6 мин.

Как независимость Суринама от Нидерландов сделала «Аякс» одной из лучших команд в истории

25 ноября южноамериканское государство Республика Суринам отмечает годовщину обретения независимости от Нидерландов в 1975 году. День независимости Суринама — национальный, широко отмечаемый праздник в стране.

В 1667 году Суринам был признан колонией Нидерландов. Великобритания обменяла его на Новый Амстердам (ныне Нью-Йорк). В 1922 году Суринаму был присвоен статус присоединенной территории Королевства Нидерландов.

Когда в 1975 году Суринаму предоставили независимость, его жителям предложили на выбор голландское или суринамское гражданство. Около 200 тысяч человек (из всех 450) предпочли переехать в Нидерланды.

«Жизнь суринамцев в Голландии была поначалу несладкой: высокий уровень бедности, преступности, употребления наркотиков и безработицы. И хотя со временем социальные и экономические условия голландцев суринамского происхождения улучшились, говорить о полной их интеграции в общество пока не приходится.

Многие суринамцы рассматривали футбол как потенциальный трамплин для продвижения вверх по социальной лестнице», — Мартен Мейер, автор книг «Луи ван Гал. Биография», «Хиддинк: Гус всемогущий».

Именно так, в середине 90-х на европейской арене начали появляться первые звезды футбола суринамского происхождения, прошедшие голландскую школу.

В финале Лиги чемпионов УЕФА против «Милана» в 1995 году Луи ван Гал, возглавляющий «Аякс», выставил на поле сразу семь темнокожих игроков, большинство из которых по происхождению были суринамцами.

Состав амстердамского клуба: Эдвин Ван дер Сар, Михаэл Райцигер, Франк Райкард, Франк Де Бур, Данни Блинд, Эдгар Давидс, Кларенс Зеедорф, Нванкво Кану (54), Рональд Де Бур, Яри Литманен, Патрик Клюйверт (69), Марк Овермарс, Джодж Финиди.

«Аякс»–1994/95 стал самым молодым победителем Лиги чемпионов УЕФА. При этом среднее время пребывания игрока основы в команде составляло 8 лет. Многие футболисты являлись воспитанниками, пришедшими в амстердамский клуб в возрасте 10-12 лет.

Стоит отметить, что перед тем, как возглавить первую команду «Аякса» в 1991-м, ван Гал работал координатором молодежных команд клуба.

Именно он улучшил систему поиска молодых игроков амстердамским клубом. Ежегодно «Аякс» просматривал около 7 тысяч футболистов. Статистические данные о каждом заносились в компьютер, далее их можно было фильтровать по нужным параметрам – от контроля мяча до характера спортсмена. Луи ван Гал лично разработал все критерии. После оценки по каждому параметру несколько сотен игроков получали приглашения на второй просмотр. В итоге каждый год до 16 человек попадали в юношескую систему клуба.

Работа в молодежной системе «Аякса» позволила ван Галу заложить фундамент будущих успехов клуба. Большая часть ребят основной обоймы уже работала с тренером в молодежных командах с 88-го по 91-й год. Луи знал, как найти к ним подход. Когда специалист возглавил первую команду, он просто перевел лучших игроков академии в главный состав.

Именно Луи ван Гал открыл всему миру талант Патрика Клюйверта, Кларенса Зеедорфа, Эдгара Давидса, Михаэла Райцигера и Эдвина Ван дер Сара (4 из 5 имеют суринамское происхождение). Это лишь малая часть игроков, которых голландский специалист перевел из академии в главный ростер «Аякса».

Уже через год, в сезоне-1995/96, яркая команда ван Гала доберется до второго подряд финала главного клубного турнира Европы, но в серии послематчевых пенальти уступит «Ювентусу».

Не успев оправиться после проигрыша в важнейшем матче сезона-1995/1996 начали появляться слухи, что в амстердамском клубе из-за неравенства зарплат между белым и темнокожими начали возникать конфликты, и «Аякс» стал постепенно лишаться молодых звезд с суринамскими корнями. Сперва в 1995 году главный клуб Голландии покинул Кларенс Зеедорф. Полузащитник перешел в «Сампдорию». Далее целый квартет, в составе Эдгара Давидса, Михаэла Рейзигера, Винстона Богарда и Патрика Клюйверта, отправился искать счастье в «Милан». 

Конфликт между белым и темнокожими также негативно сказался и на выступлениях сборной Нидерландов, в составе которой в основной своей массе выступали футболисты «Аякса».

В финальном турнире Евро-1996 голландская национальная команда заняла второе место в группе с Англией, Шотландией и Швейцарией, но прекратила свое участие на турнире уже на стадии 1/4 финала, уступив по пенальти сборной Франции.

Нападающий «оранжевых» Патрик Клюйверт жаловался на недостаток внимания со стороны главного тренера сборной Гуса Хиддинка. Далее у специалиста случился конфликт с Эдгаром Давидсом. Звездный полузащитник критично отозвался о Хиддинке, заявив, что он покровительствует белыми игроками в сборной. Давидс призвал тренера «вытащить свою голову из задниц футболистов, чтобы лучше видеть». Очевидным результатом конфликта стало исключение игрока из состава.

Главный тренер «Аякса» Луи ван Гал позже называл данный инцидент катализатором ухудшения результатов клуба. Конфликт в сборной подорвал моральный дух амстердамцев.

Другим источником увеличения напряжения в клубе стал инцидент, произошедший перед стартом сезона-1995/96. Финансовый директор «Аякса» Ари ван Осу решил посоветоваться с некоторыми футболистами по поводу будущего клуба. На встречу он пригласил опытного капитана Данни Блинда и 20-летних братьев Де Буров. Сложилась ситуация, когда белые футболисты получили возможность повлиять на размер зарплат всего состава, в том числе и темнокожих ребят.

В сезоне-1996/97 Данни Блинд и братья Де Буры заключили спонсорский контракт с бельгийским производителем чипсов «Кроки», не посоветовавшись с остальными игроками «Аякса». В обмен команда получила 500 тысяч гульденов, которые делились между футболистами. Богард, Клюйверт и Вельдман — три игрока суринамского происхождения — обиделись и отказались подписывать контракт, ставя его под угрозу.

Позже, в 2006 году, Винстон Богард, выступая на телевидении, заявил, что главным источником напряжения в команде была разница в зарплатах и полномочиях. К примеру, Данни Блинд зарабатывал в шесть раз больше, чем основной нападающий и бомбардир команды Патрик Клюйверт.

Уход Эдгара Давидса и Михаэла Рейзигера в «Милан» стал невосполнимой потерей для «Аякса». Амстердамский клуб просто не смог найти им достойную замену.

Сезон-1996/97 команда ван Гала завершила на 4-м месте в турнирной таблице Эредивизи, отстав от чемпиона («ПСВ») на 16 очков. В Лиге чемпионов «Аякс» добрался до стадии 1/2 финала, где уступил «Ювентусу».

В 1997 году Луи ван Гал возглавил «Барселону», сменив на посту Бобби Робсона.

В «Аяксе» тем временем началась длительная эпоха перестройки. В последующие 13 лет клуб лишь трижды станет чемпионом страны.

После ошеломительных успехов «Аякса» в Лиге чемпионов УЕФА в середине 90-х в следующие 20 лет клуб лишь дважды доберется до высших стадий турнира: четвертьфинал в сезоне-2002/03 и полуфинал розыгрыша-2018/19.