4 мин.

Как родился гегемон: 5 китов пяти чемпионств «Зенита»

В этой статье я размышляю о том, что дало возможность «Зениту» (помимо денег и состава) выиграть чемпионат России 5 раз подряд и получить вторую звезду за 10 чемпионских титулов в истории.

1. Внутренний локус контроля

«Зенит» при Адвокате, Виллаш-Боаше, Луческу, Манчини и даже Спаллетти – это «Зенит», который задыхался в собственном превосходстве. Большие возможности по составу и тренерское мастерство в определенный период возносили клуб над остальными. У каждого из иностранных тренеров был очень качественный отрезок, который можно сравнить с «Зенитом» Семака.

Но все они рано или поздно натыкались на спад. В этот момент очень важна личность тренера – как он реагирует на трудности.

Практически каждый из иностранных специалистов тех времен в этот момент занимался проекцией. Собственные слабости и недоработки объяснялись внешними причинами. Качество поля, судейский корпус, лимит на легионеров – о чем там еще не выносили свои умозаключения Виллаш-Боаш или Луческу?

В отличие от своих предшественников, Семак никогда не высказывал публично критические суждения по этим вопросам. А что транслирует тренер, впитывают в себя и игроки. «Зенит» 2018-2023 не позволял себе объяснять неудачу внешними причинами. Если ты сильный, значит должен побеждать при любых условиях.

2. Гибкость и вариативность

Разница между Семаком и всеми остальными – отсутствие категоричных тренерских догм у россиянина. Все иностранцы приходили в «Зенит» со своей системой игры и пытались подогнать ее под имеющихся игроков. У кого рано, у кого поздно – это получалось. Как правило, игру похожую на чемпионскую построить удавалось: Адвокат (август 2007 – октябрь 2008), Спаллетти (весна 2010 – лето 2012), Виллаш-Боаш (лето – осень 2015), Луческу (сентябрь – октябрь 2016), Манчини (июль – сентябрь 2017).

В этот момент соперники начинали подстраиваться под игру «Зенита», а главный тренер либо переставал ротировать состав и схему, либо как в случае со Спаллетти осуществлял перемены слишком резко. Во многом «Зенит» проигрывал чемпионства самому себе.

Семак, поработавший в штабах у большинства из них, напротив гибко подстраивал свои тактические модели под конкретные сильные качества игроков. Он смело варьировал состав или менял тактическую схему, быстро реагируя на трудности по ходу каждого конкретного матча. А тренер, который может придумывать новые подходы и тактики, всегда будет удивлять оппонентов и сохранять интерес к игре у своих игроков.

3. Стратегия трансферной трансформации

Когда ты отталкиваешься от лучших качеств игроков, то максимально заинтересован в осуществлении качественных трансферов. В Зените при Семаке удалось построить уникальный механизм принятия селекционных решений. Почти любой игрок, приходивший в команду, имел свою изюминку, которая делала «Зенит» сильнее. Левая нога Ракицкого, отбор Барриоса, скорость Азмуна, культура паса Дугласа Сантоса, дриблинг Малкома, контроль мяча Вендела, магия Клаудиньо.

Семак выстраивал этот «Зенит» таким образом, чтобы каждое из этих суперкачеств подсвечивала собой игру команды. Даже 19-летний Ренан «кричит» о своем игровом предназначении, виртуозно работая с мячом на позиции центрального защитника. В «Зените» видят в этом силу и закрывают глаза на возможный риск.

4. Ясность и эффективность тренерского штаба

Я хоть до конца и не понимаю, каким образом распределены роли внутри длинного тренерского штаба Семака, но своя логика в этой структуре точно есть. А значит есть и осознание ролей: понимание собственных обязательств в процессе максимизации результатов команды.

Поддержание ясности каждой роли помогает тренерскому штабу достичь взаимной прозрачности и эффективности. На мой взгляд, русскоговорящий Вильям Оливейра просто блестяще склеивает коммуникацию между всеми бразильцами и главным тренером. Тимощук явно проявляет творчество в вопросах стандартных положений. Как по мне, в штабе очень здорово анализируют игру в моменте и координировано принимают решения на основе наблюдений, оценивают сильные стороны своей команды, а также слабые стороны оппонентов (и наоборот).

Способность работать в команде, предотвращение и разрешение конфликтов, лидерские качества, эмоциональная поддержка, осознание ролей и связующие линии с другими членами команды – все это позволяет достичь сильного и эффективного присутствия тренерской руки на поле.

5. Психологическая культура главного тренера

Возможно, Сергей Семак – не самый выдающийся футбольный тренер, но это человек, чья совокупность психологических навыков, знаний и умений позволяют ему оптимизировать межличностные отношения, стимулировать игроков и совершенствовать их спортивные и ментальные навыки. Вот несколько конкретных скиллов с пометкой «soft»:

– Эмоциональный интеллект. Семак управляет своими эмоциями и эмоционально открыт для общения со своими игроками. Также он явно помогает игрокам управлять своими эмоциями, чтобы те могли сосредоточиться на игре и не допускать ошибок.

– Коммуникативные навыки. Семак эффективно общается со своими игроками. Он внимателен, доброжелателен и понятлив. Он взаимодействует с игроками в соответствии с их индивидуальными потребностями.

– Поддерживающая обратная связь. Игроки получают фидбек от тренера, но получают его оптимальным образом. Положительные моменты отмечаются, а отрицательные рассматриваются с точки зрения того, чтобы дать игрокам понять, как они могут улучшить свои навыки и достигать целей. Семак определяет, в каком направлении развиваться игрокам и помогает им добиваться своих потенциальных возможностей.

Фото: fc-zenit.ru

Автор – спортивный психолог. Подписывайтесь на телеграм-канал.