3 мин.

Со скрипом. «Зенит» спасается в Норвегии и досрочно выходит в евровесну

Благодаря голу Александра Кокорина, успевшего отличиться в тот самый момент, когда голландский арбитр Гезюбююк уже подносил к губам свисток и готовился закончить вообще всё, «Зенит» все-таки сумел оформить досрочную путевку в плей-офф Лиги Европы, сильно огорчив почтенную норвежскую публику.

Тяжелая турнирная ситуация обязывала «Русенборг» играть на победу, и на протяжении большей части матча хозяева почти образцово оборонялись и неплохо комбинировали на половине «Зенита», пусть даже реальных моментов у ворот Лунева было не так много.

***

Первый тревожный звоночек прозвенел в концовке первого тайма, когда после бездарно разыгранного штрафного в исполнении Ригони «Зенит» получил контратаку на свои ворота, которую лишь в последний момент в героическом подкате нейтрализовал Маммана.

Сразу после перерыва дважды подряд пришлось выручать Луневу, но предчувствие беды с каждой минутой усиливалось. Для пропущенного мяча хватило одной необязательной ошибки Мевли, зачем-то завалившего в своей штрафной настырного Адегбенро в ситуации, которая явно не требовала впадать в крайности.

***

У сине-бело-голубых с конструктивом в первые 70 минут было туго, и доставку мяча в атакующую треть поля долгое время наладить не удавалось. Из-за серьезных разрывов между линиями Кокорин и Ригони были фактически отрезаны от коллектива (очень сильно сказывалось отсутствие Кузяева, который эти линии обычно как раз и связывает), и только Шатов обеспечивал хоть какую-то динамику впереди.

Первая действительно классная комбинация у «Зенита» прошла только на 48-й минуте, когда Шатов открылся под отличную диагональ Паредеса, подключил к атаке Кришито и после скидки Кокорина расстреливал в упор Хансена (фиксация явно «липового» офсайда на голевую принадлежность этого эпизода никак не влияет).

Шикарнейший момент сравнять счет после удачного взаимодействия на левом фланге Нобоа и Кришито имел Ерохин, но фирменный приём, отличающий действительно большого мастера, и своевременный выход кипера решили ситуацию в пользу хозяев.

И всё же благодаря длинным передачам Паредеса (всего 20 за матч, из них 15 – в атакующую треть), «кроссовой» активности Кришито (3 полезных атакующих действия при голевых моментах) и пробуждению Ригони в последней пятиминутке, «Зениту» удалось переломить ход неудачно складывающегося матча.

Сыграли и замены Манчини: Дриусси в отведенные ему 15 минут внес сумятицу в оборонительные порядки «Русенборга» (3 удара из хороших позиций в центре штрафной), а Дзюба, у которого судьи отняли чистый гол на 90-й минуте, выиграл ключевое единоборство на 93-й, что и позволило сине-бело-голубым провести решающую атаку.

Не в первый раз отмечаю, что Дзюба, несмотря на внушительные габариты, вовсе не является первоочередным адресатом для передачи с фланга, а выполняет функции отвлекающего и отчасти блокирующего.

Этот эпизод еще раз показывает, что несовместимость Дзюбы и Кокорина является скорее стереотипной выдумкой, и все упирается лишь в проблему их правильного целевого использования.

***

«Зенит» первым из российских клубов решил задачу выхода в еврокубковую весну, и теперь обязан бросить все силы и ресурсы на то, чтобы вернуть лидерство в чемпионате до зимней паузы. Хочется верить, позитивный исход вчерашнего матча добавит команде уверенности и придаст сил для преодоления игрового спада до того, как он перерастет в полноценный кризис.

Специально для официального сайта ФК «Зенит»

Спасибо всем, кто не ленится читать «Инженерный подход», репостить, плюсовать и комментировать!

Подписывайтесь на блог, тут бывает интересно.