7 мин.

Дикий, дикий Уэст. Самый яркий африканец в истории футбола стал пастором

Возраст, «Спартак», заклинания в бутсах

Но 45 ли?

Бывший президент белградского «Партизана» Жарко Зечевич в 2013-м заявил: «Когда Уэст переходил к нам, он сказал, что ему 28 лет. Позже мы узнали, что ему было 40, но он все равно играл здорово, так что я не жалею о его трансфере».

Тарибо ответил, что Зечевич не в своем уме.

Расследовать «дело Уэста» никто не стал. Но вопрос остался.А если все-таки правда? Ведь по большому счету серьезная карьера Тарибо завершилась в 2000-м, когда 26-летний нигериец ушел из «Милана», за который провел всего 4 матча.

Потом были «Дерби Каунти» (один сезон и 20 матчей), «Кайзерслаутерн» (один сезон и 12 матчей), «Партизан», катарский «Аль-Араби», «Плимут», нигерийский «Юлиус Бергер» и иранский «Пайкан». В октябре 2007-го защитник завязал с футболом. В 33 года. Или в 45?

Об этом сейчас мало кто помнит, но в 2004 году Уэст мог перейти в «Спартак». Тогда красно-белых возглавил Невио Скала, хорошо знающий африканца по Серии А. Нигериец приезжал на сбор москвичей в Испанию, и мне удалось немного пообщаться со звездой, чьи знаменитые косички-рожки в тот раз были покрашены в зеленый цвет.

- Тарибо, чем занимались после того, как ушли из белградского «Партизана»?

- У меня была небольшая травма, я лечился в Милане, отдыхал… Потом съездил домой, должен был принять участие в Кубке Африки, но определенные нюансы помешали мне это сделать.

- Сейчас-то все нормально со здоровьем?

- Абсолютно. Дней десять потренироваться – и я буду в полном порядке!

- Кого-то из футболистов «Спартака» знаете?

- Да, Тихонова…

- Он уже не играет в «Спартаке».

- Правда? Тогда… (Поднимает руку, изображая высокого человека.)

- Титов?

- Да, конечно, Титов! И еще отлично знаю Тробока, с которым мы вместе выступали за «Партизан».

- Что можете сказать о «Спартаке»?

- Это очень известная команда. Мне доводилось против нее играть. Отличительная черта «Спартака» - футболисты много работают с мячом.

- Со Скалой знакомы?

- Да, я помню его еще по работе в Италии. Как специалист он мне очень симпатичен.

Однако «Спартаку» Уэст не подошел, в целом оставив впечатление весьма странного парня (из гостиничного номера африканца раздавались завывания и едкий запах).

То, что Уэст всегда был на своей волне, недавно подтвердил многолетний капитан «Интера» Хавьер Дзанетти: «Тарибо – очень забавный. Однажды пропал и вернулся в Италию только через месяц. Оказалось – женился у себя в Нигерии, а там после свадьбы молодожены обязаны долго гулять».

В «Интере» при Мирче Луческу Уэст отказывался выходить на замену. А однажды бросил в лицо румынскому тренеру майку. Луческу потом будет обиженно вспоминать защитника: «Уэст не был важным игроком для меня. Он был настолько неуклюж, что мы все над ним смеялись. У меня никогда не было хороших отношений с Тарибо».

При другом тренере «Интера» Луиджи Симони Уэст любил ночью долго и громко говорить по телефону со своей женой. А Симони и Уэст жили на базе в соседних номерах. Каждую ночь Симони приходилось стучать в стенку: «Тарибо, хватит уже!».

Когда Симони получил в подарок двухмесячного черного лабрадора, он дал ему кличку Тарибо. После этого Уэст часто звонил Симони и первым делом всегда спрашивал: «Ну, как там мой брат?».

Другая история – от нигерийского футболиста Эмеки Эзеуго. По его словам, «Уэст в молодости так часто обращался к колдунам, что просадил кучу денег».

Сам Уэст подтвердил слова Эзеуго. До того, как найти Бога, Тарибо практиковал африканскую магию «дзу-дзу», которая многими считается формой колдовства.

«Когда я был игроком, я был очень суеверным, - признался Уэст в интервью нигерийскому изданию The Punch. - Я просил специальных людей делать нам амулеты, которые они присылали в лагерь сборной. Это могли быть заклинания, которые мы клали в бутсы или шорты и играли. Еще я перед каждой игрой зажигал свечу и держал в руках волшебный камень, который друг привез мне из Израиля. Иногда это помогало, иногда – нет. В футболе до сих пор многие используют магические приемы. Но я познал Бога. И понял, что, на самом деле, эти силы ничтожны. Это был лишь способ содрать с нас деньги. Если ты не с Богом, то ты с дьяволом».

