7 мин.

Как одна выкуренная сигарета похоронила карьеру Войцеха Щенсного в «Арсенале»

Войцех Щенсный перешел в «Арсенал» в 2006 году после серии успешных выступлений за «Легию» в товарищеских матчах. Игра поляка оказала на представителей лондонского клуба такое впечатление, что те незамедлительно договорились о трансфере футболиста. В качестве компенсации «Легия» получила солидные 200 тысяч фунтов. 

Щенсный начал выступать за молодежную команду «пушкарей». Уже летом 2007 года он подписал профессиональный контракт с «Арсеналом». Через девять месяцев «канониры» с поляком в воротах заняли первое место в своей группе юношеского чемпионата Англии. Осенью 2008 года 18-летний Войцех подписал новый долгосрочный контракт с «Арсеналом». 

Далее случился самый тяжелый период в карьере голкипера.

«Я был в тренажерном зале и делал приседания со штангой. В один момент я потерял равновесие, весь вес упал на мне руки и сломал их.

Тогда со мной в зале находилось еще несколько людей, которые смеялись, пока не увидели, что обе мои руки сломаны.

Наверное, этот период стал самым сложным, который мне пришлось испытать. В течение четырех месяцев я был не в состоянии играть в футбол, и для меня было сложно это пережить. Во многих пунктах я терял кондиции, но никогда не сомневался, что избавлюсь от этой проблемы. Вера, что я вернусь и стану хорошим голкипером, не давала мне отчаиваться», — вспоминал Щенсный.

Голкипер проходил продолжительное восстановление и уже в конце мая 2009 года он появился на скамейке запасных в матче основной команды против «Сток Сити» (4:1) в рамках 38-го тура АПЛ. 

Игра и упорство на тренировках дали свои плоды. Перед стартом сезона-2009/10 Арсен Венгер перевел поляка в первый состав «канониров». И уже 22 сентября он дебютировал за основную команду «Арсенала» в матче против «Вест Бромвича» (2:0) в рамках 1/16 финала Кубка Лиги.

Через два месяца после успешного дебюта, 20 ноября 2009 года, клуб Первой лиги «Брентфорд» договорился об аренде перспективного вратаря. Войцех настолько впечатлил фанатов «пчел» своей игрой, что они стали называть его лучшим голкипером в истории клуба. 

На старте сезона-2010/11 место в рамке ворот «Арсенала» все еще занимал Мануэль Альмуния. При этом сам Щенсный заявил, что ждать годами своего шанса в лондонском клубе он не намерен. Контракт польского игрока с «канонирами» истекал летом 2011 года, и подписывать новое соглашение он не торопился.

Помогло несчастье. 25 сентября в матче против «Вест Бромвича» «Арсенал» потерпел неожиданное поражение со счетом 2:3. В той игре Альмуния допустил серьезную ошибку, виной которой стала травма локтя, помешавшая испанскому вратарю сыграть должным образом. 

После этого Альмуния долгое время отсутствовал, залечивая повреждение, а основным голкипером «Арсенала» стал Лукаш Фабьянский. Позиция Щенсного в иерархии команды сдвинулась — он стал вторым вратарем. 

После серии успешных выступлений в Кубке Лиги Войцех все-таки поставил подпись под новым долгосрочным контрактом с «Арсеналом». 

Очередное несчастье. 13 декабря 2010 года из-за повреждения, полученного Фабьянским, Щенсный получил возможность дебютировать в АПЛ в матче против «Манчестер Юнайтед» (0:1) на «Олд Траффорд».

Позже стало известно, что из-за травмы Лукаш будет вынужден пропустить остаток сезона. Таким образом, Щенсный стал основным вратарем «Арсенала». Уже в феврале 20-летний поляк дебютирует в Лиге чемпионов в матче 1/8 финала против «Барселоны» (2:1). 

