Трибуна
5 мин.

Нуньес уже вошла в историю – победа над Холм закрепит ее на вершине

От редакции: вы в блоге ProstoProSport. Если хотите чаще читать тексты про UFC, ставьте автору лайк и поддержите его в комментариях.

Первая двойная чемпионка UFC Аманда Нуньес на выходных попробует добавить еще одну галочку в журнал своего величия. На UFC 239 в Лас-Вегасе 6 июля бразильянка сразится с экс-чемпионкой Холли Холм. Нуньес уже заняла свое место в ряду великих девушек-бойцов. Победа над Холм окончательно оформит ее превосходство.

В детстве играла в футбол и била мальчишек

Судьбу Аманды Нуньес во многом определил ее характер. С раннего детства она давала отпор мальчишкам да и в целом не была усидчивой – матери пришлось искать для неиссякаемой энергии Аманды спортивные секции. Маленькая девочка перебрала их все и остановилась на футболе. Забивать голы в один момент стало интереснее, чем драться.

Но ненадолго. Уже через несколько лет она активно занималась боксом и стремительно приближалась к черному поясу по джиу-джитсу, а в 20 лет отправилась в Сальвадор, где оказалась в академии единоборств своего брата. Ежедневный подъем в 4:30, спартанский быт и ничего кроме спорта – сейчас бразильянка признает, что через это стоило пройти.

Хотя первый бой, несмотря на все тренировки, вышел неудачным. Уже на 35-й секунде Анна-Мария Индия заставила «львицу» капитулировать после болевого приема. Только тогда Аманда разозлилась на саму себя и выдала серию из пяти побед, а дальше собрала вещи и отправилась покорять Америку.

К вершине шла не без ошибок

В первое время Нуньес явно не хватало опыта. Она отлично проводила отдельные отрезки, но ошибалась на дистанции и проигрывала. Особенно обидно было уступать Кэт Зингано – то поражение лишило ее шансов на титул и мечты о бое с легендой женских единоборств Рондой Раузи.

Больше Аманда не проигрывала. За два года она восстановила репутацию, побила в первом раунде чемпионку Мишу Тейт и получила первый пояс. Бой с Раузи, вопреки ожиданиям, закончился еще быстрее.

Именно тот успех вознес Нуньес на вершину UFC. После этого девушка провела еще три ярких боя – после побед над Шевченко и Пеннингтон зрители ждали противостояния бразильянки с соотечественницей Крис Жустино. Встреча Аманды с еще одной легендой в новом весе должна была стать зрелищной и напряженной, но Нуньес вновь испортила все нокаутом на первой же минуте.

Отрицает трэшток

У Нуньес 21 бой и открытый характер. Аманда доказала: для успешной карьеры в UFC необязательно в каждом интервью кричать о том, что ты втопчешь ничтожного соперника в октагон – достаточно откровенно говорить о себе, что девушка и делает, становясь примером для начинающих бойцов.

Даже слова Нуньес о собственном превосходстве – вовсе не громкие лозунги, которыми многие в UFC привыкли зарабатывать рейтинги. Это всего лишь мысли девушки, которые она не стала покрывать лишним самодовольством или осторожностью. Оказалось, что искренность в сочетании со спортивными результатами работает даже лучше: «Я продолжу вершить историю в этом дивизионе до тех пор, пока сама не захочу что-либо изменить... Может, перейти в другую весовую категорию. Никто в легчайшем весе не побьет меня – и я докажу это».

Пока она права.

Нуньес – лесбиянка. И не боится говорить об этом

У чемпионки нетрадиционная сексуальная ориентация. Нуньес не стала скрывать предрасположенность к другим девушкам и открыто рассказывает об отношениях с коллегой по UFC Ниной Ансарофф: «Для меня это естественно. Это не болезнь. Я счастлива, разве это плохо? Люди должны радоваться, когда видят счастливых людей», – удивлялась Аманда пару лет назад. Тогда разговоры о толерантности еще только зарождались, и эти слова были достаточно громкими. В августе 2018-го девушка объявила, что сочеталась с Ансарофф браком.

Искренняя любовь к Нине, к слову, кажется одной из причин скорого завершения карьеры. Чемпионка отметила, что у нее есть желание заняться успехами супруги, поскольку сама она уже добилась всего в UFC. Об этом же говорит и ее мама, к мнению которой Аманда, кажется, готова прислушаться.

Нуньес убрала почти всех чемпионок

Будет ли июньский бой с Холли Холм последним? Вряд ли, но стоит признать, что достойных оппонентов у Аманды почти не осталось. Нуньес с сожалением отмечает, что Холм станет последней экс-чемпионкой UFC, с которой есть возможность сразиться. При этом соперница Нуньес за последние три года провела шесть боев, выиграв лишь два, и закономерно выглядит аутсайдером.

Возможно, после этого нас ждет реванш с Крис Сайборг или Валентиной Шевченко. Такая встреча была бы отличным вариантом для завершения (или приостановления) карьеры, но красота Аманду традиционно волнует мало. Тренер Нуньес отвергает возможность подобных боев, а сама спортсменка, видимо, еще не знает, чего хочет.

Будьте уверены: когда поймет – сразу расскажет. Она никогда ничего не скрывала.

Еще больше интересного – на ProstoProSport

Автор: Иван МИКУ

Фото: globallookpress.com/Reinaldo Reginato/imago sportfotodienst, Simon Hasteg Rd/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/Christian Petersen, Sean M. Haffey; instagram.com/amanda_leoa