8 мин.

«Ростов» - «Зенит». Перед матчем

Сладкие воспоминания хозяев и дурной сон гостей, акробатические этюды Кержакова и провал Прошина, Матильда Спаллетти и Тимур Арсланбеков – всё это в превью к матчу «Ростов» - «Зенит» в ProZenit Open Blog.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

«Зенит» и «Ростсельмаш» на протяжении почти всей советской истории находились в разных лигах. Ленинградцы стабильно держались в «вышке», а ростовчане мотались по более скромным дивизионам. Впервые встретились команды лишь на самом закате СССР в 1990 году. «Зенит» в конце 80-х будто застыл во времени – добрая половина футболистов, выигравших «золото» в 1984 году продолжала защищать цвета команды и в 1989-м. Ни к чему хорошему отсутствие притока свежей крови не привело – в сезоне 1989 сине-бело-голубые впервые в своей истории вылетели из Высшей лиги. На следующий год и состоялась их встреча с завсегдатаем Первого дивизиона – «Ростсельмашем». 14 июля 1990 года в Ростове-на-Дону зенитовцы уступили со счётом 0-2. За это поражение ленинградцы отомстили южанам в домашней игре, выиграв со счётом 4-1.

Всего в чемпионатах СССР команды успели сыграть четыре раза. Дважды успех был на стороне «Зенита», один матч закончился ничьей и один раз победили ростовчане. Разница мячей 11-4 в пользу сине-бело-голубых.

 

После распада СССР добрая половина команд бывшей советской Первой Лиги неожиданно оказалась в «вышке» чемпионата России. Были среди них и «Зенит» с «Ростсельмашем». Впрочем, петербуржцам этот неожиданный подарок судьбы не помог. Сезон они провели очень бледно и вылетели обратно в Первый дивизион, а вот «Ростсельмашу», в том числе и благодаря двум победам над сине-бело-голубыми, удалось закрепиться в элите.

После краткого свидания в 1994 году, когда ростовчане один сезон вынужденно «гостили» в Первой Лиге, команды снова расстались на один сезон -  «Ростсельмаш» вернулся в «вышку», а петербуржцы продолжили барахтаться в болоте низшего дивизиона.

Евгений Корнюхин (на фото слева) успел поиграть и за "Зенит" и за "Ростсельмаш":

Лишь с 1996 года обе команды надолго закрепились в Высшей лиге и их встречи стали регулярными. Сейчас в это трудно поверить, но в конце 90-х матчи между «Зенитом» и «Ростсельмашем» можно было назвать принципиальными – боролись два лучших немосковских клуба. Правда, боролись за 7-8 места… «Зенит» с тех времён шёл только вперёд и теперь места эти вспоминает как страшный сон, а вот ростовчане порядком сдали и об успехах сезонов 1998-99 годов могут только мечтать. Изменился и расклад сил в этом противостоянии, если раньше команды играли на равных, даже с небольшим преимуществом южан, то теперь «Зенит» крайне редко теряет очки в матчах с «Ростовом».

Всего в чемпионатах России соперники провели 33 игры. 15 раз выигрывали сине-бело-голубые, в 8 случаях фиксировалась ничья, 10 побед одержал «Ростов». Разница мячей – 49-32 в пользу петербуржцев.

В Ростове-на-Дону команды встречались 16 раз. В семи случаях три очка увозил домой «Зенит», четырежды фиксировалась ничья, а пять раз сильнее были хозяева. Разница мячей 22-19 в пользу петербуржцев

 

ПАМЯТНЫЙ МАТЧ

Самая запоминающаяся игра «Зенита» и «Ростова» на берегах Дона состоялась в сезоне, который, вообще-то, сине-бело-голубые не любят вспоминать. После фееричной бронзы-2001 петербуржцы, как водится, решили вздремнуть на лаврах, и сильно за это поплатились. Команда очень тяжёло входила в сезон, однако опытный Морозов сумел к маю выправить положение вещей, но в конце весны мудрый тренер серьезно заболел и был вынужден оставить свой пост. Без твёрдой руки Юрия Андреевича всё полетело в тартарары – второй круг чемпионата зенитовцы с треском провалили и закончили первенство на 10-м месте.

Весенняя игра в Ростове остаётся одним из светлых пятен того тяжёлого сезона. На 18-й минуте молодой Кержаков  потрясающим ударом в падении через себя забил самый красивый гол в своей карьере. Затем зенитовцы ещё не раз могли удвоить счёт, но за пять минут до конца после не слишком опасного навеса со «стандарта» получили автогол от Овсепяна. Ничья?.. Не тут-то было! Аршавин заработал штрафной метрах в 25-ти от ворот Близнюка и Катульский отменным ударом отправил мяч точно в девятку. Три очка поехали в Петербург!

