3 мин.

Беда экстравертов. Что общего у Черевченко и Виллаш-Боаша?

alt

Главный тренер «Локомотива» редко говорит о судействе и, в общем-то, правильно делает. Причем почему «правильно» становится понятно именно тогда, когда это «редко» все-таки происходит.

По мнению Игоря Черевченко, его команда героически сражалась против 14 игроков «Зенита», включая бригаду арбитров в полном составе, и выстраданную ничью в таких невыносимых условиях можно смело приравнять к победе.

Такая оценка событий со стороны молодого наставника в эмоциональном смысле понятна и объяснима, но имеет не больше общего с реальностью, чем оригинальная самедовская гипотеза о безобидном подкате головой в исполнении Михалика в моменте со злостчастным пенальти в ворота Гильерме.

Безусловно, судейство Вилкова в матче «Зенит» - «Локомотив» оказалось, в лучшем случае, «на троечку», но ни о какой предвзятости говорить не приходится. Арбитр имел законные основания для назначения обоих 11-метровых, и то, что во втором случае фол выглядел куда очевиднее, вовсе не отменяет сам факт нарушения в первом.

alt

В силовой борьбе с Дзюбой защитник гостей, теряя равновесие, железнодорожным шлагбаумом грохнулся под ноги форварду. Даже если Самедов прав, и Михалик действительно «рисковал головой» в прямом смысле этого слова и безо всякого криминального умысла, фактическое отсутствие контакта головы с мячом и наличие такового в отношении конечностей Дзюбы говорит в пользу того, что пенальти был назначен обоснованно.

Тот же Дзюба, которому боковой судья в середине второго тайма «отмашкой из предосторожности» отменил свидание с Гильерме, или Халк, чью атаку в концовке матча последовательно сорвал «в ручном режиме» Денисов и сработавший «в пользу провинившегося» главный арбитр, имеют ничуть не менее веские причины для недовольства, чем Черевченко или Самедов. В свою очередь, эмоциональная реакция игроков «Зенита» на провокацию Миранчука столь же неприемлема, что и сама эта детсадовская выходка.

alt

Судейство наряду с договорняками и «зловредным» лимитом остается одной из немногих тем, которые можно обсуждать бесконечно, но так ни о чем и не договориться. Частенько этим пользуются и тренеры, сознательно избегая разговоров о чисто игровых проблемах своих команд и маскируя их субъективными рассуждениями на околофутбольную тематику.

Вот только суровая, но объективная реальность турнирной таблицы расставляет всё и всех на свои места. И, как правило, выше в ней те, кто тратит меньше энергии на постороннее и потустороннее.

«Героически» удержанная ничья лишила команду Черевченко шансов побороться за еврокубки, но Михаил Вилков помешал «Локомотиву» примерно в той же степени, что и лимит Виллаш-Боашу и его «Зениту» –  по осени исправно набирать очки в матчах с «Мордовией», «Уфой» и «Крыльями».

Почему Виллаш-Боашу не стоит обвинять лимит в поражениях

Убийственная цикличность. Что мешает «Зениту» в этом сезоне?

Спасибо всем, кто не пожалел плюса и не поленился сделать репост!

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.