудобное положение. Чего не стоит делать Слуцкому?

Блог «Инженерный подход» продолжает вести наблюдение за подготовкой сборной России к Евро-2016.

alt

Первая из двух запланированных репетиций перед вскоре стартующим Евро прошла для сборной России примерно в том же научно-экспериментальном ключе, что и три предыдущих «товарняка» при Слуцком. Масштаб проводимых опытных исследований оказался весьма значительным, а вот к оценке их результатов можно подходить совершенно по-разному.

Если кто-то ожидал, что матч с чехами прояснит кадровый туман на проблемных позициях, то случилось скорее обратное. Проигранный в эндшпиле спарринг не дал ответа на вопрос «что делать?», но зато наглядно показал, чего делать не стоит наверняка.

Место на карте. Как Слуцкий продолжает экспериментировать в сборной

 

alt

Не стоит ставить Шатова в неудобное положение, выдергивая его из привычного ареала обитания на фланге атаки. Отдать толковый последний пас Олег умеет получше многих, но в роли разыгрывающего при Виллаш-Боаше он не наигрывался, причем даже после злополучной потери Данни. Попытка адаптировать зенитовского хавбека к позиции «десятки» не вполне логична еще и потому, что никакого дефицита профильных диспетчеров в сборной нет и в помине.

Кроме того, Шатов является чуть ли не самым «отбороспособным» атакующим игроком премьер-лиги (суммарный показатель отборов и перехватов – 3,1 в среднем за матч), и без его поддержки пробовавшийся слева в защите Торбинский в первом тайме смотрелся совсем уж беспомощно. Учитывая, насколько хороши фланги у англичан, и имея весьма обширное представление о технических возможностях «валлийской электрички» Бэйла, подмога в лице Шатова жизненно необходима любому, кто окажется сменщиком Жиркова на Евро.

 

alt

Не стоит делать выбор между Дзюбой и Смоловым в пользу обоих, принудительно запихивая на фланг Федора. К тому, чтобы «по-шатовски» пахать в обороне, лучший бомбардир премьер-лиги не особо приучен, да и по теперешнему статусу ему это вроде как не очень положено. В конструктивном смысле от нецелевого применения Смолова атака сборной тоже не стала острее и ярче, хотя один положительный пример взаимодействия ударного трио чуть не привел ко второму голу в ворота чехов.

К сожалению для Слуцкого, стоящая перед ним дилемма наотрез отказалась разрешаться сама собой, и Леониду Викторовичу светит не одна бессонная ночь в размышлениях над тем, кто из форвардов способен принести больше практической пользы на Евро. Вероятнее всего, подход окажется дифференцированным с поправкой на конкретного соперника, но против англичан чуть больше шансов попасть в основу все-таки у Дзюбы.

Окрыленные верой. Почему Смолов и Дзюба становятся лучше

 

alt

Не стоит переоценивать возможности Денисова, стремление которого «быть везде и всюду» не совпадает с физическими возможностями. И дело вовсе не его в плохой форме, а в слишком обширном спектре функциональных обязанностей, которые должны быть разделены между двумя опорниками более равномерно. При этом за ответный мяч Росицки, как ни крути, личную ответственность во многом несет именно Игорь.

Поиск связующего. Как заместить потерю Дзагоева?

Не стоит рассчитывать, что по воле случая оказавшийся в сборной Торбинский чудесным образом сумеет решить проблему левого латераля. На этой позиции в клубе он сыграл лишь в 6 матчах этого сезона, причем с точки зрения результата ничего выдающегося «Краснодар» там не показал (3-1-2). У Дмитрия, без сомнения, есть определенные качества, соответствующие базовым требованиям для игрока этого амплуа. В то же время было бы странно ждать, что он окажется заведомо лучше тех, кто играет на этой позиции регулярно и не один год.

alt

И в этом контексте матч с Чехией выдался в какой-то мере уникальным, потому как чуть ли не половина игроков основы сыграла не на своих профильных позициях (Шатов, Смолов, Иванов, Торбинский), причем только в случае с диспетчером «Терека» эта мера была вынужденной.

Вполне понятно желание тренерского штаба расширить тактические возможности команды за счет внутренних резервов и универсализма отдельных игроков, но организованный Слуцким массовый «выход из зоны комфорта» никому из его подопечных явно не пошел на пользу.

Впрочем, отрицательный результат - тоже результат, так что излишне драматизировать ситуацию явно не стоит. Экспериментальные исследования Слуцкого, скорее всего, закончились, и первые практические выводы будут представлены уже в воскресенье.

Спасибо всем, кто не пожалел плюса и не поленился сделать репост!

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.