В сезоне-2011/12 Войцех отыграл в АПЛ все 38 встреч, став полноценно основным игроком «канониров». Далее у него накопилось 25 игр в чемпионате Англии в сезоне-2012/13, а также 37 матчей в розыгрыше-2013/14. Щенсного лишь изредка подменял в воротах соотечественник Фабьянский, который покинул клуб после победы в Кубке Англии-2014. 

Летом того же года «Арсенал» подписал из «Ниццы» голкипера Давида Оспину, который провел успешный ЧМ-2014. После прихода в клуб колумбийца Щенсный стал сдавать и вскоре оказался на скамейке запасных.

Раковым для поляка стал матч 20-го тура АПЛ против «Саутгемптона» в гостях. Встреча прошла 1 января 2015 года и завершилась со счетом 2:0 в пользу «святых». В той игре Войцех допустил две чудовищные ошибки, после игры выкурил в раздевалке сигарету и, как итог, потерял место в составе команды. То выступление стало настоящим пособием, как нужно играть в воротах, чтобы сдали нервы даже у такого человека, как Арсен Венгер.

С первого дня Нового года Щенсый не появится на поле в матчах АПЛ и Лиги чемпионов, но Венгер доверит ему место в воротах в Кубке Англии, где поляк проведет 6 матчей, в которых пропустит лишь 4 гола и, хлопнув дверью, поможет команде завоевать второй подряд Кубок Англии.

Летом 2015 года Щенсный перешел в «Рому», где пробыл в аренде два года. После этапа в столице Италии поляк не вернулся в Лондон и был выкуплен «Ювентусом» за 12,2 млн евро.

В составе туринского клуба Войцех трижды становился чемпионом (2017/18, 2018/19, 2019/20), по два раза побеждал в Кубке Италии (2017/18, 2020/21) и Суперкубке страны (2018, 2020).

«Сезон перед отъездом я провел ужасно – скандалы, травмы, скамейка запасных. Я мог бы остаться в этой среде, что негативно сказалось бы на мне. Вместо этого та возможность, которая мне представилась, дала новый старт. 

Я получил новую перспективу, новых тренеров, узнал новые упражнения. Сейчас я очень счастлив, что это произошло, даже несмотря на то, что основное впечатление, когда я ушел из «Арсенала», было очень болезненным», — сказал Щенсный в интервью The Guardian. 

Позже голкипер «Ювентуса» признался, что сожалеет об уходе из «Арсенала».

«Я раньше курил, и меня однажды за это оштрафовал Арсен Венгер. Я очень уважаю его, но поскольку это произошло в то же время, когда я потерял свое место в составе «Арсенала», то история была раздута. 

Мне было 20 лет, когда я начал играть в чемпионате Англии. Может быть, психологически я был не совсем готов к этому. Но потом ты вырастаешь, становишься зрелым. Теперь я – муж и отец, так что жизнь немного меняется. Я хотел бы провести всю свою карьеру в «Арсенале». Это клуб, который я люблю. Я отдал все, чтобы там играть. Сожалею, что не сделал больше. Но иногда вы должны думать своей головой, а не только прислушиваться сердца», — отмечал Войцех.

Немного отсебятины. Я болею за «Арсенал» с февраля 2012 года. Тот самый матч с «Тоттенхэмом» на «Эмирейтс» (5:2) стал причиной, по которой я влюбился в этот клуб. В то время основным вратарем уже успел стать Щенсный, и ничего отрицательного (кроме тех ошибок в матче с «Саутгемптоном») за все время его выступления в клубе у меня и не вспомнится. Его драйв, уверенность, твердость и решительность в довольно юном по вратарским меркам возрасте всегда меня поражали. Нечто похожее мне удалось увидеть лишь в пришедшем минувшим летом в клуб 23-летнем Аароне Рамсдейле. Это тот вратарский типаж, которого «Арсеналу» не хватало в последние годы. Тот типаж, которого не было в клубе со времен ухода Войцеха Щенсного.