 

ПОСЛЕДНЯЯ ВСТРЕЧА

В июньской игре на «Петровском» «Зенит» нокаутировал гостей уже на первой минуте - Лазович воспользовался падением защитника гостей Прошина и вывел Ионова на рандеву с голкипером. Алексей спокойно отправил мяч под перекладину. Дальнейшее было делом техники - петербуржцы спокойно контролировали мяч и, не спеша, дожимали обескураженных гостей. Ещё трижды молодому киперу южан Коченкову пришлось доставать мяч из сетки своих ворот. Отличились Лазович, Хусти и Бухаров.

 

КЛЮЧЕВАЯ ФИГУРА

Данни. Мигель плодотворно провёл игру против «Шахтёра», создал немало голевых моментов, растранжиренных партнерами, да и сам упустил два великолепных шанса принести победу «Зениту». Кержаков, блиставший в атаке в игре с «Порту», но не сумевший забить португальцам, реабилитировался в следующем матче чемпионата со «Спартаком», ждём того же и от Данни…

 

ТРАВМЫ

«Зенит» продолжает обходиться без своего лучшего бомбардира. Александр Кержаков до сих пор залечивает травму голеностопа. Будет очень жаль, если из-за этого досадного повреждения Саша не сможет превзойти свой рекорд результативности и чемпионатах России. Для этого ему  нужно забить всего два мяча… Анюков, пропустивший игру с «Шахтёром» из-за ушиба, в Ростов полетел и имеет неплохие шансы на то, чтобы выйти в основе.

У ростовчан точно не сыграют Деян Радич, продолжающий восстанавливаться после кошмарной травмы, полученной в игре против «Терека», Чавдар Янков, привезший повреждение из сборной Болгарии и молодой полузащитник Дмитрий Маляка. 

ОКОЛО МАТЧА

Рассудит «Ростов» и «Зенит» москвич Тимур Арсланбеков. Этот рефери только начинает карьеру на высшем уровне, с петербургской командой он встречался лишь в молодёжном первенстве. У ростовчан также небогатый опыт игр с  Арсланбековым – весной этого года при его судействе они уступили «Волге» на своём поле. Интересно, что сказал бы Валерий Карпин, если бы на матч его команды назначили рефери, который никогда до этого не обслуживал игры с участием топ-клубов?

В пятницу 21 октября у Лучано Спаллетти родилась дочь, которую назвали Матильдой. Теперь наш тренер – многодетный отец, и мы спешим его с этим поздравить. Пожелаем здоровья матери и дочери, а Лучано  - продолжать в том же духе :)

 

Жёсткий график, в котором проводит матчи «Зенит» вроде бы должен заставить Спаллетти ротировать состав, но, например, в игре со «Спартаком» Лучано обошёлся вовсе без изменений – на поле «Лужников» вышли те же люди, что обыграли «Порту» тремя днями ранее. В итоге во втором тайме сине-бело-голубым было очень тяжело и победу они удержать не смогли. «Ростов», конечно, соперник попроще, чем красно-белые, но и с ним расслабляться не стоит. Думается, что кое-кому из футболистов, проведших матч с «Шахтёром», будет дан отдых. Первым кандидатом на передышку по моим ощущениям является Зырянов, которому тяжеловато играть в таком плотном графике, может присоединиться к Константину и Файзулин. В этом случае мы увидим в основе Семака на месте треквартисты и Быстрова на правом краю атаки. Если Анюков будет полностью готов к игре, то на правом фланге обороны сыграет именно он, а не Губочан.

 

В последней игре с «Краснодаром» Сергей Балахнин попробовал схему 4-1-4-1 с новичком команды аргентинцем Оскаром Аумадой  в роли классического «опорника». Думается, что это «ж-ж-ж» было неспроста и те же самые 4-1-4-1 мы увидим и в воскресенье. Пару центральных полузащитников в этой расстановке составят Гацкан и Кочиш, а на флангах сыграют Калачёв и Григорьев. Место ударного форварда забронировано за Адамовым.

ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ

В воскресенье в Ростове будет 11 градусов, переменная облачность и без осадков

СОСТАВЫ

«Ростов» (версия ProZenit Open Blog): Плетикоса – Хагуш, Окоронкво, Салата, Смольников – Аумада - Калачёв, Гацкан, Кочиш, Григорьев - Адамов

«Зенит» (версия ProZenit Open Blog): Малафеев – Анюков, Алвеш, Ломбертс, Кришито – Денисов, Широков, Семак – Быстров, Данни – Бухаров

Последние матчи:   = + + + - /  + + = = =

Котировки БК "Марафон":  победа «Ростова» - 6.60, ничья – 4.00, победа «Зенита» -1.59

Трансляции: «Наш Футбол», 14:30, «Россия-2», 14:55 (прямая); канал «СТО», 14:15

Фото: fc-zenit.ru, fk-rostselmash.ru

***

Другие темы в этом блоге:

 «Шахтер» - «Зенит». Славная охота 

 «Шахтер» - «Зенит». Феерия в Донецке

Money of East Europe

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Футбол»

 

http://www.sports.ru/profile/blog_action.html?blog_id=3045&action=add&url=/tribuna/blogs/prozenit/