Фильм ужасов, Бог, косички

Найти Бога Уэсту помогла Патиенс Икемефуна – женщина-пастор, которую Тарибо иногда называет своей сестрой.

В интервью The Guardian Уэст рассказал, как ее визит изменил его жизнь: «Я открыл дверь, и прежде чем успел заметить, что рад ее видеть, она сказала: «Ты должен быть очень сильным, чтобы жить в таком доме». Она сказала мне, что в доме плохая аура, и спросила, какие ритуалы я проводил. Если бы она не была моей сестрой, я бы ее выгнал. Сестра сказала, что чувствует в моем доме оккультные энергии. Двух собак - одну белую и одну черную - борющихся с ней. А потом – все ящики в доме вдруг стали открываться и закрываться сами по себе. Я думал, что это может быть просто ветер, но, когда эта мысль пришла мне в голову, все двери тоже начали стучать. Это было похоже на сцену из фильма ужасов, но я-то знал, что это реальность. Мне было очень страшно, но потом сестра повернулась ко мне и сказала: «Тарибо, тебе нужно стать пастором».

Она убедила футболиста, что он должен измениться. Визит Икемефуны побудил Уэста стать христианином и основать свою первую церковь.

Жесткость в игре (выступая за «Интер», Уэст сломал в матче с «Фиорентиной» Андрея Канчельскиса, а на ЧМ-2002 бровь ему зашивали прямо во время матча со Швецией) и Бог в душе – таким Уэст запомнился многим.

Тот же Дзанетти рассказывал: «Однажды он пригласил нас с Иваном Саморано на религиозное действо, он устраивал такие у себя дома: «Будем молиться, а потом поужинаем». Договорились на семь вечера. Восемь вечера – молимся, девять – молимся, десять – молимся. Ужинать Тарибо подал только в полночь».

Симони накануне полуфинала Кубка УЕФА со «Спартаком» потребовал от Уэста жестче идти в отбор на двухсторонке, но африканец сначала игнорировал приказы тренера, а потом объяснил: «Бог сказал мне не делать этого».

Луческу вспоминал: «Как-то он притащил Библию, положил передо мной и ткнул в нее пальцем: «Здесь написано, что я звезда Африки, поэтому всегда обязан играть в основном составе».

Когда он играл за «Дерби», то договорился с главным тренером команды Джимом Смитом, что тот будет отпускать его по воскресеньям в пригород Милана – служить в церкви. После сезона, когда «Дерби» спасся от вылета из АПЛ, один из болельщиков команды написал в гостевой книге официального сайта «баранов»: «Тарибо сейчас наверняка думает, что это Бог спас «Дерби».Европейские СМИ писали, что нигериец собирается уйти в священники в одну из церквей на севере Италии. Однако в 2014 году Тарибо вернулся на родину и там стал пастором, основав в Лагосе церковь под названием «Укрытие».

Он читал Евангелие в гетто, и проповедовал на многолюдных рынках нигерийской столицы. Умение доносить до людей свои мысли всегда было сильной стороной Уэста.

Экс-защитник «Партизана» Игорь Дуляй вспоминал: «Главный тренер все рассказал нам о сопернике, и тут со своего места поднялся шутник и балагур Тарибо Уэст и внезапно попросил оставить нас в раздевалке одних. Тренер вышел, а Уэст произнес короткий, но пламенный спич на английском языке. Когда он закончил, мы думали, что пробьем головой стенку. Он наглядно показал руками, как именно нам нужно сломать соперника. Мы вышли на поле и сломали его».

Сейчас Уэст столь же эмоционально проповедует Слово Божье и много времени проводит за молитвами и медитацией.

Недавно Тарибо так «замедитировался», что бывший партнер по сборной Нигерии Виктор Икпеба вынужден был опровергать слухи о смерти Уэста. В газетах тогда писали, что нигериец умер где-то в Южной Африке. Икпеба же разместил в своем твиттере сообщение, в котором попросил не верить слухам.

В 2014-м Уэст похоронил мать и признался, что справиться с трудным временем ему помог футбол: «В Нигерии я участвую во многих церковных мероприятиях. Часть дара, который дал мне Бог, состоит в том, чтобы обращаться к людям с помощью Евангелия. Я благодарен Богу за это. Но я не оставил окончательно футбол и до сих пор являюсь спортивным советником в некоторых регионах Нигерии».

Да, и фирменные косички он больше не носит. Хотя в интернете тег #TariboWest, предлагающий выбрать различные варианты тех самых рожек, до сих пор в тренде.

 

Источник: ProstoProSport

Автор: Роман ВАГИН

Фото: skysports.com, goal.com, dailymail.co.uk

Facebook