5 мин.

«Зенит» – «Динамо» (Брянск). Кубковая передышка

После трех подряд тяжелейших матчей в чемпионате России и Лиге Чемпионов, питерскому «Зениту» наконец представилась возможность перевести дух. В среду на «Петровский» в рамках 1/8 финала Кубка России пожаловало скромное «Динамо» из Брянска. При всем уважении к этому коллективу, на фоне всех последних соперников питерцев, этот действительно смотрелся очень и очень скромно. Да и статус Кубка делал этот матч, казалось бы, не самым привлекательным для зрителей.

Однако, «Зенит» все равно собрал почти полный стадион. По данным официального зенитовского сайта, на матче ожидалось порядка 18000 зрителей. Солидная аудитория для кубковой игры. Может этому поспособствовала акция клуба, по которой билеты можно было приобрести со скидкой 50%, а может что-то еще, но как бы то ни было, а трибуны «Петровского» были почти заполнены.

Кроме того, такой ажиотаж мог быть вызван и еще одним важным обстоятельством в жизни «Зенита» и особенно его болельщиков. 21 сентября исполнился 31 год со дня основания фан-движения питерского клуба. В связи с этим, на трибунах был развернут огромный баннер со словами «Знамя Зенита реет над нами» Всё было окружено сине-бело-голубыми флагами, которые обрамляли эту сложную композицию. Выглядело очень впечатляюще.

Такой прекрасный перфоманс не мог оставить игроков «Зенита» равнодушными. В такой день проигрывать было никак нельзя. И питерцы еще до перерыва обеспечили нужный результат. Вновь отличился Бухаров, который после матча в Казани заслужил едва ли не первые положительные отзывы о своей игре за всё время пребывания в Питере. Второй гол гости забили себе сами, причем сделали это на удивление красиво.

Во втором тайме игры уже особой не было. Динамовцы даже немного осмелели и несколько раз потревожили Жевнова, но забить так и не смогли. Основное внимание зрителей во второй половине игры было приковано уже не к полю, а к фан-виражу, где вовсю шло пиротехническое шоу.  Фанаты отмечали свой День Рождения.

Но и без ложки дёгтя не обошлось. Ближе к концу игры на противоположной части стадиона едва не произошла стычка между фанатами гостей и частью фанов хозяев. Но до побоища дело не дошло, милиции удалось утихомирить противоборствующие стороны.

Несмотря на далеко не самую сложную победу, некоторые игровые моменты, все-таки бросились в глаза. Во-первых, на поле после долгого перерыва вернулся Быстров, которого некоторые вновь встретили свистом. Появление правого хава, безусловно, радует. Его возвращения ждали уже давно. Остроты на правом фланге в его отсутствие «Зениту» не хватало. Но в тоже время было очень хорошо заметно, что и игровых кондиций Быстрову пока по объективным причинам не хватает. В матче с «Динамо» у него не всегда получалось отдать даже простой короткий пас на партнера. Но это все придет, главное только поскорее набрать форму.

Кроме того, очень разочаровал Лазович. Его форма уже давно оставляет желать лучшего. Можно, конечно, вспомнить, что не так давно серб забил очень красивый гол «Локомотиву», но там был просто классный удар, который является всего лишь результатом технического мастерства Данко. Оно  у него, безусловно, высокое, но вот качество самой игры несколько разочаровывает. И в плане повышения уверенности в собственных силах ему нужен был гол в кубковой игре. Но, даже находясь перед пустыми воротами в конце игры, Лазович умудрился промахнуться.

А после матча случилось то, чего так ждали болельщики. Когда казалось, что после финального свистка все уходят в раздевалку, капитан команды Анюков повел за собой партнеров к трибунам «Петровского». И 11 человек не просто подошли поблагодарить болельщиков за поддержку, но еще и устроили им сюрприз.

Из волшебного пакета, лежавшего возле одного из рекламных щитов, питерцы достали 12 больших зенитовских флагов и направились прямо к виражу. А после было исполнение всем известного гимна «Знамя Зенита» и передача флагов в подарок болельщикам. После такого поступка недовольных и расстроенных уже остаться никак не могло. Праздник удался на славу.

Болельщики подготовились к празднику превосходно

(Фото: Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru)

Валерий Петраков - самая известная фигура в нынешнем "Динамо"

(Фото: Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru)

Павла Игнатовича по прежнему помнят в Питере

(Фото: Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru)

Бухаров наконец забил

(Фото: Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru)

Динамовцы боролись как могли, но все-таки проиграли

(Фото: Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru)

Второй мяч курьезным образом влетает в сетку гостей

(Фото: Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru)

С Днем Рождения и с победой!

***

Другие темы в этом блоге:

31 год фанатскому движению в Петербурге

«Рубин» – «Зенит». Тактический обзор матча

«Зенит» – «Динамо» (Брянск). Перед матчем

http://www.sports.ru/profile/blog_action.html?blog_id=3045&action=add&url=/tribuna/blogs/prozenit/